КТ ОГК мальчика 10 лет(+МРТ ОБП)

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Миргалина wrote:

По КТ-исследованию кроме единичного мелкого  субплеврального кальцинированного очага ничего плохого нет ( да и он беспококойства не вызывает). Нет ни признаков муковисцедоза ( и уже не будет), ни бронхиолита, ни пневмонии. Они когда-нибудь могут быть. Но эта картина была на 04.04.2017 г. Как сказал выше коллега Горюнов А.П., причин для лихорадки много, особенно с таким анамнезом. И ещё не раз придётся выполнять контрольные КТ. Анализы на паразитов сдавали когда-нибудь? Если нет, то будет нелишним  их сделать. Может всё гораздо проще. 

Спасибо большое Анализы на паразиты сдавали неоднократно. В кале всегда чисто. Ифа на аскариды и лямблии всякий бывает. Знаю, что ифа не показатель для лечения, но все же курсы назначаются и пропиваются, очень хочется верить что это паразиты. Последний курс - с 30.03.2017 по 13.04.2017, немозол. Сданы также анализы(неоднократно, кровь, моча, кал) на все возможные инфекции и вирусы, включая ВИЧ. Ребенок сейчас в стационаре. Лихорадки нет около суток. Кашель нарастает, слабость, внешний вид плохой. Появились странные ощущения в кистях - в течении нескольких минут не может сжать в кулак, при этом руками двигает беспокойно, не может толком описать ощущение, хочется ему чтобы их мяли, злится и нерничает при этом. Рентген грудной клетки сделают сегодня. Скажите, пожалуйста, а после чего мог остаться такой очаг? И муковисцидоз однозначно можно уже исключить?

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Рентген легких без патологии. Свежий анализ крови не то чтобы без агранулоцитоза, даже нейтропении нет. Незначительный моноцитоз. Состояние все лучше и лучше. Из лечения была только глюкоза капельно..

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

veilen wrote:
Рентген легких без патологии. Свежий анализ крови не то чтобы без агранулоцитоза, даже нейтропении нет. Незначительный моноцитоз. Состояние все лучше и лучше. Из лечения была только глюкоза капельно..

Очень рада за вас и ребёнка. Я так понимаю,что улучшение связано с противопаразитарной терапией? Понимаете, Вы описываете яркую клинику паразитарной инвазии у ребёнка. Беда современных врачей-лечить только болезни по своей специализации ( невропатолог-неврологию,"притягивать за уши" эпилепсию, терапевт-пневмонии и бронхиты, гематолог-болезни крови и т. д.)., клиническое мышление порой попросту отсутствует. Надеюсь,Ваши паззлы когда-нибудь сойдутся в причину такого состояния малыша. Я-всего лишь рентгенолог. но первая мысль,которая посетила,-паразиты. Вторая-наследственные болезни соединительной ткани, крови.Тот единственные мелкий кальцинат при КТ-исследовании вполне может быть и паразитарной этиологии , может и туберкулёзной. Но не беспокойтесь-ребёнок уже справился с этим, и со стороны ОГК ничего для беспокойства нет. А муковисцедоз, считайте,исключён.

Желаю здоровья!smiley

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Спасибо большое! Я тоже так рада. Стоял вопрос о пункции, теперь вроде бы делать не будут, а я ее очень боялась.

Мне сложно судить о влиянии антипаразитарной терапии. В сущности это была не первая попытка, эффекта не было совсем. В этот раз было так:

В марте нейтрофилы в районе 1500(как и практически весь 2016 год), тогда же эозинофилы в трех анализах 14%, 17%, 9%(а это впервые). В 20 числах марта урертрит. 30 марта нейтрофилы 1200, эозинофилы 7% и в этот же день начинает пить немозол. Немозол пьет в течении недели. В первую неделю апреля появляется афтозный стоматит, гингивит. Полощет рот, особого эффекта нет. 12 апреля назначают флуконазол внутрь и миконаз. Эффект в первый же день, язва не растет, а потом начинает затягиваться. 13 апреля еще раз выпивает немозол(от тех, кто мог вылупиться позже). 15 апреля нейтрофилов 1000, эозинофилов 5. 16 апреля резкая слабость, ухудшение внешнего вида, температура 38, жалобы на боль в лопатке. Осмотрен инфекционистом, сделана попытка перенаправить в гематологию. Гематология вечером в воскресенье не берет. От госпитализации в инфекционную больницу я отказываюсь. 17 апреля состояние плохое, температура 38, сильная слабость, одышка, отсутствие аппетита. Осмотрен врачами в поликлинике, по телефону гематолог говорит госпитализировать к ним. К вечеру появляется редкий сухой кашель. 18 апреля в первую половину дня все то же, к вечеру становится лучше. Температура до 37,7 и спадает самостоятельно, слабость, одышка, отсутствие аппетита. 19 апреля поступает в отделение, температуры нет, слабость есть, аппетита нет. Назначают капельницу с глюкозой. 20 сдает кровь: нейтрофилов больше 3000, лейкойцитов 6, эозинофилы 3. Состояние продолжает улучшаться, я бы сказала на глазах. Утром еще кушать не хотел совсем, даже любимое, даже сладости. К вечеру поел больничную кашу и сказал, что она была очень вкусной. Кашель по его словам проходит и когда кашляет самочувствие не меняется уже(раньше голова кружилась и одышка и уставал).

Насчет наследственных болезней: вероятность велика. Наследственность с моей стороны нехорошая и я сама имею несколько хронических заболеваний аутоиммуного и наследственного характера. Эпилепсия, кстати, у сына от меня, у меня тоже она "нестандартная", я падаю в обмороки. Нефролог, когда выставляла, синдром Альпорта сыну, сказала, что его заболевания и особенности - синдром Жильбера, костная киста, эпилепсия, тромбоцитопатия и прочее - явно указывают на генетический сбой. Ревмопробы у него иногда бывают положительными. Ревматологи говорят следить, полностью свое исключить не могут, но и для диагноза данных не хватает.. Кроме этого у меня есть дочь. Она маленькая еще, год и 4. Но у нее уже была геморрагическая сыпь и выставлена все та же тромбоцитопатия. Кофейные пятна(у сына тоже есть). Мастоцитома. Другие стигмы. У нее же есть гемоглобинопатия. Ставили таллассемию, но не подтвердилась. Генетик смотрела, синдром Беквита-Видемана под вопросом поставла. Сейчас ждем результаты клинического секвенирования экзома на этот синдром и на предмет мутации в NRAS и KRAS.. может быть что-то станет яснее. Так как отцы у детей разные, видимо, я носитель какой-то поломки..

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Жаль, конечно, что я не вижу ребёнка и на расстоянии, со слов, очень трудно консультировать. Что именно на коже, с мышцами? Какие стигмы? Телосложение? ( может быть и нейрофиброматоз , и Марфан и много чего ещё) .Но предчувствия меня не обманули- всё происходит на фоне наследственной болезни ( а именно соединительной ткани и/или крови). На нашем сайте тусуются лучевые диагносты, и вряд ли чем могут помочь. Ваши врачи на данный момент- генетик+паразитолог. Но если нужно оценить рентгенограммы, КТ/МРТ, УЗИ- пожалуйста, обращайтесь. Думаю, советом и консультацией поможем.

Терпения Вам и удачи.enlightened

 

 

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Миргалина wrote:

Жаль, конечно, что я не вижу ребёнка и на расстоянии, со слов, очень трудно консультировать. Что именно на коже, с мышцами? Какие стигмы? Телосложение? ( может быть и нейрофиброматоз , и Марфан и много чего ещё) .Но предчувствия меня не обманули- всё происходит на фоне наследственной болезни ( а именно соединительной ткани и/или крови). На нашем сайте тусуются лучевые диагносты, и вряд ли чем могут помочь. Ваши врачи на данный момент- генетик+паразитолог. Но если нужно оценить рентгенограммы, КТ/МРТ, УЗИ- пожалуйста, обращайтесь. Думаю, советом и консультацией поможем.

Терпения Вам и удачи.enlightened

 

 

Спасибо большое! У дочи из стигм, перечисленных генетиком: высокое физическое развитие(97 пц), гипертелоризм глаз, уплощенная переносица, углубленный рисунок борозд на ладонях, неправильный порядок прорезывания зубов, аномальное расположение 4 пальца на ноге(пальчик заходит на соседний), гемангиома, впс(дмжп, оап, ооо - все закрылось, но почему-то генетики это учитывают). По поводу нейрофиброматоза проходила обследование - данных нет. Но секвенирование вроде бы должно уже точно ответить. Сына генетик осматривала в качестве брата дочери. Заключение по нему не делали. Сейчас жалею, что так получилось, у нас в Алматы с генетиками не очень, дочь осматривала генетик в Москве. Но найду возможность и его проконсультировать. А сейчас пока просто рада, что анализ крови очень хороший и что есть шанс, что сын перестанет болеть непонятным. Спасибо еще раз всем, кто консультировал. Я очень рада, что его легкие нормальные и нет там никаких непонятно откуда взявшихся шварт ))

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Здравствуйте! Ребенок чувствует себя в целом неплохо, утомляемость есть, одышка после физ нагрузки, редкий кашель, отходит большое количество сероватой мокроты. Участковая говорит, что "везде хрипит". Попросила снимок из стационара, завтра идем к пульмонологу. Посмотрите, пожалуйста, снимок.

Приложения: 
20170425_175439.jpg
veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Почему-то развернутый все время.. Вот ссылка https://yadi.sk/i/0IRGP6I53HLJdZ

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

[quote=veilen]Почему-то развернутый все время.. Вот ссылка https://yadi.sk/i/0IRGP6I53HLJdZ[/quote]

На снимке ничего страшного нет.

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Миргалина]</p> <p>[quote=veilen]Почему-то развернутый все время.. Вот ссылка <a href="https://yadi.sk/i/0IRGP6I53HLJdZ%5B/quote" class="elf-external elf-icon" rel="nofollow">https://yadi.sk/i/0IRGP6I53HLJdZ[/quote</a> wrote:

На снимке ничего страшного нет.

Спасибо большое!