КТ лёгких. Туберкулёз?

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 дня 12 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11793

Agr_Ai wrote:

Папку с исследованием нужно выкладывать. Сильно сомневаюсь,что фтизиатр мог предположить пневмонию в вашем случае.Самый вероятный диагноз: инфильтративный туберкулез в фазе расапада и обсеменения, то бишь активный и опасный для окружающих

Как-то к диссеминированному даже ближе. Без дайкома трудно понять. Но уже обзорка фтизиатрична.Очень хочется фрюороархива.

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Андрей Юрьевич wrote:

Alex84 wrote:

А. Горюнов wrote:

Alex84 wrote:

А. Горюнов, спасибо за ответ!

Напилась валерианки и стараюсь настроиться на лучшее!)

Вы считаете, что на снимках КТ возможна пневмония? Есть шанс?

Да, был грипп с 10 по 15 января, с 15 числа выздоровела, температуры, кашля ничего нет.

Шанс есть.Удачи и выздоровления. 

Спасибо огромное!

Для меня действительно очень важно было услышать, что есть шанс на лучшее! Теперь хоть уснуть будет легче)

Попытаюсь утром до фтизиатра попасть еще к врачу-рентгенологу, которого хвалят. Главное же снимки, а не описание, человеческий фактор никто не отменял.

Главное не сннимки, главное диск с исследованием. КТ-снимки - так, отчет о проделанной работе.

Что же получается, товврищ Горюнов, уже и  КТ в трактовке изменений в  легких однозначной оценки не дает? А как же ваше любимое. рек. КТ? У меня неделю назад был один такой утешенный, с отрицательной Манту, только в мае 2017 у него субсегмент был поражен, а в феврале 2018 - 1+2 полностью.

ТОВАРИЩ? Странно!

Каждый метод имеет свои диагностические возможности; в том числе и КТ - не 100%  метод в лучевой диагностике.  Рекомендую и всегда буду рекомендовать КТ (МСКТ) в диагностике патологии ОГК, потому, что этот метод на современном этапе развития медицины наиболее информативный, входящий не только в международные стандарты, но  и уже в наши, отечественные рекомендации и стандарты. 

Ваш же пример с Манту неадекватен и говорит о  малом профессионализме, в первую очередь врача-клинициста...

"Припечатать" TBC легко, снять - трудно. В данном случае диагноз не окончательный, требует дальнейших консультаций пульмонолога, фтизиатра, с последующими многочисленными лабораторными и диагностическими  доказательствами. Поэтому, в таких, сложных  случаях, нас учили: выставлять в заключении: КТ-признаки воспалительного процесса (неспецифического? специфического-tbc?); консультация пульмонолога, фтизиатра; контрольное КТ исследование после курса противовоспалительной терапии. 

В данном случае, тоже предпочитаю "не рубить с плеча", не ставлю конкретный ДИАГНОЗ, а высталяю диф.ряд: пневмония? tbc? Консультации ведущих, профильных  врачей-клиницистов + многочисленные лабораторно-диагностические  исследования + контрольное исследование ОГК расставят точки над i и будет поставлен ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.

Анатолий Петрович

Бородулин М.А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 месяцев 1 день назад
Зарегистрирован: 17.02.2011 - 01:10
Публикации: 1408

А. Горюнов wrote:

Alex84 wrote:

Не работает дисковод, сделала как могла(

Была у фтизиатра с рентгеновским снимком, действительно предположила пневмонию!

А какая вероятность благоприятного исхода?

Очень страшно! Завтра утром бегу на приём к другому фтизиатру, по рекомендации, буду делать всё что скажут!

Но симптомов вообще никаких нет, неужели такое бывает?

Пневмонии бывают и бессимптомными,  скрытыми (информации много, даже в интернете...), тем более, как Вы отметили, что у Вас недавно было простудное заболевание (грипп?). Поэтому, без паники! Предварительно, диф. диагностика между полисегментарной, бессимптомной пневмонией и tbc. Консультация пульмонолога и фтизиатра. Курс противовоспалительной  (противовирусной, противогрибковой) терапии, как решат клиницисты. Затем контрольное исследование ОГК. По его результатам - дальнейший лечебно-диагностический алгоритм.  

Позволю не согласиться с выделенным: Из 5 основных жалоб легочных больных (кашель, боль в грудной клетке, одышка, кровохарканье и повышение температуры) первые 4 при пневмонии могут быть, но могут и не быть, но проявления интоксикации при бактериальной пневмонии БЫТЬ ОБЯЗАНЫ ( подъем температуры выше 38 хотя бы в один из дней) - ЭТО ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Отсутствие повышения температуры лишь при яжелом имунодефиците, но тогда речь будет вестись совсем о другой нозологической форме.

В прочем в данном конкретном случае указание на подъём температуры имеется, поэтому соглашусь, что пневмонию отвергнуть нельзя.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 34 минуты 49 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17561

Alex84 wrote:

Андрей Юрьевич, диск у меня есть, не работает дисковод. Сегодня постараюсь что-то придумать чтобы выложить данные с диска...

Нам здесь выкладывай - не выкладывай, толку чуть. Наши слова к делу не пришьешь. А вот узнать о возможности дистанционной консультации в каком-нибудь НИИ туберкулеза было бы полезно.

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 34 минуты 49 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17561

А. Горюнов wrote:
...КТ-признаки воспалительного процесса (неспецифического? специфического-tbc?); консультация пульмонолога, фтизиатра; контрольное КТ исследование после курса противовоспалительной терапии. 

В данном случае, тоже предпочитаю "не рубить с плеча", не ставлю конкретный ДИАГНОЗ, а высталяю диф.ряд: пневмония? tbc? Консультации ведущих, профильных  врачей-клиницистов + многочисленные лабораторно-диагностические  исследования + контрольное исследование ОГК расставят точки над i и будет поставлен ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.

При всем уважении к вашему опыту, но такие предположения любой рентгенлаборант может высказать, причем,  по прямому снимку, не прибегая к КТ.

Андрей Юрьевич

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 дня 12 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11793

Однако, автор прервал разговор. При всей понятной эмоциональной тяжести ситуации. Хотелось бы всё-таки узнать результаты консультации. По показанным фрагментам я пока без оптимизму.

Alex84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.02.2018 - 19:35
Публикации: 16

Доброе утро!

Попала я вчера на косультацию к рентгенологу, она меня не обнадёжила(

Так что поехала к фтизиатру и там приняла решение ложиться в диспансер. Мокроты у меня нет, сама сдать не могу, пока неизвестно заразная я или нет - не могу рисковать здоровьем мужа и дочки.

Доктора очень хорошие, успокоили мои истерики)

С телефона почему-то на сайт зайти не могу, как разберусь с интернетом в диспансере - напишу еще.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 дня 12 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11793

Хорошо. Держите в курсе.В любом случае болезнь излечимая при правильном лечении.

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Alex84 wrote:

Доброе утро!

Попала я вчера на косультацию к рентгенологу, она меня не обнадёжила(

Так что поехала к фтизиатру и там приняла решение ложиться в диспансер. Мокроты у меня нет, сама сдать не могу, пока неизвестно заразная я или нет - не могу рисковать здоровьем мужа и дочки.

Доктора очень хорошие, успокоили мои истерики)

С телефона почему-то на сайт зайти не могу, как разберусь с интернетом в диспансере - напишу еще.

Дальнейший Ваш лечебно-диагностический процесс в условиях стационара - правильное и оптимальное решение. Если не трудно, держите нас в курсе и  диагностических исследований и лечения.

Анатолий Петрович

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Сергей Кузьминов wrote:

Хорошо. Держите в курсе.В любом случае болезнь излечимая при правильном лечении.

Уважаемый, Сергей и другие знающие коллеги, как проводится дальнейший лечебно-диагностический процесс, именно, в таких случаях? Начинают ли лечение сразу с "тяжелой артиллерии?"

Анатолий Петрович