МРТ и КТ ОМТ с контрастом аденома или рак? остео пластические изменения костей таза?

Lemarik88 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 17 часов назад
Зарегистрирован: 15.03.2024 - 15:17
Публикации: 12

Клаус wrote:

Описание из поликлиники не скудное. Это именно то количество информации, которое можно получить по предстательной железе методом КТ, не являющимся методом выбора для диагностики заболеваний данной области в силу своей малой информативности. Но зато помогает оценить кости, где явно присутствуют остеобластические метастазы (также отраженные в протоколе КТ из поликлиники), характерные именно для рака предстательной железы.    

 

Доброго дня! Если возможно хотелось бы услышать ваше мнение о МРТ , если можно 🙏🏻

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 12 часов назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 670

По МРТ вижу явные признаки образования периферической зоны предстательной железы, с преимущественной локализацией в правой доле, с распространением на транзиторную зону железы. PIRADS 5.

 

Lemarik88 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 17 часов назад
Зарегистрирован: 15.03.2024 - 15:17
Публикации: 12

Клаус wrote:

По МРТ вижу явные признаки образования периферической зоны предстательной железы, с преимущественной локализацией в правой доле, с распространением на транзиторную зону железы. PIRADS 5.

 

Благодарю вас! а что-то про мочевой можете сказать? я к сожалению не понимаю как снимки читать (((

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 12 часов назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 670

Lemarik88 wrote:

а что-то про мочевой можете сказать? 

А что с ним не так? 

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1735

Мы точно смотрим одного пациента по Фамилии Ры....ко?

Я вижу опухоль мочевого пузыря с распространением в уретру, метастазами во все видимые кости, вроде есть узлы mts? в переходных зонах. исследование только с отсроченным контрастированием, простату оценивать сложно.

метастазы остеокластические, есть мягкотканный компонент за пределами кости.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 10 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17475

Евгений Второй wrote:

Мы точно смотрим одного пациента по Фамилии Ры....ко?

Я вижу опухоль мочевого пузыря с распространением в уретру, метастазами во все видимые кости, вроде есть узлы mts? в переходных зонах. исследование только с отсроченным контрастированием, простату оценивать сложно.

метастазы остеокластические, есть мягкотканный компонент за пределами кости.

- а вот в таком виде пазл складывается

Андрей Юрьевич

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1735

Простата увеличена в основном за счёт периферической зоны, сигнал от неё неоднородный. Диффузия толстая, невразумительная, карты adc нет. Насчёт PI-RADS 5 я не уверен. 
сейчас посмотрел прикрепленные снимки КТ - метастазы действительно частично плотные, особенно показательный в копчике. но на МРТ объём поражения значительно больше. 

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 12 часов назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 670

Евгений Второй wrote:

Мы точно смотрим одного пациента по Фамилии Ры....ко?

Точно. Просто я в МРТ дурачок. Сведущие в МРТ люди мне объяснили "что к чему" и полностью согласились с Вашим мнением.

Lemarik88, прошу прощения, что ввел в заблуждение.

Lemarik88 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 17 часов назад
Зарегистрирован: 15.03.2024 - 15:17
Публикации: 12

Евгений Второй wrote:

Мы точно смотрим одного пациента по Фамилии Ры....ко?

Я вижу опухоль мочевого пузыря с распространением в уретру, метастазами во все видимые кости, вроде есть узлы mts? в переходных зонах. исследование только с отсроченным контрастированием, простату оценивать сложно.

метастазы остеокластические, есть мягкотканный компонент за пределами кости.

 

Доброго дня, Благодарю за ответ! Пациент точно один и тот же, мой супруг, между КТ с контрастом и МРТ с контрастом прошло полтора месяца...  такое увеличение метастаз говорит о том, что это агресивная форма?  сегодня взяли биопсию, 19 числа будет результат...  назначили сцинтиграфию 08.04 идет делать..

Скажите пожалуйста, почему простату сложно оценить?  плохо видно ? Или вы по исследованию считаете что дело изначально в мочевом? 

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1735

Я писал не об увеличении объёма изменений, а о том, что их ВИДНО на МРТ намного лучше за счёт изменений костного мозга, а не разрушения/уплотнения кости. 
последовательности без контраста и с контрастом (те, что представлены) не оптимальны для исследования простаты на мой взгляд.