выходят косточки из суставов

zelenskaja_anna аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 09.04.2013 - 12:47
Публикации: 4

Здравствуйте, бьюсь с врачами пол года. Ребенку 3 года. пол года назад заметили, что ночью он начал просыпаться и беспокоиться, затем слышался щелчок в правой ноге и так несколько раз за ночь. Через месяц - другой щелчки появились и в правой руке. А на сегодняшний день щелчки в суставах и днем и ночью.

Боли сильной нет. Но ощутимо беспокоит сына. Когда прикладываю ночью руку к бедренному суставу (во время беспокойства) он на ощупь выпирает, затем щелчок и он становится на место и так  до 20 раз за ночь.

Наши ортопеды все как один говорят - ребенок здоров, суставы в норме, пейте кальций. Это развитие ребенка, сухожилия не успевают за развитием суставов. тем более, что ребенок очень подвижный.

Сейчас сдали анализы на кальций и ревмофактор. Ждем результатов. 

Но боль и беспокойство все чаще. Ночь проходит тяжело для ребенка. Посоветуйте к какому врачу обратиться, какие снимки,анализы сдать?

Может кто знает, что с ребенком? Я не утверждаю, да и не хочу, что бы это было заболевание, но и нормой развития такое состояние не назову.

Помогите.

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Уважаемая zelenskaja_anna!

Сопровождаются ли "щелчки" в суставах у ребенка болью? Нарушена ли походка (хромает, переваливается "как утка" при ходьбе), повседневная активность (не бегает и не прыгает, как все дети этого возраста)? И как именно ребенок беспокоится ночью? Плохо спит, ворочается с боку на бок, и при этом слышны "щелчки"?

zelenskaja_anna аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 09.04.2013 - 12:47
Публикации: 4

Виталий Юрьевич, ночью ребенок спит ровно, ворочается мало 3-4 раза за ночь (когда ничего не беспокоит), просыпается от  некоторой боли, но не сильной. не плачет, скорее хнычет. Затем выходит сустав, потом щелчок и сустав встает на место. Т.е. просыпается не от выхода сустава а сначала от какого-то маленького болевого симптома. С походкой все в порядке, бегает и прыгает БОЛЬШЕ, чем его сверсники, он очень активный. Гипермобильность суставов присутствует.

Спасибо за внимание к нам.

zelenskaja_anna аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 09.04.2013 - 12:47
Публикации: 4

Первый диагноз - ПВС, рекомендации - пейте кальций, на боли в суставах бедра и плеча - диагноза нет.
Второй диагноз - дисплазия тазобедренных суставов без уверенности.
Третий диагноз - гипермобильность суставов, артралгия.

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Уважаемая zelenskaja_anna!

Учитывая описанную Вами клинику, ребенка надо смотреть не по Интернету. Иначе определенные выводы сделать трудно. Единственное, что пока могу сказать, у меня вызывает сомнение (правда, без осмотра пациента это сомнение очень относительное) рекомендация "пить кальций" для "борьбы со щелчками в суставах". 

Ваши действия могут быть следующими:

1. консультация ортопеда (если определенное заключение затруднительно сделать на этапе поликлиники, а это вполне возможно и естественно - Ваш случай вызывает вопросы, то направление на более высокий этап оказания медицинской помощи: консультативная поликлиника при стационаре, кафедра травматологии и ортопедии медицинского ВУЗА, НИИ травматологии и ортопедии);

2. УЗИ "щелкающих" суставов;

3. по назначению ортопеда и при наличии клинических показаний - рентгенография (в том числе функциональная) "щелкающих" суставов;

4. по показаниям - консультация ревматолога.

Кстати, если у Вас снимки уже есть, попробуйте выложить их здесь на сайте. 

В общем и целом - "щелчки" в суставах, не сопровождающиеся болью, "блоком" (резким ограничением движения) или, наоборот, подвывихиванием, при сохранности функции сустава являются вариантом нормы. Но если подобные симптомы имеются - надо ребенка обследовать.

PS. Может быть, ребенка ночью судороги беспокоят, а совсем не суставы?