Норма или патология?

Пол пациента: 
Тип патологии: 

 

      Ребёнок около 1 года жизни, направлен с округа к нам, с предворительным диагнозом: инородное тело бронха, сегментарный ателектаз левого легкого. Данный  случай описывала моя коллега, я принимал только рекомендательное участие, с её разрешения взял снимочки для демонстрации:

Изображение   Изображение

 Могу сказать что аналогичная рентген-картина была и на представленных снимках по месту жительства, но поскольку мы не занимаемся описанием "чужих" снимков, продемонстрировать не могу. Ваше мнение по данной рентген-картине?

Ola-la аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.12.2008 - 09:33
Публикации: 1786

Повышена прозрачность верхней доли правого легкого. При наличии анамнеза и клиники можно думать о нарушении бронхиальной проходимости справа (клапанный механизм обструкции...инородным телом). Слева никакого ателектаза нет, левое легкое без патологии. Расширение средостения влево за счет дополнительного образования. Возможно, тимус, может, еще что-то. В первую очередь - бронхоскопия.  Потом дообследовать - для начала рекомендовала бы УЗИ средостения.

Анатолий Владимирович Шумаков аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.10.2009 - 21:16
Публикации: 1941

Это категорически не норма, и если неявное расширение верхнего средостения еще можно объяснить большой вилочковой железой, что допустимо в детском возрасте, то тень, закрывающая левый корень, ничем хорошим однозначно быть не может. Вероятно новообразование средостения, возможно гематологической природы - начинать нужно с гематолога. Ателектазов на снимке не видно, при анамнестических данных о возможной аспирации неконтрастного инородного тела - симптом Гольцкнехт - Якобсона при скопии поискать желательно.

В.Б. Серов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 16.07.2008 - 10:15
Публикации: 1258

Ola-la wrote:

Повышена прозрачность верхней доли правого легкого.

Ola-la, обратите внимание, что снимок чуть-левый косой именно это обстоятельство может симулирувать эмфизему справа.

Поддерживаю версию об увеличении левой половины вилочковой железы (всякую фигню конечно надо исключить).

Зри в корень!

Ola-la аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.12.2008 - 09:33
Публикации: 1786

Согласна, что при неправильных укладках может быть разница в пневматизации легочных полей. Но тут, считаю, что верхняя доля, все-таки, подвздута, и верхний отдел средостения смещен влево, хотя при такой укладке (чуть развернут вправо) средостение должно было сместиться вправо. Вообщем, я считаю, что если был факт поперхивания, если есть свистящие хрипы, в первую очередь надо исключить инородное тело, то есть провести бронхоскопию. У нас при такой рентгенограмме и факте поперхивания сразу бы сделали бронхоскопию.

v1tal аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2008 - 19:41
Публикации: 1779

Уважаемые коллеги, полностью с Вами согласен, мы так же сразу исключили наличие ателектаза левого легкого, первые мысли были о проведении УЗИ-средостения, бронхоскопию провели сразу-инородное тело исключили, бронхи проходимы, правда признаки бронхита, но как оказалось наши УЗИсты не занимаются данной методой у детей, поэтому пришлось прибегать к более вредной процедуре. Мои коллеги взяли ребёнка на МСКТ, как результат оказалось - тимамегалия:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."

Анатолий Владимирович Шумаков аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.10.2009 - 21:16
Публикации: 1941

В данном случае дело доведено до конца, тимомегалия в данной ситуации самое меньшее из зол, спасибо за интересное наблюдение!