Остеома? после пневмонии

Катя Р. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 13.02.2014 - 20:11
Публикации: 2

Здравствуйте! Мне 22 года.

В ноябре 2012г болела пневмонией. В больнице поставили диагноз: внебольничная пневмония в н/доле левого легкого, средняя тяжесть.
Вылечили.

В конце января 2014г флюорография показала темное пятно с левой стороны. 
В протоколе исследования написали:
"На цифровой флюорограмме органов грудной клетки очаговых и ифильтративных изменений не получено. Корни дифференцируются. Синусы свободны. Отмечается утолщение(вздутие?) грудинного конца 4 ребра слева."

Меня сразу направили к онкологу. Онколог сделал предположительный диагноз: остеома 4 ребра слева. И отправил меня на консультацию в институт травматологии и ортопедии. Чтобы туда попасть на прием надо месяц ждать.

Подскажи, пожалуйста, могло ли это явится из-за недолеченной пневмонии, какой может быть диагноз, как это лечить, к какому врачу лучше обратиться. Заранее большое спасибо.

Белые полосы на снимках - это сгиб бумаги.

 

 

atexta аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 1 месяц назад
Зарегистрирован: 08.02.2014 - 18:41
Публикации: 4842

Ничего плохого не вижу...surprise

Не нам судить…

Сольвейг аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.02.2013 - 20:25
Публикации: 2239

Катя,все-таки попробуйте представить на сайт оригинальные рентгенограммы.Ведь если Вы пойдете на консультацию, снимки-то должны Вам отдать.

Андрей Викторович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 13.02.2014 - 14:52
Публикации: 242

Лично я ничего не вижу. Иногда на снимках случаются находки и они никак не связаны с Вашим заболеванием. Вполне возможно,  что там что-то есть. Но если уж действительно месяц ждать, то может переделать рентгенограммы и именно прицельно ребер и в другом месте(другой больнице). Посмотрите что там скажут. Плюс снимки выложите.

...... еще бы в рентгенологии что-нибудь понимать.

Алексей Станиславович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 11.08.2012 - 20:33
Публикации: 1903

keltor wrote:
...может переделать рентгенограммы и именно прицельно ребер и в другом месте(другой больнице). Посмотрите что там скажут. ...
Ну да. А потом в другой больнице описание будет не похоже на первое, и переделаете в третьей. Потом в четвертой - КТ. Если уж обратились к врачу (и он Вас направил на консультацию в ИТО) - выполняйте его назначение, а не бегайте по разным местам самостоятельно. Изменения в ребре не сегодня появились и не завтра закончатся, ничего за месяц не случится.

С уважением, smiley

Makcimalist аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 08.05.2010 - 14:28
Публикации: 1994

Остеомы у Вас нет. И обращаться никуда не нужно (если ничего не болит) и переделывать исследование нет оснований. А на будущее, когда будете делать рентгенографию лёгких, не забывайте прижиматься к экрану обоими плечами. Уверен, Дмитрий Волегов, если зайдёт, подтвердит, что Вы здоровы.)

Здоровья Вам! С праздником любви! И не болеть!

--------------

"Просто, по видимости, не видеть логики в очевидных вещах - это тоже одно из свойств некоторых умов, наряду с грустными думами о свойствах ума других."  © Vega 08/10/2011

Войти Зарегистрироваться