Защитный фартук.

Елена Крюкова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.03.2016 - 17:38
Публикации: 46

Поздравляю вашу жену с беременностью! Все будет хорошо. Радиационный фон вокруг всегда есть. Ваша доза облучения минимальна, намного больше мы с вами получаем от естественного облучения, когда летаем самолетами, едем в горы кататься на лыжах, едем к морю, и даже когда курим. Если не верите, используйте этот персональный счетчик радиации. http://www.russianatom.ru/multimedia/radiation-meter

Татьяна_121 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.04.2017 - 19:44
Публикации: 5

Спасибо Вам большое!

Daniel' аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 27.06.2013 - 22:21
Публикации: 2183

из СанПиН по которому мы работаем:
     
     - допустимые уровни монофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз: пределы годового поступления (ПГП), допустимые среднегодовые объемные активности (ДОА), среднегодовые удельные активности (ДУА) и другие;
     
     Для обеспечения условий, при которых радиационное воздействие будет ниже допустимого, с учетом достигнутого в организации уровня радиационной безопасности, администрацией организации дополнительно устанавливаются контрольные уровни (дозы, уровни активности, плотности потоков и др.).:

 

для населения 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет,

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Фартук (особенно если не тяжёлый двухсторонний и эквивалентом 0.35мм ) толком не защищает. А рассеянное излучение найдёт дырочку везде. Если накинуть на стол - он тоже светится насквозь. Страна любит своих героев. Как пенсию отобрать или выплаты по вредности уменьшить - решают за один месяц и нас не спрашивают. Я когда начинал, вредность была 15%, а теперь - 4%, аппарат тот же остался. Тут два пути: либо место себе найти побезопасней - пусть кто у нас отбирает льготы - тот там и работает, либо забить и не парится. При полёте в самолёте тоже доза приличная (не меньше точно) выходит. Никто про это не кричит.

mila аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.02.2010 - 02:56
Публикации: 277

А в советское время, врачи смотрели 4 желудка в день или 2 иригоскопии в день, выводили из зоны облучения  при установлении беременности, женщин. У всех уже  дети выпросли. Здоровы.   

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

mila wrote:

А в советское время, врачи смотрели 4 желудка в день или 2 иригоскопии в день, выводили из зоны облучения  при установлении беременности, женщин. У всех уже  дети выпросли. Здоровы.   

В советское время люди были крепче. Я начинал на аппарате без УРИ и смотрели не только ирригоскопии и желудки, но и профилактические ОГК, холецистохолангиографии, кое где даже сейчас эти аппараты работают. Какие дураки мы были. Статистику не веду, но уже с десяток точно моих коллег старшего возраста либо умерли от онкологии или там побывали. Я не молодую мамку пугаю. Я против легкомысленного отношения к рентгеновскому излучению. У неё сейчас паника и аргументы за и против приводить глупо. У неё все вредности ещё впереди. Моя родственница, пенсионерка, которая много лет проработала в начальной школе, например говорит, что у детей, мамок которых "прокесарили" имеется некоторое отставание в учёбе. Кто эти тонкости учитывает? Запретим акушерам оперировать?

Читал, что есть резервации для индейцев в Америке, куда их загнали "освободители", где естественный фон в 1000-10000 раз выше обычного. Вроде там у сохранившихся аборигенов уровень мутаций не выше, чем у остального населения в Штатах.