Гигрома? Неопределяемое образование + КТ и МРТ ТБС

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Здравствуйте!

Вновь прошу помощи по интерпретации исследований сына. 

Состояние ребенка все хуже и хуже, школу не посещает из-за слабости, в крови нейтропения, белок в моче сейчас не определяется - нефрологом был выставлен диагноз ХБП 1 ст, назначен фозикард. По-прежнему беспокоят боли в различных суставах, скованность. Иногда хромает на правую ногу, иногда практически волочит ее.  Очень бледный. Также дома появилась плесень(сейчас кажется удалось ее убрать, заменила стиральную машинку), у сына возникли проблемы с дыханием(кашель, затруднение дыхание), ИФА на аспергиллез из двух лабораторий положительный.

Ребенка осмотрел другой ревматолог, выставила диагноз "недифференцированный коллагеноз?". Планировалась госпитализация в стационар республиканского уровня, однако из-за карантина по кори сразу не поулчилось, а состояние ребенка ухудшилось до такой степени, что он перестал вставать, поэтому вновь положили в городской стационар(был там неоднократно, с постановкой диагноза, к сожалению, сложности) в кардиоревматологию.

В стационаре при осмотре решили выяснить причины хромоты. Были выполнены МРТ, КТ и рентген тазобедренных суставов. Стационарный ревматолог с этими находками направила ребенка к ортопеду, ортопед(тоже стационарный, оперирующий, больница сама организовывала поездку к нему) тоже сказал, что это "не его" и пусть ревматологи лечат.

Ребенка выписали с диагнозом "Реактивная артропатия, НДСТ", состояние на данный момент без изменений, специального какого-то лечения не проводили, рассматривался вопрос о назначении стероидов, со слов ревматолога не стали, потому что нейтропения. Рекомендовано дальнейшее обследование.

Посмотрите, пожалуйста, по возможности КТ  и МРТ. В КТ меня очень смущает найденный участок остеосклероза, не вынесенный в заключение. Может ли это быть следствием пункции костного мозга(проводили летом 2018)? На МРТ смущает синовит, мне совсем никак его не прокомментировали.

МРТ ТБС - https://yadi.sk/d/InTMWMsHog7mUQ

КТ ТБС - https://yadi.sk/d/5o4oLssiEfQTTA

Заключение КТ - https://yadi.sk/i/qP4NmkODSswgzg

Заключение МРТ и рентген из стационарной выписки, отдельного на руках нет - https://yadi.sk/i/UiMzs_4a_T0kqQ

Заранее спасибо

 

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

При МРТ тазобедренных суставов патологии не вижу.

Нейтропения и слабость при коллагенозе, говорите? Странно. Я бы порекомендовал сделать анализ крови с развернутой формулой клеточных элементов и консультацию гематолога. 

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

КТ голеностопных суставов - примерно то же самое, что было.

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

ДмитрийД, спасибо большое за внимание.

В этот раз делали КТ тазобедренных суставов, впервые. МРТ их же.

Развернутый анализ крови выполняется всегда, в подавляющем большинстве случаев у него там абсолютная нейтропения(самое низкое значение 900 тыс нейтрофилов, в среднем в районе 1200-1300), часто в сочетании с лейкопенией, лейкоциты и нейтрофилы поднимаются до лабораторной нормы(не до уровня нейтрофиллеза или лейкоцитоза) только если идет острый процесс(например, сиалоаденит или артрит челюстного сустава, острый бронхит), после того, как острый процесс проходит - снова нейтропения и лейкопения(либо нижняя граница нормы). Болеет длительно, раньше нейтропения была непостоянной, выше нижней границы значения поднимались. Гематологами неоднократно осматривался, так же выполнялась пункция костного мозга летом 2018 г (вне нейтропении). Гематология и онкогематология вероятнее всего исключена.

Состояние ребенка имеет четкую корреляцию с уровнем нейтрофилов. Чем ниже - тем выраженнее слабость. Выраженность артралгий такой связи не имеет.

Рассматривался вариант наличия иммуннодефицита, но проявления его(трудно вылечиваемые афтозные стоматиты, гингивиты, уретриты, вялотекущие постоянные бронхиты) были в течении нескольких месяцев в 2017-2018 году, затем ушли. Иммунноглобулины в норме, в иммуннограмме все по большому счету в норме, кроме выраженного нарушения фагоцитоза. По этому поводу было рекомендовано исключение хронической гранулематозной болезни с оговоркой, что клиники этого заболевания у ребенка нет. Не исключали.

Сан Саныч1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 07.06.2010 - 21:17
Публикации: 2113

Легкие смотрели? Тимомы нет случаем?

Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Сан Саныч1 wrote:

Легкие смотрели? Тимомы нет случаем?

В октябре 2018 было кт огк, тимомы не было, вообще все кт описано было нормой. Делали, потому что семейный врач услышала какие-то ужасы у него. В дальнейшем никто другой такое не выслушивал. В марте 2019 по поводу вероятного аспергиллеза делали рентген огк. Признаков аспергиллеза не обнаружилось, зато нашли нечто, что сначала определили как ребра Люшко, а затем, после того, как пересмотрели предыдущие снимки и кт - как "какой-то сосуд". На дыхание он жалуется часто, то одышка, то кашель возникает с мокротой, то ощущение удушья. При этом его бледность, иногда синюшность, всех наводит на мысль о гипоксии или анемии, но при ближайшем рассмотрении как будто все в норме. У ребенка есть патология гемоглобина(сохраняется фетальный гемоглобин), быть может она как-то влияет, но это уже мои домыслы