Стандарты исследований КТ в больнице скорой помощи

Надежда_Владимировна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.05.2019 - 20:53
Публикации: 5

Сан Саныч1,

Я в этой больнице недавно, и пообщавшись с коллегами из лучевой диагностики, стало ясно, что 

"Из описанной вами ситуации вытекают два вывода: либо в вашей больнице дикая нагрузка на дежурную смену и им просто некогда ходить смотреть КТ каждого ДТП-шного мешка с костями, либо вы работаете с полными ублюдками." - не похоже на вариант 1  :)))

И насчет "Когда я одно время подрабатывал в БСМП, по утрам проходили пятиминутки с обсуждением "бурной ночи". Если в вашей больнице есть такое мероприятие, возможно стоит на него сходить и поговорить с коллегами?" - многие методы, и этот тоже уже были испробованы 

 

Спасибо за советы насчет протокола ))

Надежда_Владимировна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.05.2019 - 20:53
Публикации: 5

Марина Сергеевна wrote:

Сан Саныч1 wrote:

Надежда_Владимировна wrote:

И хирургам все равно... Никто не приходит впереди каталки, никто не смотрит результат исследования...

Из описанной вами ситуации вытекают два вывода: либо в вашей больнице дикая нагрузка на дежурную смену и им просто некогда ходить смотреть КТ каждого ДТП-шного мешка с костями, либо вы работаете с полными ублюдками.

Вы должны понимать, что пациентов вам присылают для того, чтобы ВЫ поставили диагноз.

Соответственно, метод борьбы прост - пишите диффряд там, где пациент без анамнеза и клиники, и по одним сканам разобраться не получается. Также, всегда отмечайте в протоколе, что ИБ не заполнена/нет осмотра врача Пр Отд/хирурга и пр. - чем больше бумаги, тем чище Ж, как говорится.

Когда я одно время подрабатывал в БСМП, по утрам проходили пятиминутки с обсуждением "бурной ночи". Если в вашей больнице есть такое мероприятие, возможно стоит на него сходить и поговорить с коллегами?

+1

Я в похожей ситуации, больничка для непростых людей, хоть и БСМП. Главврач свято верует и страшно любит все наши модальности, отделение сильное. Все, чего мы добились, это то что в направлении таки они пишут, что именно хотят найти/исключить, а в остальном от истории может быть только обложка. А так делать всем - все - в любое время. Думать они уже давно отвыкли, мы им на блюдечке все даем. Так что назначения в том же духе, что и у вас, лейкоцитоз в ОРИТ вылез на свежих анализах - все тело, онкологию терминальную спихнуло ближайшее НИИ Онкологии  с выпиской  в духе "готовьте тапочки" - переобследуем с 0.

Все что я могу, это трепать нервы дежурантам. Иногда делаю это  с удовольствием, особо отличающимся. Зав не пойдет на перекор главврачу, ей проще меня заставить.

Пишу в шапке протокола: и/б без листа осмотра, ананез/клиника/лаб данные неизвестны, цель иссследования - исключить то-то. Назначил КТ (область) ФИО. Время.

Или в и/б выписка из .. с такими-то данными (обследована, полный п...ц), цель исследования не сформулирована. Назначил ФИО. 

Данных за ... нет. Найдено то-то. Телеграфным стилем. Зав такое позволяет. 

За такое рано или поздно штрафанет историю страховая, ну уж начмед- то должен особо отличающегося наказать.

Весело

Понятно, что пока руководство поддерживает такой стиль работы, будет сложно чего-то добиться

Но диагноз на направлении - уже хорошо))) 

Войти Зарегистрироваться