Ребенок двигался во время снимка

VNI аватар
VNI
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.09.2019 - 23:54
Публикации: 2

 Доброй ночи.

Ребенку три года, есть гиперреактивность бронхов, находится на базовой терапии пульмикортом.

Заболел пневмонией, по контрольному снимку излечение. Через две недели опять пневмония в том же месте - снимок делали в платнойклинике и ребенка просили дышать, во время снимка он ходил ходуном, но врач сказала, что она "успела поймать". В заключении написала плеврит, другие врачи уаидели еще и кальцинаты, кто-то ателектаз. 

Смущают разные мнения врачей.

 

 

Ребенок пропил аб, чувствует себя хорошо, но теперь нам рекомендуютделать кт с контрастом для исключения патологий, в основном из-за последнего снимка (которыйделался фаетически в движении). Снимок прилагаю. Могло ли то, что ребенок двигался, повлиять на информативность снимка. Или если есть по снимку в движении кальцинаты, и плеврит, ателектаз то они есть?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 14 часов 5 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18056

Снимок удовлетворительного качества.

Признаков гидроторакса (плерита) не нахожу (синусы свободны). Кальцинатов нет. Это тени сосудов в ортогональной проекции.Признаков ателектаза тоже не нахожу, но средняя доля справа немного уменьшена в объёме (гипоэктаз, неполный ателектаз). Справа в S9 легочной рисунок усилен, обогащен. Междолевая плевра горизонтальная и главная в нижнем отделе уплотнены.Структурность корней снижена. Изменения расцениваю как пневмонию в S9 справа в стд. неполного разрешения.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

VNI аватар
VNI
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.09.2019 - 23:54
Публикации: 2

Спасибо большое за ответ!!!

То есть в s4-5 пневмонии нет? Нам делают кт только потому, что второй раз в s4-5 пневмония. Кт с кон растом показано в этрй ситуации?