Здравствуйте! Помогите поставить вероятные диагнозы по рентгенограммам. (Клиники и анамнеза нет, есть только снимки)

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 36 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Кружковец95 wrote:

Доброго времени суток, уважаемые старшие коллеги. Мы члены хирургического кружка одного из медицинских ВУЗов России. И мы не хотим облегчить свою участь, а просим помочь, потому что запутались и не можем разобраться. Это самые непонятные снимки из базы изображений, по которым нужно предположить ряд нозологий. И, поверьте, после проведённых часов в попытке найти ответ, не очень приятно читать подобное. По-моему, это нормально консультироваться с более компетентными людьми. Вы ведь в своей практике тоже так делаете;)

Эту информацию во избежание недоразумений хорошо бы было изложить в преамбуле. Прошу прощения. Обидеть не хотела.

№1Ахалазия кардии IV стд.(расширенный, извитой пищевод с большим количеством собержимого). Не исключу и параэзофагеальную грыжу ГОД (на фоне тени сердца слева газовый пузырь желудка с горизонтальным уровнем. Пищевод с барием остался правее.
№2 Топограмма. Но справа в S2 видна крпупная плотная очаговая тень. Или туберкулома, или Neo (при тевом качестве как дифференцировать?)
№3. В заключении на первое место поставила бы полисегментарную пневмонию справа (S6, S10 и средняя доля) с объёмным уменьшением средней доли. Не факт, что права. Клиника и анамнез имеют значение.
№4 Эндотрахеальная трубка, венозный катетер. Полости деструкции в верхних долях.Негомогенное затеменние средних и нижних полей. Дифряд может быть большим. Можно предположить, например, септическую пневмонию.

№5 Грубые цирротические изменения в левом легочном поле. Фиброзные изменения в S3справа.На первом месте в диф. ряд Tbc.

№6 Тонкостенные воздушные кисты в нижних легочных полях с обеих сторон. Чтобы не сесть в лужу - боковые проекции.
Как-то так.)


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Войти Зарегистрироваться