Параганглиома, невринома или гипертрофия мышцы?

Myn аватар
Myn
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.12.2020 - 18:55
Публикации: 2

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Меня зовут Анна, 36 лет.

Вот ссылка на МРТ шеи  https://yadi.sk/d/ehcI-atm0nafRA?w=1

Моя история очень длинная, поэтому подробно расписывать ее не буду.

Вкратце- больше двух лет назад сама обнаружила уплотнение на шее слева овальной формы ближе к грудине. Появилось сразу большое образование прибл. 3,5 см в одночасье, так как пользовалась кремом для шеи и заметила бы уплотнение. После чего на узи сказали, что узел щитовидной железы. За это время 4 раза в разных местах делала узи, везде видели как узел щитовидки. В этом году пошла на биопсию, где 2 хирурга-эндокринолога не обнаружили взаимосвязи с щитовидкой. После этого прошла сцинтиграфию и МРТ, кт. подтверждают, что не Щитовидная. На фазе паращитовидных засветилось образование, рекомендовано КТ, но пока на него не тороплюсь. Может, понадобиться сделать КТ-ангиографию, если это Параганглиома, пока никто не назначал. Поэтому пока присматриваюсь к какому специалисту идти дальше. Сосудистому хирургу, нейрохирургу, ЧЛХ?

За это время роста не выявлено, лимфоузлы не увеличены, несколько онкомаркеров в норме, анализы, узи бр. полости и почек, рентген грудной клетки-норма, дуплекс вен нижних конечностей-поверхностныц варикоз, ФГДС- небольшой гастрит, ЭХОКГ-пролапс митрального клапана, по ЭКГ синусовая тахикардия, ЧСС 76. Это меня уже просто готовили к операции на Щитовидной железе, поэтому все это проходила.

Из жалоб - ЧСС увеличенная, но в норме, ощущения легкой вибрации и надутости в левой икре нижней конечности.

Сама ее ощущаю как твердую мышцу увеличенную. Полагаю так, потому что до этого делала мне не особый профессионал массаж, в том числе шеи. А еще я по неосторожности носила сумочку тяжеленькую с узким ремешком на шее наискосок как раз в этом месте. Она не болит и жить не мешает. Хирург-эндокринолог, посмотрев сам по узи ( мрт еще не было сделано на тот момент) сказал, что может быть Невринома блуждающего нерва под ?  Находится между ВЯВ и ОСА.

В заключении МРТ написано Параганглиома под ?

Помогите разобраться, что это? Каротидная хемодектома (параганглиома) находится в соустье ВСА и НСА, здесь я этого не вижу. И может это все же быть травмированной мышцей какой-нибудь?

 

 

 

 

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 4 дня назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1723

Без установки яндекс диска не скачивается архив.

скачал. Наиболее похоже на параганглиому. Конечно более характерна локализация в области яремного или каротидного гломусов. Но сигнал похож на сигнал от параганглиомы. 

Myn аватар
Myn
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.12.2020 - 18:55
Публикации: 2

Спасибо за ответ! А что лучше сделать МР-ангиографию или КТ-ангиографию для прояснения ситуации? Естественно, по назначению врача. Сама себе не буду назначать))