КСС. Остеомиелофиброз. +

Остеомиелофиброз

Катенёв Валентин Львович's picture
Offline
Last seen: 5 years 4 months ago
Joined: 22.03.2008 - 22:15
Posts: 54876

 

Остеомиелофиброз - это заболевание, в основе которого лежит поражение костного мозга. Исследование костного мозга под микроскопом позволяет увидеть разрастание соединительной ткани и замещение кроветворной ткани фиброзной и костной тканями. Это приводит к нарушению процессов кроветворения и возникновению клинических симптомов болезни. Остеомиелофиброз относится к лейкозам. Характерные симптомы: общая слабость и похудание, утомляемость, снижение сопротивляемости инфекционным болезням. Кроме того, при остеомиелофиброзе, как и в случае других лейкозов, происходит увеличение селезенки, участвующей в кроветворении. Таким образом организм человека пытается компенсировать снижение выработки форменных элементов крови в костном мозге. Остеомиелофиброз характеризуется также бледностью кожных покровов и медленным прогрессированием, что затрудняет раннюю диагностику. Болеют им пожилые люди.

Симптомы остеомиелофиброза

  • Снижение сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям.
  • Бледность кожных покровов.
  • Боль в верхней области живота.

Причины остеомиелофиброза

Остеомиелофиброз

Эта болезнь может быть следствием длительного воздействия на организм токсичных (ядовитых) веществ или ионизирующего излучения. Однако остеомиелофиброз может быть осложнением некоторых хронических заболеваний, например, хронического миелолейкоза, болезней иммунной системы, а также онкологических заболеваний. 

Helios's picture
Offline
Last seen: 9 months 2 weeks ago
Joined: 06.08.2010 - 15:16
Posts: 4417

Если не ошибаюсь , то в МРТ это называется истощением костного мозга.1 из 5 синдромов поражения костного мозга, коими являются:отек, некроз,реконверсия, инфильтрация, истощение.