ОГК. Легионеллёз. +

Легионеллез - острое инфекционное заболевание бактериальной природы, проявляющееся в тяжелых случаях преимущественно лихорадкой и пневмонией, в более легких - респираторным синдромом. Описаны и другие клинические синдромы.

Этиология. Возбудитель - Legionella. В настоящее время известно 7 серогрупп возбудителя. Среди них наиболее изучена L. pneumophila - грамотрицательная палочка длиной 2-3 мм, имеет жгутики и внутриклеточные вакуоли, факультативный паразит, обладает способностью размножаться во внешней среде (пресной воде), с широким диапазоном факторов, определяющих границы выживаемости. Антигенная структура еще окончательно не изучена, но установлено наличие типо- и группоспецифического антигенов. Чувствительность к дезинфицирующим средствам такая же, как и у большинства бактерий, не образующих спор.

Эпидемиология. Место естественного обитания - открытые водоемы. Источник инфекции - вода систем кондиционирования воздуха рециркуляторного типа, головок душа, испарительных конденсоров, водных охладительных установок. Путь передачи инфекции - воздушный. Этот вопрос продолжает изучаться: описаны внутрибольничные вспышки и случай заболевания патологоанатома после вскрытия умершего от легионеллеза, хотя передача его от больного окружающим не доказана.

Данных о реальном распространении этой инфекции в настоящее время нет, но есть все основания считать, что диагностируется она значительно реже, чем встречается. Во многих странах мира описаны эпидемические вспышки и спорадические случаи, отмечается эндемичность в распространении этой инфекции. Для эпидемических вспышек характерна сезонность (июль, август и сентябрь), спорадические случаи регистрируются в течение всего года, но также с максимальным их числом в летний период. Заболевают чаще люди, занятые земляными или строительными работами, или живущие рядом с местами, где они производятся, а также лица, находившиеся в помещениях, где действуют системы кондиционирования воздуха или имеются другие устройства с указанными выше источниками инфекции, или вблизи них. Восприимчивы к инфекции все возрастные группы населения. Из животных чувствительны к ней крысы, сирийские хомяки, новозеландские кролики и другие грызуны. Наличие антител в сыворотках крови домашних животных и обезьян говорит также о возможном заражении их в естественных условиях. Установлен факт внутриклеточного развития легионелл в амебах, обитающих в открытых водоемах и почве. Показано, что в одной амебе может находиться более 1000 микробных клеток. Благоприятные условия для жизни и размножения легионелл обнаружены в открытых теплых водоемах с сине-зелеными водорослями, показана зависимость их роста от фотосинтетической активности водорослей.

Патогенез изучается. Высказывается мнение о том, что одним из ведущих в патогенезе легионеллеза является токсическое действие возбудителя на организм. Синдром общей интоксикации в начале заболевания, а в дальнейшем и характер патологических изменений в легких свидетельствуют в пользу такого предположения. Принимая во внимание данные гистологических исследований трупного материала умерших от болезни легионеров и результаты экспериментального изучения (множественные очаги некроза в печени, стенках сосудов, лимфоузлах), а также обнаружение возбудителя в различных органах, нельзя не отметить существенной роли бактериемии в развитии болезни.

Более легкие формы инфекции, протекающие без поражения легких, авторы, изучавшие это заболевание, связывают с попаданием в организм амеб, живущих в почве и воде, инфицированных легионеллами. При этом считается, что основным действующим началом является не сам микроб, а продукты его переваривания.

Клиника. Заболевание известно с 1976 г., когда во время конгресса легионеров в США заболел 221 его участник, смертельный исход был у 34 из них. В основном заболели лица, проживавшие в одном из отелей и находившиеся вблизи него. Название болезни возникло само собой в связи с контингентом заболевших, а в 1978 г. на международном симпозиуме в США было принято название возбудителя - легионелла. В бывшем СССР первые случаи легионеллеза описаны С. В. Прозоровским в 1980 г.

Клиническая характеристика легионеллеза пока неполная. В настоящее время известно несколько клинических форм: собственно болезнь легионеров, протекающая с преобладанием синдрома пневмонии; респираторное заболевание без пневмонии, описанное еще до открытия возбудителя в 1968 г. как лихорадка Понтиак (по названию местности, где возникла вспышка), и лихорадка Форт-Браг, сопровождающаяся кожными высыпаниями.

Выраженность клинических проявлений может быть различной. Описано субклиническое, легкое, среднее, тяжелое течение болезни и крайне тяжелые молниеносные формы.

При болезни легионеров инкубационный период колеблется от 2 до 11 дней. Первые проявления болезни укладываются в синдром общей интоксикации: общая слабость, адинамия, миалгия, головная боль, примерно у 1/5 больных бывает рвота, возможна боль в животе, урчанье, диарея, стул водянистый без крови. Спустя 1-2 дня температура тела после озноба достигает высоких цифр, иногда возникает гиперпирексия, состояние резко ухудшается, развиваются признаки поражения нервной системы - эмоциональная лабильность, заторможенность, депрессия, галлюцинации, атаксия, потеря ориентации, нарушение памяти, речи, сознания, возможны парестезии, парезы и параличи, судороги, иногда изменения в спинномозговой жидкости воспалительного характера.

С 4-го дня болезни возникает вначале сухой, а затем влажный и более сильный кашель с отделением слизистой, далее гнойной, а у части больных с примесью крови мокроты. Появляется одышка, боль в области грудной клетки. При обследовании выявляются симптомы, свидетельствующие о наличии пневмонии, у значительной части больных определяется укорочение перкуторного звука, чаще выслушиваются хрипы и почти у половины заболевших - шум трения плевры. У подавляющего большинства с каждым днем, несмотря на проводимое лечение, состояние ухудшается, наступает дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность, усиливается кровохарканье. Печень увеличивается, кишечник спазмирован. У отдельных больных диарея появляется в более поздний период.

При рентгенологическом обследовании в легких вначале выявляются интерстициальные, а затем нарастают инфильтративные изменения. Бывают сегментарные, долевые и даже тотальные пневмонии, которые чаще располагаются в нижних долях легких, иногда приобретают мигрирующий характер. Корни легких расширены, структура их нечеткая. У значительной части больных выявляется плевральная реакция, у половины из них - с небольшим выпотом. Описаны случаи с выраженной аускультативной картиной пневмонии, но не подтвержденной рентгенологически, названные авторами острым альвеолитом.

При исследовании периферической крови выявляются лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, лимфопения, тромбоцитопения, повышение СОЭ до 80 мм/ч. Нередко обнаруживаются гипонатриемия, повышение содержания сывороточной мочевины, азота и концентрации креатинина, активности аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, уровня билирубина, иногда альдолазы, креатининфосфокиназы. В сыворотке крови снижается содержание альбуминов. В мокроте, мазках из трахеи и бронхов много сегментоядерных лейкоцитов, бактерии обнаруживаются редко. В моче нередко выявляется белок, цилиндры, повышенное содержание лейкоцитов, отмечается гематурия.

В случаях тяжелого течения болезни нарастает дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность, нарушается микроциркуляция, определяется диссеминированныи внутрисосудистый синдром с развитием инфарктов в легких и других органах, появляются геморрагии (носовые, желудочно-кишечные и др.), может наступить почечная недостаточность, инфекционно-токсический шок и летальный исход (по данным различных авторов, от 8 до 38 %).
У больных с благоприятным исходом на 2-й неделе болезни наступает улучшение. Температура постепенно нормализуется, угасают явления интоксикации, дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность; кашель становится более редким, рентгенологическая картина претерпевает положительную динамику. Однако полное рассасывание воспалительного процесса в легких нередко затягивается до 2-3 месяцев, а при абсцедировании и дольше. Астенический синдром сохраняется длительное время, а у отдельных лиц лишь спустя 9 месяцев и более восстанавливается функция внешнего дыхания и исчезает почечная недостаточность.

Согласно данным зарубежных и отечественных авторов, легионеллез среди пневмоний у взрослых составляет от 2 до 5 %, чаще протекает тяжело, с высокой летальностью во время отдельных эпидемических вспышек.

При легионеллезе, протекающем в виде острого респираторного синдрома без пневмонии, инкубационный период наблюдался от 5 ч до 11-28 дней. Начало болезни, как и в случаях с пневмонией, бывает острое, но наблюдалось и постепенное развитие заболевания. Температура, как правило, повышена. В зависимости от тяжести течения болезни признаки общей интоксикации (озноб, общая слабость, головная боль, мышечные боли, головокружение, рвота и др.) могут быть выражены в различной степени или отсутствовать.

У больных с тяжелым течением болезни, как и при вышеописанной клинической форме, возможны выраженные изменения центральной нервной системы вплоть до потери сознания.

Респираторные симптомы не имеют характерных особенностей. Кашель в основном сухой, бывает боль в горле и ощущение сухости, чувство стеснения и боль в области грудной клетки и за грудиной. Объективно определяется ОРЗ с явлениями бронхита или трахеобронхита. В случаях, протекающих с выраженной интоксикацией, бывает рвота. При описании отдельных вспышек среди жалоб упоминается боль в животе у значительной части больных (до 24 %), нередко- светобоязнь. При исследовании периферической крови выявляется лейкоцитоз. Средняя продолжительность болезни составляет 2-5 дней. Возможны рецидивы. Впервые при лихорадке Понтиак они отмечены у 14 % заболевших, а при последующих наблюдениях - у 47 %.

 

Дифференциальный диагноз. Клиническая диагностика легионеллеза на данном этапе весьма затруднительна. Заподозрить болезнь легионеров на основании клинических данных можно лишь при групповых заболеваниях, наличии эпидемиологических предпосылок и характерного симптомо-комплекса.

В первые 2-3 дня от начала заболевания при типичной картине легионеллеза, когда на первый план выступают симптомы общей интоксикации, может возникнуть мысль о тяжелой форме гриппа тем более что в последующем при гриппе также нередко развивается пневмония. Однако при гриппе клинические варианты болезни с преимущественным поражением нервной системы (менингеальная, менингоэнцефалитическая реакция, менингит, менингоэнцефалит и др.) наблюдаются редко, в единичных случаях, тогда как при болезни легионеров выраженные изменения центральной нервной системы с потерей ориентации, депрессией, галлюцинациями, нарушением сознания отмечены у 20-50 % больных. При этом эпидемическое распространение гриппа обычно имеет место в холодное время года, а болезнь легионеров - преимущественно в летние месяцы (июль-август). Эпидемиологическая ситуация различна при этих инфекциях. В противоположность всеобщей восприимчивости при гриппе и значению общения окружающих с больным в распространении болезни при легионеллезе заболевают ограниченные группы людей, а контакт с больными не увеличивает числа заболеваний. В крови больных гриппом выявляется лейкопения или нейтропения, лимфоцитоз и пониженная СОЭ в противоположность лейкоцитозу с нейтрофильным сдвигом, лимфоцитопенией и значительным повышением СОЭ при болезни легионеров.