Онкология. ОГК. Медиастинальная форма рака легкого. +

Медиастинальная форма рака легкого

 

По данным литературы и нашим наблюдениям медиастинальная форма рака легкого встречается довольно редко, вероятно поэтому, в современной классификации эта форма рака легкого не нашла своего отражения. Тем не менее, считаем вполне оправданным выделение её в отдельную группу.

Трудности рентгенологической диагностики обусловлены не только редкой встречаемостью этой формы рака, но и большой частотой метастазирования в лимфатические узлы средостения опухолей внелегочной локализации, а также неопухолевыми заболеваниями, сопровождающимися увеличением лимфатических узлов средостения.
Следует заметить, что в эту группу не относится мелкоклеточный рак легкого, когда инфильтрация от опухолевого конгломерата распространяется на структуры средостения.
Известно, что важное прогностическое значение при раке легкого имеет метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов: внутрилегочных, корневых и медиастинальных. Отмечено также, что при прорастании лимфатических узлов опухолью прогноз достоверно лучше, чем при метастатическом их поражении.
При медиастинальном раке легкого по результатам лучевых методов исследования не определяется видимой периферической опухоли в легких, ни опухолевого поражения трахеобронхиального дерева. При этом выявляются увеличенные лимфатические узлы в верхнем этаже центрального средостения.
Опухолевый конгломерат однородной структуры располагается в центральном отделе верхнего этажа средостения и расширяет срединную тень вправо или влево на уровне дуги аорты. Наружные контуры срединной тени четкие, полициклические. Опухолевый конгломерат расположенный в средостении может сдавливать трахею со стороны передней или боковой полуокружности и при этом суживать её просвет. Можно обнаружить неравномерное сужение просвета верхнедолевого бронха и сгущение легочного рисунка в передних сегментах легкого.