КСС. Череп. Краниометрические точки. +

Краниометрические точки.

tabl-neiro67.JPG
Рис. 3-2. Краниометрические точки
Птерион: место соединения лобной, теменной, височной и основной (большое крыло) костей. Находится на 2 пальца выше скуловой дуги и на ширине большого пальца кзади от лобной отростка скуловой дуги.
Астерион: место соединения ламбдовидного, затылочно-сосцевидного и теменно-сосцевидного швов. Находится над местом перехода поперечного синуса в сигмовидный.
Ламбда: место пересечения ламбдовидного и сагиттального швов.
Стефанион: место пересечения коронарного шва и верхней височной линии.
Глабелла: наиболее выступающая точка на лбу по середине на уровне супраорбитального края.
Опистион: точка по середине заднего края большого затылочного отверстия.
Брегма: место пересечения коронарного и сагиттального швов.
Соотношение краниометрических точек и мозговой анатомии
Линии Тейлора-Хотона
Линии Тейлора-Хотона (Т-Х) можно разметить на АГ, топограмме, используемой при КТ или обзорной краниограмме, а затем перенести на голову больного в операционной, используя видимые наружные ориентиры. Линии Т-Х показаны на рис. 3-3 пунктиром.
tabl-neiro68.JPG
Рис. 3-3. Линии Тейлора-Хотона и другие методы локализации сильвиевой и роландовой борозд
1. плоскость Франкфурта (т.н. базовая линия): линия от нижнего края орбиты через верхний край наружного слухового прохода (НСП) (в отличие от базовой линии Рейда, которая проходит от нижнего края орбиты через центр НСП)
2. расстояние от назиона до иниона, измеренное в сагиттальной плоскости, делят на 4 части (это легко сделать с помощью ленты, которую потом просто дважды складывают пополам)
3. задняя ушная линия: перпендикуляр к базовой линии через сосцевидный отросток
4. мыщелковая линия: перпендикуляр к базовой линии через мыщелок нижней челюсти
5. линии Т-Х затем можно использовать для приблизительного определения положения Сильвиевой щели и моторной коры
Сильвиева борозда (т.н. латеральная щель мозга)
Ее положение приблизительно соответствует линии, соединяющей наружный угол глаза и точку, находящуюся на расстоянии ¾ кзади на дуге, соединяющей назион и инион в сагиттальной плоскости (линии Т-Х).
Угловая извилина
Располагается сразу же выше пинны (вершины ушной раковины), в доминантном полушарии имеет значение, как часть зоны Вернике. Примечание: наблюдается значительная индивидуальная вариабельность в локализации.
Угловая артерия
Располагается на 6 см выше НСП.
Моторная кора
Имеются различные методы для того, чтобы наметить расположение моторной полоски (прецентральной извилины) или центральной борозды (Роландовой щели), которая отделяет ее от первичной чувствительной коры, расположенной кзади. Все эти методы являются приблизительными, т.к. из-за индивидуальной вариабельности моторная полоска может располагаться в области 4-5,4 см кзади от коронарного шва. Центральную борозду нельзя также надежно определить визуально во время операции.
• способ №1: верхний край моторной коры находится практически над НСП около средней линии
• способ №2: положение центральной борозды можно наметить соединив:
A. точку, находящуюся на 2 см кзади от середины дуги между назионом и инионом (показана на рис. 3-3)
B. с точкой, находящейся выше на 5 см прямо над НСП
• способ №3: используя линии Т-Х положение центральной борозды можно наметить соединив:
A. точку, в которой задняя ушная линия пересекает сагиттальную линию черепа (см. рис. 3-3) (обычно это на 1 см кзади от макушки или на 3-4 см кзади от коронарного шва)
B. с точкой, в которой мышелковая линия пересекает линию, соответствующую Сильвиевой щели
• способ №4: линия, начинающаяся в области птериона, проведенная в направлении моторной полоски под углом в 45° к линии Рейда
Взаимоотношения желудочков с поверхностью мозга
На рис. 3-4 показаны взаимоотношения негидроцефальных желудочков с боковой поверхностью черепа. Некоторые расстояния, представляющие интерес, приведены в табл. 3-3.
tabl-neiro69.JPG
Рис. 3-4. Взаимоотношения желудочков и внешних ориентиров*
Сокращения: боковые желудочки: ПР – передний рог, Т – тело, А – атриум, ЗР – затылочный рог, ВР- височный рог; ОМ – отверстие Монро; СВ – Сильвиев водопровод; III – третий желудочек; IV – четвертый желудочек; КШ – коронарный шов. Расстояния №№1 – 4 см. табл. 3-3

tabl-neiro70.JPG
* фастигиум – вершина IV желудочка в мозжечке
У негидроцефальных взрослых боковые желудочки располагаются на глубине 4-5 см от поверхности мозга. Центр тела бокового желудочка находится на среднезрачковой линии. Линия, перпендикулярная своду черепа, проведенная вдоль среднезрачкой линии, пересекает передний рог. Передний рог расположен на 1-2 см кпереди от коронарного шва.
Средняя длина III-го желудочка ≈ 2,8 см.
Середина линии Твининга (● на рис. 3-4) должна находиться в пределах IV-го желудочка.
Гринберг. Нейрохирургия