ОГК. Лейомиоматоз легких. +

Т.Р. Алексеева

Лейомиоматоз легких

 

Данный патологический процесс характеризуется опухолеподобным разрастанием гладких мышечных волокон в лимфатических и кровеносных сосудах легких, лимфатических узлах, мелких бронхах и бронхиолах с образованием большого количества мелких кист («сотовое легкое», «мелкокистозное легкое»).

При микроскопическом исследовании препаратов ткани выделяют две особенности: пролиферацию гладкомышечных волокон и деструктивные изменения альвеол, стенок кровеносных и лимфатических сосудов.

Гиперплазия гладкомышечных элементов происходит в различных отделах легочной паренхимы: в межальвеолярных перегородках, по ходу бронхиол, мелких бронхов, кровеносных и лимфатических сосудов. В одних участках легочная ткань полностью утрачивает свою структуру, в других паренхима легких остаётся практически не измененной. В синусах лимфатических узлов возможны разрастания гладкомышечных элементов.

Рентгенологическая картина лейомиоматоза легких проявляется наличием в легочной ткани неоднородных очагов и фокусов уплотнения с четкими контурами (Рис.1.) число и размеры, которых могут постепенно увеличиваться.

Рис. 1. Лейомиоматоз легких.
Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки. В легких с обеих сторон преимущественно в нижних отделах множественные разных размеров фокусы уплотнения, неоднородной структуры, с четкими контурами.

Рис. 2. Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки в динамике через 4 года. В средних и нижних отделах легких увеличилось количество и размеры фокусов. Структура более крупных фокусов неоднородная.

Рис. 3 а,б.
Компьютерные томограммы легких. В обоих легких множественные очаги и фокусы уплотнения разных размеров с четкими контурами. В толще неоднородной структуры фокусов выявляются неправильной формы полостные образования.

Эту форму лейомиоматоза следует дифференцировать с метастатическим процессом в легких. Поэтому гистологическое подтверждение диагноза при открытой биопсии легкого является важным условием верификации диагноза.

Mitkampfer's picture
Offline
Last seen: 9 years 5 months ago
Joined: 27.07.2010 - 07:43
Posts: 1454

шаровидные тени с резкими контурами. А жалобы?

Не ограничивайте свою мысль

Живешь пока учишься

Ecrasez l’infame

И.Бондаренко's picture
Offline
Last seen: 1 hour 53 min ago
Joined: 13.09.2011 - 22:55
Posts: 9068

Попробуй догодайся, что лейомиоматоз. Только связь образований с сосудами.

Baham's picture
Offline
Last seen: 11 years 5 months ago
Joined: 27.10.2012 - 16:05
Posts: 2

В каких клиниках диагностировалось это заболевание и пациенты проходили успешное лечение?

Катенёв Валентин Львович's picture
Offline
Last seen: 5 years 5 months ago
Joined: 22.03.2008 - 22:15
Posts: 54876

И.Бондаренко wrote:

Попробуй догодайся, что лейомиоматоз. Только связь образований с сосудами.

+1

NIL's picture
NIL
Offline
Last seen: 2 days 2 hours ago
Joined: 25.11.2013 - 20:50
Posts: 18083

По снимку  о метастазах бы подумала. Только длительности процесса - против.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©