юридические аспекты врача-рентгенолога

68 posts / 0 new
Last post
Rn's picture
Rn
Offline
Last seen: 10 years 3 months ago
Joined: 22.11.2012 - 14:39
Posts: 5

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. если пациент стоит на учете в туб.дисп., а я по флюре пишу норму, т.к. не вижу ничего подозрительного на данном снимке. что за это может быть? (работаю недавно, сталкиваюсь с таким впервые, переживаю).

Helios's picture
Offline
Last seen: 1 year 2 months ago
Joined: 06.08.2010 - 15:16
Posts: 4417

Архив данного пациента  какой-нибудь имеется в вашем лечебном учреждении?Лучше затребовать, если нет в наличии.Могут быть изменения в виде локального фиброза, кальцинатов.Обычно пишу , что "легкие без свежих очаговых и инфильтративных изменений". Если их действительно нет ( а так бывает) , то пациент легко отделался; но все же, ежели сомневаетесь, то лучше себя подстраховать.

алкс's picture
Offline
Last seen: 10 years 7 months ago
Joined: 24.10.2012 - 22:55
Posts: 2915

арнольд wrote:

Одно дело когда к Вам с тихим сапом подкрадываются и говорят: "Опиши...опиши......" 50 - 100 рублей предлагают (Бешенные бабки) - это одно. Можно смело отказывать. Ибо регламентирующих документов обязывающих оное не имеется. Пациента не видели - основной упорный момент Вашей защиты, может он\она уже представились в ином измерении.

Другой колер - когда по приказу должностного лица(главный, начмед, зав.) Вы описываете представленный снимок. Без регистрации в журнале. Это уже будет называться мнение специалиста.

 Удачи.

Для того, чтобы описывать снимки, сделанные не в Вашем учреждении, Вы должны иметь не ниже 1кв.категории, оформлены по учреждению как консультант- эксперт( ТОЛЬКО ПРИКАЗ должен быть ПИСЬМЕННЫЙ!) И описание должно быть оформлено как протокол, по типу судмедэкпертизы.И ведектся журнал, пронумерованный и опечатанный. Ну и оплата официально должна быть.

При столкновении с прокуратурой ( не дай Бог Вам!) это быстро становится понятным. Не забывайте, что Ваше описание имеет юридическую силу, и Вас могут спокойно привлечь к ответственности по снимку, который сделали родственнику или другу, а представили как собственный. Актуально для военкомата и случаев смерти на дому, в ДТП и в ЛПУ. То же касается переноса штампов. " Я в Москве делал - перенесите штамп, ну тут же норма стоит!" Вот пусть сам и переносит, а я потом " с моих слов записано верно и мною прочитано" не хочу. Имею опыт ...

Любовь С.'s picture
Offline
Last seen: 10 years 5 days ago
Joined: 23.12.2010 - 01:58
Posts: 2324

алкс wrote:

Для того, чтобы описывать снимки, сделанные не в Вашем учреждении, Вы должны иметь не ниже 1кв.категории, оформлены по учреждению как консультант- эксперт( ТОЛЬКО ПРИКАЗ должен быть ПИСЬМЕННЫЙ!) И описание должно быть оформлено как протокол, по типу судмедэкпертизы.И ведектся журнал, пронумерованный и опечатанный. Ну и оплата официально должна быть.

Обоснование категории, приказа, звания эксперта и документирования в отдельном журнале? Просто пишу: на представленных рентгенограммах (учреждение, дата) бла-бла-бла, описано дата и подпись. Есть нормативный акт (красивое эротическое словосочетание)) по поводу описания чужих снимков? Я не в курсе... И какой именно акт?

Что без категории, что с оными - всегда описывала, когда в том была нужда. К примеру, контроль делали у нас, а первичные предоставлены из др.ЛПУ. Кто зажал мне звание эксперта?) 

Оплата... гм... если протоколирование чужого снимка нужно для оценки и понимания ситуёвины здесь и сейчас, а амб.карте или истории болезни, просто вносила в свой ежемесячный отчет как консультацию-описание снимков др. учреждений. Если приходит пациент "с улицы" - платная услуга. Какие навороты с документацией?

(приказ 132, приложение 22, Заочная консультация по представленным рентгенограммам с оформлением протокола - 15 мин.)

"Предоставляя весь смысл и совершенство в распоряжение одного только Бога, вы избавляете себя от бездны хлопот." Джон Уитборн.

Андрей Юрьевич's picture
Offline
Last seen: 1 month 1 day ago
Joined: 16.11.2008 - 22:16
Posts: 18109

Солидарен с Любовью С.

Андрей Юрьевич

ChernovOG's picture
Offline
Last seen: 5 years 7 months ago
Joined: 08.12.2012 - 16:56
Posts: 139

А как посоветуете поступать в тех случаях, когда приносят рентгенограммы, описанные ранее (предположим, неделю назад) в  медицинской карте амбулаторного больного, на описание уже с медицинской картой стационарного больного?

Андрей Юрьевич's picture
Offline
Last seen: 1 month 1 day ago
Joined: 16.11.2008 - 22:16
Posts: 18109

ChernovOG wrote:

А как посоветуете поступать в тех случаях, когда приносят рентгенограммы, описанные ранее (предположим, неделю назад) в  медицинской карте амбулаторного больного, на описание уже с медицинской картой стационарного больного?


Описываю и все (кроме военкоматских). Пишу свое мнение. Кстати, оно не всегда совпадается с мнением предыдущего рентгенолога.

Андрей Юрьевич

ChernovOG's picture
Offline
Last seen: 5 years 7 months ago
Joined: 08.12.2012 - 16:56
Posts: 139

Спасибо!

Петрович's picture
Offline
Last seen: 7 years 9 months ago
Joined: 22.03.2009 - 01:13
Posts: 3908

ChernovOG wrote:

А как посоветуете поступать в тех случаях, когда приносят рентгенограммы, описанные ранее (предположим, неделю назад) в  медицинской карте амбулаторного больного, на описание уже с медицинской картой стационарного больного?


Можно описывать ЧУЖИЕ все, кроме так или иначе связанных с экспертизой (военкомат, МСЭК, судмедэкспертиза), поскольку в этих случаях нельзя исключить ПОДЛОГ.

Но можно и эти, если конечно не останавливает перспектива стать фигурантом уголовного дѣла.

Неоднозначно всё

ChernovOG's picture
Offline
Last seen: 5 years 7 months ago
Joined: 08.12.2012 - 16:56
Posts: 139

Тут был несколько другой аспект. Имелись в виду снимки, описанные мной же неделю назад в амбулаторной карте, и больной на основании моего заключения госпитализирован... А что касается УК - жизненый опыт приличный (хотя, говорят, не надо зарекаться не только от сумы), это я в рентгенологии делаю первые шаги. 

Огромное спасибо!

Log in Register