Пол пациента:
Тип патологии:
Область исследования:
Методы исследования:
Ближнего архива нет, температура 37, до 38, кашель. Согласно боковой - напрашивается, как по мне, передний осумкованный плеврит, хотя прямая настораживает. Может быть я неправильно интерпретирую рентгенкартину, попахивает рачком? Пока настроил пациента на противовоспалительную терапию и флюороконтроль после лечения. Дальше по результатам оного.
Цель публикации:
Игорь Иванович, а ателектазом верхней доли, в этом случае, не попахивает?...как по мне, так очень.
Болезни ног: виды, симптомы, причины, профилактика и лечение
"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©
Думаю, пока гиповентиляция, до ателектаза дело ещё не дошло
Анатолий Петрович
+2
"...Ближнего архива нет..." Нижняя доля эмфизематозна, в силу этого ателектаз проявляется меньше, критическое нарушение бронхиальной проходимости наступило медленно, поэтому "дальний" архив тоже может пригодиться - были там наметки уменьшения объема верхней доли или нет. Если рак, то не эндобронхиальная форма, а если доброкачественное образование, то может быть эндобронхиальным. А сколько пациенту лет?
Очень нехорошо выглядит.
+3
В начале недостающие данные. Мужчина 1940 г.р. Дальний архив аж за 2009 год.
В принципе все понятно, что дело пахнет керосином. Я по прямой так и заподозрил ( и левое легкое уменьшено, и средостение немного поехало - это плюс к затемнению-гиповентиляции). Но боковая немного сбила + клиника. Пожалел его денег на КТ, пусть, думаю, на лекарства потратится лучше. Да еще это "игорьиванычдавайбыстрей"...Короче, попытался разыскать пациента - пока не получилось, может завтра прояснится. И еще вопрос, зеленое - это граница ателектаза (гиповентиляции) верхней доли, включая язычки? Или красным - это ателектаз (гиповентиляция) S3?
Итересная деталь: в 2009г. слева уплотнена междолевая плевра в середине, по типу добавочной. Анамнез будет интересен: переносил (когда?) верхнедолевую певмонию?
Игорь Иванович, я тоже за ателектаз в/доли выскажусь.
Ателектаз верхней доли, скорее всего онкология.