Где сделать МРТ?

Где сделать МРТ? Как выбрать клинику? Почему такие разные цены на МРТ?

Ответы на многие эти вопросы очень сложно найти пациенту, которому назначили процедуру МРТ. В данной статье мы постараемся объяснить, из чего складывается цена на МРТ и почему качество исследования может быть абсолютно разным, вне зависимости от мощности МРТ (точнее, магнитной индукции).

Клиники, предлагающие пройти МРТ-исследование, сегодня есть практически в каждом городе, а в крупных городах их количество может достигать нескольких сотен. Как же понять, куда обратиться?

Как и в любой сфере услуг, качество проведения МРТ может быть абсолютно разным, и зависит оно от:

  • Технических особенностей МРТ-аппарата:
    • магнитной индукции томографа, которая измеряется в теслах (Тл) - чем больше, тем лучше. Де-факто стандартом считается магнитная индукция 1,5Тл, максимум на сегодня для клинического применения - 3Тл.
    • фирмы-производителя МРТ-аппарата,
    • набора катушек для сканирования, наличия подходящей катушки для необходимой зоны,
    • Возраста МРТ-аппарата - чем более современный аппарат установлен в клинике, тем больше у него возможностей,
  • Применения дополнительных приборов - например, инжектора контрастных препаратов,
  • Длительности исследования. Как правило, чем дольше длится исследование, тем оно более качественное - скорее всего, будет получено большое количество срезов, их качество не будет снижено ради экономии времени,
  • Квалификации персонала. Этот показатель проверить сложно, однако всегда можно попробовать найти информацию о врачах, работающих в клинике, их научной и практической деятельности.

Разберемся более подробно с формированием цен на МРТ-исследование.

Услуги одинакового качества обычно и стоят приблизительно одинаково. Качественные услуги МРТ стоят недешево, и для этого есть свои веские причины.

Технические особенности МРТ-томографов

Как известно, наука и техника не стоят на месте, и в науке МРТ-диагностики постоянно происходят новые большие и маленькие свершения. Это и постепенное увеличение физических каналов сканирования, и внедрение матричных катушек, и разработка новых программ и протоколов, внедрение новых алгоритмов обработки готовых изображений.

Например, не так давно диффузионно-взвешенные изображения были скорее экзотикой, а сегодня практически ни одно исследование головы и тела без них не обходится, поскольку они дают неоценимую информацию для диагностики острых сосудистых и онкологических процессов. Поэтому если Вы записываетесь на МРТ головного мозга, брюшной полости или малого таза, обязательно спросите, сделают ли Вам диффузионно-взвешенную программу! В хороших клиниках, которые работают по международным стандартам, данная программа включена в стандарт исследования.

Более дешевые цены, как правило, означают более старое или слабое оборудование и/или экономию на времени и соответственно, качестве исследования.

К сожалению, в некоторых клиниках установлено устаревшее оборудование, часто бывшее в употреблении или восстановленное производителем. Такое оборудование стоит дешевле, на него не заключаются сервисные контракты у производителя, ремонт зачастую производится своими силами, что позволяет экономить и снижать цену исследования. Однако, и качество такого исследования, как правило, будет существенно хуже. Справедливости ради можно заметить, что у некоторых крупных сетевых клиник существуют весьма приличные собственные сервисные службы, не хуже, чем "фирменные". Но это скорее исключение, чем правило.

Экономия на качестве, или давайте сделаем МРТ быстрее!

Еще одна статья экономии - это время исследования. Номинально одно и то же исследование можно сделать за 15 минут или за час. Только качество изображений, полнота исследования (количество изображений) будет соответствующим. Дело в том, что МРТ - это очень сложная технология, и прежде чем начать сканирование необходимо настроить множество различных параметров. В результате этой настройки получается оптимальный для данного томографа, учреждения и врача баланс качества изображения и скорости его получения. Общее время исследования - это и есть косвенный показатель, в какую сторону смещен баланс. Если на процедуру отводится 30 минут и больше - это означает, что скорее всего, баланс смещен в сторону качества, а если 15-20 минут - то в сторону экономии времени, как правило, за счет ухудшения количества или качества изображений. Вопреки распространенному мнению, время исследования практически не зависит от магнитной индукции (или как иногда неправильно говорят, мощности) томографа, и для одного вида исследования оно будет примерно одинаковым и на 1,5Тл, и на 3Тл. Магнитная индукция влияет в большей степени только на разрешающую способность изображений. Грубо говоря, если на томографе с магнитной индукцией 3Тл уменьшить время сканировании одной серии в два раза (например, 2 минуты вместо 4), то мы получим изображение с примерно таким же качеством, как за 4 минуты на 1,5Тл томографе. Конечно, это это не совсем правильно, но позволяет понять смысл эконимии времени на МРТ. В тех клиниках, где время исследования (и соответственно качество) сокращается, за одно и то же время можно посмотреть в два, или даже три раза больше пациентов, чем там, где все делается по-честному.

Контраст - это очень нужно, но дорого

Как мы уже выяснили, МРТ - это технически очень сложное исследование, для которого требуется качественная и хорошо настроенная аппаратура, которая, к тому же, должна периодически получать грамотное техническое обслуживание. А оценкой снимков должен заниматься опытный, хорошо подготовленный специалист-рентгенолог.

Есть еще одна статья, влияющая на стоимость и качество исследования. Это - контрастные препараты, которые применяются не всегда, но очень часто, поскольку при выполнении некоторых исследований без внутривенного контрастирования даже самый лучший специалист на самом лучшем МР-томографе не сможет адекватно оценить патологические изменения. К таким исследованиям относится, например, МРТ гипофиза, МРТ брюшной полости, МРТ малого  таза, а также многие другие. Если во время процедуры МРТ врач обнаружит патологические изменения, то с большой долей вероятности он предложит Вам ввести контрастный препарат.

Для ряда исследований (например, МРТ гипофиза, брюшной полости, малого таза, перфузионного исследования головного мозга), контрастный препарат должен вводиться автоматическим инжектором, поскольку ручное введение неспособно обеспечить необходимую скорость и равномерность поступления контрастного вещества в кровоток. Обязательно уточните при записи, есть ли в клинике автоматический инжектор и если он нужен для Вашего исследования, будет ли он применяться.

Контрастный препарат для МРТ - это достаточно дорогое вещество, к тому же, его необходимое количество, а соответственно и цена, зависит от Вашего веса. В последнее время на рынке появились дженерики, которые, как правило, произведены в Индии. Они могут быть дешевле в два-три раза, но гораздо чаще вызывают побочные эффекты (что в принципе не очень характерно для контрастов МРТ), а качество контрастирования не у всех настолько же хорошее, как у препаратов, произведенных признанными лидерами рынка. Потому при записи на МРТ с контрастом лучше уточнить, какое контрастное вещество применяется.

Где сделать МРТ?

Теперь, вооружившись знаниями, Вы можете задавать правильные вопросы, при записи на МРТ в интересующую Вас клинику.

Начать выбор клиники для прохождения МРТ можно на нашем сайте в разделе “Где пройти обследование”. Если Вы заполните анкету для записи, с Вами бесплатно свяжется наш специалист, ответит на все Ваши вопросы и поможет записаться.