Контраст и МРТ 3 Тесла

4 posts / 0 new
Last post
SU-30's picture
Offline
Last seen: 2 years 1 month ago
Joined: 10.07.2021 - 05:48
Posts: 6

Добрый день, подскажите:

- исследование сосудов мозга на аппарате в 3 тесла без контраста оправданно или все-таки необходим ввод контраста. Просто читал, что на аппаратах от 3 тесла, без контраста и так уже все определяется ? 

- можно ли на аппарате в 3 тесла обнаружить изменения в микроциркуляции ? 

Клаус's picture
Offline
Last seen: 1 week 3 days ago
Joined: 06.06.2016 - 14:03
Posts: 668

Уже на аппаратах МРТ 1,5Т сосуды отлично видно и введение контраста не требуется. Чего уж говорить о более современных 3Т...

То же самое и про изменения микроциркуляции, которые проявляются как очаги глиоза и в обнаружении которых МРТ вообще ведущий метод был всегда, даже когда аппараты были намного слабее, чем современные 3Т.  

SU-30's picture
Offline
Last seen: 2 years 1 month ago
Joined: 10.07.2021 - 05:48
Posts: 6

У нас в регионе МРТ с контрастом 1,5 Т около 8 т.р. стоит, без контраста в два раза дешевле....капитализм однако, спасибо за информацию.

ДмитрийД's picture
Offline
Last seen: 1 year 9 months ago
Joined: 07.10.2011 - 16:38
Posts: 768

Бесконтрастная МР-ангиография артерий выявляет аневризмы, сосудистые мальформации по типу АВМ, показывает общую проходимость артерий, выявляет явные стенозы и окклюзии сосудов. Это исследование можно делать и на 1,5Тл, и на 3Тл МРТ-аппаратах с примерно одинаковой эффективностью для поиска вышеуказанных изменений.

Ваша фраза "обнаружить изменения микроциркуляции" не совсем понятна. 

Микроциркуляцию в сосудах косвенно может оценить Т2 МР-перфузия головного мозга с внутривенным введением контрастного вещества. Но это делается специальной программой, и потом эти данные ещё надо просчитать специальной вкладкой в программном обеспечении. Эта программа имеется не на всех МРТ-аппаратах.

Т2-МР-перфузию, например, можно делать для поиска скрытых ишемических изменений в головном мозге, поиска продолженного роста глиобластом после лучевой терапии и т.д.. 

Так что выбирайте сами. Или проконсультируйтесь с врачом-рентгенологом перед МРТ непосредственно.