Помощь с чтением рентгенограммы

2 posts / 0 new
Last post
Vitalyvasss's picture
Offline
Last seen: 2 years 5 months ago
Joined: 15.10.2021 - 19:31
Posts: 1

Добрый вечер, я студент медицинского университета, и мне нужна помощь с чтением рентгенограммы и составления протокола. Подскажите, пожалуйста, что на снимке.

Предположений несколько: левосторонний гидропневмоторакс (горизонтальная линия, указывающая на скопление жидкости в плевральной полости, но смущают каверны и полное отсутствие легочного рисунка, хотя сосуды по логике должны же остаться в спавшейся части легкого) или буллезная эмфизема в сочетании с гидротораксом.

Миргалина's picture
Offline
Last seen: 1 year 7 months ago
Joined: 06.08.2015 - 20:04
Posts: 2841

В практике Вам придётся сталкиваться с такими вопросами, поэтому в таких случаях исследование должно быть полипозиционным, т.е. ещё + 1-2 проекции. На основании чего сделан вывод о наличии каверн? Ограниченное скопление воздуха - далеко не всегда каверна.Пока мы лишь можем констатировать, что в левой плевральной полости имеются жидкостное и воздушное содержимое + коллабированное лёгкое. Сосудистый рисунок там всё-таки виден. Полость распада можно, конечно, заподозрить субапикально в в/доле, но без КТ это лишь фантазии. А вот крупные воздушные пространства могут оказаться и буллами,  и кистами.