МСКТ гол.мозга как альтернатива МРТ при наличии кардиостимулятора. Очень нужны мнения!

infopres аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.03.2017 - 17:18
Публикации: 1

Добрый день!

Меня зовут Юля, 33 года. Очень нужна консультативная помощь для принятия решения, что делать дальше.

Ситуация такая. По рез-там обследования у офтальмолога у меня выявлена частичная атрофия ДЗН обоих глаз, прогрессирующая (1,5 года назад состояние было лучше). Направили к неврологу, естественно. Невролог хочет исключить демиелинизирующие процессы, образования, поражения от СКВ (у меня волчанка). И вот тут мы споткнулись. У меня имплантирован кардиостимулятор, то есть МРТ исключается в принципе. Остаётся МСКТ, на какую меня и направили, с контрастом.

Но. Имеет ли это практический смысл в данной ситуации? Способна ли МСКТ вообще выявить таковые проблемы? И если КТ будет "чистое", я же правильно понимаю, что это всё не исключает наличие патологий? В вашей практике часто ли на КТ обнаруживаются подобные изменения?

Всё упирается ещё и в деньги, к сожалению  :( огромные для меня суммы уходят только на поддержание жизни (надпочечниковой недостаточности, СКВ, достинекс для пролактиномы), плюс я вот только сейчас после интенс.терапии аддисон.криза да ещё с обострением СКВ. Понятно, что если бы речь шла про "надо и всё", как-то выкручивались бы. Но в ситуации, когда непонятно (по крайней мере, мне непонятно пока), даст ли какие-то ответы исследование...

Ещё момент. Возможно, будет возможность сделать МСКТ бесплатно (или за малые деньги), но "неспециалистами по "голове" — в институте кардиохирургии, где я наблюдаюсь, там какой-то суперсовременный томограф Toshiba Aquilion ONE 640, но сами радиологи при этом говорят, что они "не по голове", они мне уже 1,5 года назад КТ гипофиза сделали))) что потом нейроэндокринолог фыркал, мол, срезы не те и по-любому бы ничего не увидели (переделывали в эндокр.центре правильно). Если сделать на этом крутом монстре, может ли кто-то из специалистов со стороны потом посмотреть диск? Будет ли с этого толк? Или вопрос не только в диске/смотрящем, но и в том, КАК сделать? (как с гипофизом). Напартачить при проведении исследования можно вообще?

Помогите, пожалуйста, разобраться и простите за сумбурные кучу вопросов. Стоит делать КТ, не стоит?  У меня самой уже голова кругом. Если бы ещё не финансовая сторона, махнула бы рукой, мол, ну зря и зря. А так... 

 Заранее спасибо большое!

DemonKrut аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.01.2017 - 19:44
Публикации: 94

КТ конечно принципиально будет малоинформативнее МРТ.  В частности указанные Вами  "демиелинизирующие процессы" и "поражения от СКВ" могут быть вообще не видны и никак не проявляться или могут быть малоспецифичные косвенные признаки. И как Вы верно заметили "чистое" КТ не исключит наличие патологии. Однако объемные образования на КТ обычно видны.

Что касается контраста, то он чаще используется для выявления патологии сосудов и опухолей. Из-за дороговизны контраста, исследование с контрастом стоит раза в 2 дороже. Так что если не будет хватать денег на контраст, но будет достаточно на исследование без контраста - то лучше делать без контраста, чем вообще не делать.

Toshiba Aquilion ONE 640 - это 640-срезовый томограф, суперсовременность которого в основном заключается в том, что он очень быстро сканирует, поэтому и подходит для сердца и используется в институте кардиохирургии. А в остальном, более простой мультиспиральный томограф, например 64-срезовый, не хуже будет.

Хотя радиологи "не по голове" они скорее всего увидят основную патологию в мозге.

То что касается "нейроэндокринолог фыркал мол, срезы не" то скорее всего он смотрел пленку, на которую просто не набрали картинок с тех срезов, которые он хотел бы.

Если Вам 1,5 года назал делали КТ, а потом еще и переделывали в эндокр.центре, то хорошо бы записать исследование на диск. На диске сохраняется все исследование, полностью, в отличии от пленки. Кстати, Вы не написали, что было в заключениях и описаниях прошлых КТ головы.

КТ должны были Вам тогда делать всей головы, хотя и интересовал только гипофиз. То есть сканируется вся голова на стандартных протоколах, так что "Напартачить при проведении исследования" вряд ли можно.

"кто-то из специалистов со стороны потом посмотреть диск" конечно может. Вопрос только в том, кто это будет делать. Стоит заранее продумать, к кому это обратиться потом, так как желающих будет мало. А платное описание через интернет на сайтах типа "secondopinions.ru" стоит дороже самого КТ. А просто так прийти в какую-ниб больницу с диском и попросить, даже несмотря на то что во многих больницах есть такая платная услуга.... в силу огромной нагрузки на врачей КТ   обычно такое воспринимается так скажем, не очень.

Таким образом, для начала хорошо бы сначала достать предыдущие исследования на диске. Тем более что, Вы пишете, что "1,5 года назад состояние было лучше", но уже "было". А раз КТ тожде 1,5 назад, то стоит на нем поискать изменения. Попытаться найти кого-то, кто бы это посмотрел с упором именно на описанные Вами проблемы. А потом уже думать дальше.

Даже если Вы будете делать заново КТ, предыдущие исследования будут крайне полезны для врача для сравнения, и обязательно возьмите диски и заключения по ним с собой когда будете делать КТ.