КТ ОГК мальчика 10 лет(+МРТ ОБП)

colombina аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.07.2016 - 16:28
Публикации: 479

Наверное, врач функциональной диагностики,который делал вам исследование,более компетентно ответит на этот вопрос. Лучше у него спросите.Как ваш ребенок?

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Спасибо за ответ

Врач мне сказала, что эти цифры не для меня, а для кардиолога. С этим не поспоришь. К кардиоревматологу идем на следующей неделе.

Ребенок по-прежнему утомляется быстро, после физической нагрузки бледнеет, одышка, резко выраженной слабости и сонливости нет. 3 дня назад много мочился, ушло 2 кг веса. Сейчас снова нарастает. Аппетита нет. Жалуется на трудности с дыханием, трудно выдохнуть. Периодически сухой кашель.

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Здравствуйте, уважаемые доктора

Состояние ребенка без существенных изменений - утомляемость, одышка. По поводу повышенного кальция обращались к двум эндокринологам и двум онкологам. И те, и другие данных за свою патологию не видят - отправляют друг к другу. Выполняли узи щитовидной железы - все в норме. 

Выполнили МРТ органов брюшной полости. Результат хороший.

Заключение - https://yadi.sk/i/ZxFvQlpO3MyxYT

Содержимое диска - https://yadi.sk/d/KQgNfAcl3Myxh4

Очень прошу прокомментировать исследование. Смущают 2 момента - не указаны размеры ЧЛС и насколько расширено. И размер печени - на узи мне говорили, что верхняя граница нормы для ребенка 11 лет ростом 148 см - 12 см. В заключении МРТ 14 см и "печень не увеличена"

Спасибо заранее

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Я задала эти же вопросы доктору, которая расшифровывала исследование. Доктор немного изменила заключение.

https://yadi.sk/i/0plsb8XT3N3WyR

Я буду благодарна, если кто-то сочтет возможным посмотреть исследование и высказать свое мнение.

 

 

 

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Здравствуйте, уважаемые доктора

 

Снова прошу вашей консультации относительно КТ ОГК моего сына.

За прошедшее время ребенку не стало лучше, слабость, утомляемость, резкая бледность, иногда синюшность сохраняются, в динамике в крови установилась стабильная лейкопения в районе 3 и нейтропения около 1200-1300, только на фоне острых состояний кровь начинает выглядеть "нормальной". Симптомы иммунодефицита(афтозный стоматит, гингивит, уретрит, бронхиты и очень частые ОРВИ) прошли в декабре 2017 и по сей день, несмотря на показатели крови, не возвращаются. Есть периодически жалобы на боли в суставах, недавно перенес артрит НЧЛС (диагноз ревматолога - "реактивный артрит"), иногда отекает, низкий вит Д длительное время, при попытке коррекции развивается гиперкальциемия. Летом этого года брали пункцию костного мозга, гемобластозы исключили. Была дана рекомендация исключать хроническую гранулематозную болезнь на основании нарушений в иммуннограмме, пока нет возможности поехать, в нашем городе нужное исследование не выполняется.

С августа почти постоянно жалобы на удушье, резкую слабость, особенно по утрам, сальбутомол приносит облегчение. Участковый врач постоянно выслушивала у него хрипы и жесткое дыхание, ставила обострение БА. С августа же курсами получал беродуал и пульмикорт с улучшением и последующим ухудшением после отмены. В октябре сразу после артрита снова случился резкий приступ слабости, сонливости, врач послушала и сказала, что у него как будто бы бронхопневмония, принимал азитромицин. По этому поводу и проводилось КТ. На КТ особой патологии не было выявлено. Участковая сказала, что не верит заключению, так как хрипы у ребенка с ее слов постоянно выслушиваются.

На данный момент утренние приступы слабости сохраняются, в душных помещениях ребенку плохо, на спирографии посинел, но обострение БА исключено аллергологом после спирографии, рекомендовано дообследование у невролога (ЭНМГ). 

Посмотрите, пожалуйста, снимки, на предмет наличия/отсуствия легочнх проблем.

Спасибо заранее

https://yadi.sk/i/MnweQrVLFgyeBw - заключение

https://yadi.sk/d/G6ZlYPKBPlHE1Q - содержимое диска

 

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 5 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

 Чисто все по КТ.  Рентгеновский снимок был выполнен или ваш терапевт(а может быть вы) сочли это лишним?

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Agr_Ai wrote:

 Чисто все по КТ.  Рентгеновский снимок был выполнен или ваш терапевт(а может быть вы) сочли это лишним?

Спасибо большое! Относительно лимфоузлов (если вы тоже видите увеличение) - это может быть вариантом нормы?

Снимок не делали, врач как-то сразу сказала, что КТ надо, мне это показалось логичным.

Видимо, в следующий раз, когда у ребенка вновь выслушают хрипы, я отведу его к кому-то еще послушать.