Ученье - свет? Товарищи учёные, доценты с кандидатами замучились Вы с иксами, запутались в нулях, да и мозги Вы непотребством "засоряете"...

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 4 дня назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11774

Я за рулём сегодня....

ROI_888 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2017 - 17:15
Публикации: 1140

Сергей Кузьминов wrote:

Я за рулём сегодня....

)))yes

Да, "гибкий" подход вещь противоречивая.

Ссылка конечно интересная (https://radiographia.info/tags/fleischner-society-glossary-of-terms) для КТ.

Но фундаментальные вещи стоит ли переиначивать, да и серьезные основания на то нужны.

Oleg Vasilyevich аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.01.2011 - 14:42
Публикации: 60

ROI_888 wrote:

Сергей Кузьминов wrote:

Я за рулём сегодня....

)))yes

Да, "гибкий" подход вещь противоречивая.

Ссылка конечно интересная (https://radiographia.info/tags/fleischner-society-glossary-of-terms) для КТ.

Но фундаментальные вещи стоит ли переиначевать, да и серьезные основания на то нужны.

по этому я и привел другую публикацию в пример, которую кстати переводил не от балды, а сидя напротив негатоскопа, в обычном, не буржуйском приемном отделении. 

Но согласитесь,

  • а) у лучевых диагностов сейчас просто каша в голове из терминов и классификаци
  • б) аппелирование в 2017 году изданиями +20-30 летней давности, это мягко выражаясь не совсем корректно
    • на мой взгляд, если информация в издании не устарела, публикация переиздается с внесением современных терминов и понятий (возьмите ту же анатомию грейса уже за 100 лет более 39 переизданий, куда вносятся современные представления и термины). Если книга не переиздается, есть повод задуматься, может что-то не так.

P.S. пример конечно не из лучевой диагностики, но очень показательный, гистология 1987-1993 гг., "В-лимфоциты дифференцируются в сумке Фабрициуса".

ROI_888 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2017 - 17:15
Публикации: 1140

Oleg Vasilyevich wrote:

... у лучевых диагностов сейчас просто каша в голове из терминов и классификаций...

у начинающих лучевых диагностов, да

Oleg Vasilyevich wrote:

б) аппелирование в 2017 году изданиями +20-30 летней давности, это мягко выражаясь не совсем корректно

на мой взгляд, если информация в издании не устарела, публикация переиздается с внесением современных терминов и понятий (возьмите ту же анатомию грейса уже за 100 лет более 39 переизданий, куда вносятся современные представления и термины). Если книга не переиздается, есть повод задуматься, может что-то не так.

немного отвлеченно, но тем не менее...напр. не переиздается Диф.диагн-ка вн.болезней Роберта Хегглина, не видел книги для терапевтов, где бы встретились такие показательные R-снимки + так корректно указаны источники, кто поделился наблюдениями + настолько лаконично и запоминающе снимки прокомментированы и не только снимки. Не переиздается.

Не переиздается Бенджамин Спок, хотя, думаю, в современные книги много от него перешло. (но это отвлеченно)

Фундаментальные термины: очаг, инфильтрат, полость. И синдромы легче воспринимаются: круглой тени, кольцевидной тени, ограниченного затемнения, обширного затемнения.

К данной лекции... выводить из нее толк ... не вижу смысла.

Еще про термины. Вносят определенную неразбериху КТ-термины, но то другой метод, объединять R-термины и КТ-термины, делать их универсальными - умалять их точность, и там непонятно про что и там ...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Oleg Vasilyevich wrote:

не прав не только лектор, но и уважаемый Валентин Львович, критикуя резко, но не приводя доводов основанных на свежей литературе.

Уважааемый коллега!

Я могу быть не прав, я простой врач-рентгенолог, работающий в маленькой ЦРБ-ушке, на глубокой периферии. Я не критикую резко, я не могу принять бред, который кладут в голову (свежую голову) студентов, а потом на экзамене требуют ответ "как я давала материал".

Уважаемый коллега!

"Корова", она и есть корова, с рогами, выменем и другими "коровьими причиндалами, как и очаг (очаговая тень) останется всегда лочагом, а не фокусом, или субтотальным (тотальным затемнением)...

Не я критикую уважаемый коллега, НЕЯ...,  вопиет "глас" клиссиков, начиная от Ассмана и Гирша - до Копыльцова и Розенштрауха...

Вы "новостях" в специальной литературе?, так нет её, нет её "матушки - современной литературы"..., есть только высказывания по-понятиям...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Oleg Vasilyevich wrote:

Лекцию смотреть к сожалению не когда и схожую тему терминологии недавно обсуждал 

Это интересно уважаемый Олег Васильевич!

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Oleg Vasilyevich wrote:

Но согласитесь,

  • а) у лучевых диагностов сейчас просто каша в голове из терминов и классификаци
  • б) аппелирование в 2017 году изданиями +20-30 летней давности, это мягко выражаясь не совсем корректно
    • на мой взгляд, если информация в издании не устарела, публикация переиздается с внесением современных терминов и понятий (возьмите ту же анатомию грейса уже за 100 лет более 39 переизданий, куда вносятся современные представления и термины). Если книга не переиздается, есть повод задуматься, может что-то не так.

Вы глубоко - и многоуважаемый коллега о каких лучевых диагностах говорите?

ДАВАЙТЕ КОНКРЕТНО!

Лекция выставлена не "лучевого диагноста", а терапевта, который очень вольно трактует лучевую визуализацию, имея и ученую степень и ученое звание. 

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

ROI_888 wrote:

Не переиздается Бенджамин Спок

Не переиздавался ни Ассман, ни Гирш, которые и до настоящих днеей считаются фундаментальнейшим раритетом классической рентгенологии.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

ROI_888 wrote:

Еще про термины. Вносят определенную неразбериху КТ-термины, но то другой метод, объединять R-термины и КТ-термины, делать их универсальными - умалять их точность, и там непонятно про что и там ...

Не раз говорено и переговорено по данному поводу - не стоит "переносить" КТ - термины в рентгенологию, не верно это..., не видно на рентгенограмме ни почек, ни бутонов и прочих паттернов, которые в КТ считаются, основой..., правда, не все катологи и слышали про эти паттерны....

Oleg Vasilyevich аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.01.2011 - 14:42
Публикации: 60

ROI_888 wrote:

Oleg Vasilyevich wrote:

... у лучевых диагностов сейчас просто каша в голове из терминов и классификаций...

у начинающих лучевых диагностов, да

Oleg Vasilyevich wrote:

б) аппелирование в 2017 году изданиями +20-30 летней давности, это мягко выражаясь не совсем корректно

на мой взгляд, если информация в издании не устарела, публикация переиздается с внесением современных терминов и понятий (возьмите ту же анатомию грейса уже за 100 лет более 39 переизданий, куда вносятся современные представления и термины). Если книга не переиздается, есть повод задуматься, может что-то не так.

немного отвлеченно, но тем не менее...напр. не переиздается Диф.диагн-ка вн.болезней Роберта Хегглина, не видел книги для терапевтов, где бы встретились такие показательные R-снимки + так корректно указаны источники, кто поделился наблюдениями + настолько лаконично и запоминающе снимки прокомментированы и не только снимки. Не переиздается.

Не переиздается Бенджамин Спок, хотя, думаю, в современные книги много от него перешло. (но это отвлеченно)

Фундаментальные термины: очаг, инфильтрат, полость. И синдромы легче воспринимаются: круглой тени, кольцевидной тени, ограниченного затемнения, обширного затемнения.

К данной лекции... выводить из нее толк ... не вижу смысла.

Еще про термины. Вносят определенную неразбериху КТ-термины, но то другой метод, объединять R-термины и КТ-термины, делать их универсальными - умалять их точность, и там непонятно про что и там ...

О Хегглите судить не могу, немецкий так и не выучил. Не совсем пойму о каком Спок идет речь, если об педиатре, то одна из последних его переизданных книг об уходе за детьми датируется 11 годом. Ну и я не думаю что наши коллеги за рубежом в резидентуре изучают педиатрию только по его книгами, и не пользуюся аналогами DI 2016 года.
Я об этом, что нельзя, пользуясь только изданиями +20 летней давности, научиться мыслить в современных категориях. 
Про смешивание терминов я вообще молчу, и не надо все валить на коллег с небольшим стажем, я прекрасно помню протоколы колег работаюших по многу лет и пишуших "гиперинтесивные" образования на КТ, "матовое" стекло только по флюорограмме и т д. перечислять можно долго.
Валентин Львовичь, я не говорю что Вы не правы на 100% или правы на 10%.
Я пытаюсь сказать, что надо не просто критиковать. Но пробовать как минимум дать 1)правильное описание термина, 2) его аналоги в зарубежной литературе и все это желательно со ссылками. 
А то про периферические раки уж сколько писано писано, а они все в рускоязычном сегменте существуют и существуют.
И уж прости те мне мои очепятки, печатаю быстро, утро раннее. У Вас то же по тексту не только "всегда лочагом" встречается. На то это и форум а не ВАК издание.

Войти Зарегистрироваться