Ученье - свет? Товарищи учёные, доценты с кандидатами замучились Вы с иксами, запутались в нулях, да и мозги Вы непотребством "засоряете"...

Oleg Vasilyevich аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.01.2011 - 14:42
Публикации: 60

Катенёв Валентин Львович wrote:

ROI_888 wrote:

Не переиздается Бенджамин Спок

Не переиздавался ни Ассман, ни Гирш, которые и до настоящих днеей считаются фундаментальнейшим раритетом классической рентгенологии.

так а никто и не говорит что прошло 10 лет, все - забыли, вон признаками/симптомами выделенными Флейшнером, Хемптоном итд и зарубежные коллеги прекрасно пользуются. Я о том что  учиться современной медицине, надо по современной литературе. А то что ее нет - не надо мне говорить, кто ищет - найдет, язык иностранный в конце концов выучит.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Oleg Vasilyevich wrote:

Валентин Львовичь, я не говорю что Вы не правы на 100% или правы на 10%.
Я пытаюсь сказать, что надо не просто критиковать. Но пробовать как минимум дать 1)правильное описание термина, 2) его аналоги в зарубежной литературе и все это желательно со ссылками. 

Уважаемый коллега!

Да лекция для студентов, должна была быть минимально обсуждена и одобрена на методическом заседании кафедры, моя критика и несогласие тут ни при чём, а раз она прошла эта "лекция", значит коллектив кафедры "одобрям-с" такую лекцию? Тогда, что за преподавательский состав на кафердре терапии №1 уважаемого медицинского ВУЗа?

А, студиозусы тут при чём?

Я ведь это вопрос вопросов.

При составлении лекции обучающего плана, лектор формирует материал лекции согласно утвержденной программы, мне не думается, что такой "бред" имеет место быть в программе, утвержденной Министерством..., ИЛИ "ПАРТИЗАНЩИНА"?

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Oleg Vasilyevich wrote:

Я о том что  учиться современной медицине, надо по современной литературе. А то что ее нет - не надо мне говорить, кто ищет - найдет, язык иностранный в конце концов выучит.

Вот тут я с Вами полностью согласен!

И этот "свет" современности должны нести именно преподаватели ВУЗов.

Но речь то идет о ВУЗовском обрзовании, да и не должен студент копошится во всевозможных "помойках"..., знания должны быть даны студенту фундаментальные, со ссылками на современные тенденции, конечно, ежели эти тенденции не надуманные...

Oleg Vasilyevich аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.01.2011 - 14:42
Публикации: 60

Катенёв Валентин Львович wrote:

Oleg Vasilyevich wrote:

Валентин Львовичь, я не говорю что Вы не правы на 100% или правы на 10%.
Я пытаюсь сказать, что надо не просто критиковать. Но пробовать как минимум дать 1)правильное описание термина, 2) его аналоги в зарубежной литературе и все это желательно со ссылками. 

Уважаемый коллега!

Да лекция для студентов, должна была быть минимально обсуждена и одобрена на методическом заседании кафедры, моя критика и несогласие тут ни при чём, а раз она прошла эта "лекция", значит коллектив кафедры "одобрям-с" такую лекцию? Тогда, что за преподавательский состав на кафердре терапии №1 уважаемого медицинского ВУЗа?

А, студиозусы тут при чём?

Я ведь это вопрос вопросов.

При составлении лекции обучающего плана, лектор формирует материал лекции согласно утвержденной программы, мне не думается, что такой "бред" имеет место быть в программе, утвержденной Министерством..., ИЛИ "ПАРТИЗАНЩИНА"?

Если Вы об этом, то я думаю Вы знаете прекрасно, как, к сожалению, большинство отечественных публикаций пишется, проверяется и согласовывается. Статус ВУЗа и регалии автора, в большинстве случаев ни о чем не говорят.
Вот, например, я простой врач, ну там есть категория. Моим переводам можно доверять? Правильный ответ ни "да" и ни "нет", а "я смотрю публикацию и по референсам читаю первоисточники".

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Уважаемый Олег Васильевич!

Я выставил ЛЕКЦИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, по всей видимости цикла, или кафедры госпитальной терапии, именно ДЛЯ СТУДЕНТОВ.

Выставил с определенной целью показать, как преподают фундаментальные знания по терапии СТУДЕНТАМ, довольно вольно трактуя данные по лучевой диагностике...

Вот давайте в этом ракурсе "обучения студентов" и вести разговор, именно ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ, не переводя "стрелки" на врачей (уже готовых) вообще.

Я думаю Вы меня поймёте.

Oleg Vasilyevich аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.01.2011 - 14:42
Публикации: 60

Катенёв Валентин Львович wrote:

Уважаемый Олег Васильевич!

Я выставил ЛЕКЦИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, по всей видимости цикла, или кафедры госпитальной терапии, именно ДЛЯ СТУДЕНТОВ.

Выставил с определенной целью показать, как преподают фундаментальные знания по терапии СТУДЕНТАМ, довольно вольно трактуя данные по лучевой диагностике...

Вот давайте в этом ракурсе "обучения студентов" и вести разговор, именно ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ, не переводя "стрелки" на врачей (уже готовых) вообще.

Я думаю Вы меня поймёте.

Что-то у нас с Вам диалог получается, об одном и том же, да разными подходами. Где остальные участники дисскусии?

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Миргалина wrote:

Она ещё и зав. кафедрой?surprise И ни одной боковой проекции! Про R-диф.диагностику вообще ничего! Да и с клиникой тоже проблемы. Я просто захлёбываюсь от возмущения!angry

Милейшая Галина Анатольевна!

А давайте представим и пофантазируем?

Вы не Галина Анатольевна, Вы просто Галя, а я не Валентин Львович, а просто Валик (так меня звали в институте). Учимся мы с Вами в этом прекрасном вузе (из которого лекция представлена), учимся на одном курсе, да и в одной группе, да и есть между нами даже светлая студенческая любовь...

А терапию (госпитальную) мы изучаем на кафедре терапии № 1 и лекции нам читает дмн, профессор Черкашина и всё бы ничего, но экзамен мы тоже будем сдавать ей и знаний от нас, милая Галя, она потребует таких..., и именно так, как она "давала" в лекции... и вынуждены мы будем это все зазубрить, несмотря на то, что в учебнике аналогичный материал представлен по-другому, а не зазубрим, так и экзамен возможно (по терапии) не сдадим...

А ещё, милая Галя, сейчас ведь модно "составлять тесты" по материалам лекций, тестов кафедральных...., а значится, чтобы башку не забивать, все одно заучить (бред) не сможем, может быть лишний раз в "кинишку" сходим...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Oleg Vasilyevich wrote:

 Где остальные участники дисскусии?

Видать с уважением к нашему диалогу относятся...

Выжидают..., но "блеснут" неприменно...

Наталия аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.07.2008 - 13:24
Публикации: 538

Oleg Vasilyevich wrote:

Лекцию смотреть к сожалению не когда 

Вы не просмотрели лекцию, не ознакомились, но мнение имеете?

Странно, очень странно.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 23 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Oleg Vasilyevich wrote:
.... Где остальные участники дисскусии?

А что тут дискутировать? Я свое отдискутировал https://radiomed.ru/forum/slaydy-iz-lekcii Если даже в лекции П.Короткова уважаемый лектор говорит о паттЕрнах, когда в оригинале они пАттерны - pattern  [ˈpætən]

Андрей Юрьевич

Войти Зарегистрироваться