Ученье - свет? Товарищи учёные, доценты с кандидатами замучились Вы с иксами, запутались в нулях, да и мозги Вы непотребством "засоряете"...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Oleg Vasilyevich wrote:
Да что вы все к лектору, да к лекции прицепились, ну не знает, глупости говорит, бог с ним.
Уважаемый коллега! Я открыл отдельную ветку именно для данной лекции, как пример обучения студентов. ИМЕННО ДЛЯ ДАННОЙ ЛЕКЦИИ. Все Ваши многочисленные комменты не по "теме ветки", а взагали. Первоначально у меня даже возникло чувство, что Вы "спецом" уводите обсуждение в сторону.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Oleg Vasilyevich wrote:
Я вам про то, что мы уже 5 страниц воздух сотрясаем
Вот это и интересно, что "сотрясаем", активность Ваша весьма похвальна и именно в этой ветке... Мне бы, как модеру хотелось, чтобы активность Ваша, Уважаемый Коллега, распространилась на другие ветки и случаи.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Олег Васильевич! Хотелось бы именно от Вас услышать определение "узелка" и именно для рентгенологов.

Oleg Vasilyevich аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.01.2011 - 14:42
Публикации: 60

Катенёв Валентин Львович wrote:
Олег Васильевич! Хотелось бы именно от Вас услышать определение "узелка" и именно для рентгенологов.

Легочный узел (узелок) —  это любое отдельно взятое легочное или плевральное затемнение округлой или близкой к округлой форме, размерами от 2 до 30 мм в диаметре, имеющее четкие или нечеткие контуры. Радиологу рекомендуется всегда указывать размер, локализацию, характер контуров, число и плотность. Термин микроузелок зарезервирован для отдельно взятого легочного или плеврального затемнения, округлой или близкой к округлой форме, размерами менее 3 мм в диаметре, имеющее хорошо  ограниченные границы или контуры. Использование термина “узловое образование” некорректно. К псевдоузелкам относят затемнения вызванные переломом ребер, образования на коже, медицинские приспособления и т д. Это версия для рентгенологов. Ссылку на полную версию я давал выше, могу продубливровать еще раз если хотите (нет - могу удалить), или если хотите можете посмотреть оригинал на английском. И это не мое, это общепринятое определение.
Другие клин случаи не обсуждаю, так как считаю это малопродуктивным (могу ответить развернуто, но это полный оффтоп). Другие значимые темы комментирую, когда нахожу это интересным как в данном случае.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 5 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Oleg Vasilyevich wrote:

Катенёв Валентин Львович wrote:
Олег Васильевич! Хотелось бы именно от Вас услышать определение "узелка" и именно для рентгенологов.

Легочный узел (узелок) —  это любое отдельно взятое легочное или плевральное затемнение округлой или близкой к округлой форме, размерами от 2 до 30 мм в диаметре, имеющее четкие или нечеткие контуры. 

Каждому автору нужен редактор. Вот вы, например, одним разом объединили термины узелок (nodule) и узел (node) и ничего, как будто бы так и надо.

Андрей Юрьевич

Oleg Vasilyevich аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.01.2011 - 14:42
Публикации: 60

Не я, Андрей Юрьевич, не я, и уж простите сообщество, что оно не выделило эти термины отдельно (=.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 5 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Oleg Vasilyevich wrote:

Не я, Андрей Юрьевич, не я, и уж простите сообщество, что оно не выделило эти термины отдельно (=.

Я-то прощу, д-р Марио их почему-то разделял http://www.radiographia.ru/node/1140  и ссылался английскую медицинскую литературу

Андрей Юрьевич

Oleg Vasilyevich аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.01.2011 - 14:42
Публикации: 60

Андрей Юрьевич wrote:

Oleg Vasilyevich wrote:

Не я, Андрей Юрьевич, не я, и уж простите сообщество, что оно не выделило эти термины отдельно (=.

Я-то прощу, д-р Марио их почему-то разделял http://www.radiographia.ru/node/1140  и ссылался английскую медицинскую литературу

А я уже писал, не Вам, но в целом, существует путаница и подмена понятий единичный узел/узелок и множественные узлы/узелки. Для них разные дифференциальные ряды, разная тактика. Приводимая Вами ссылка, адаптированный перевод критериев и тактики все того же Флейшнеровского сообщества для единичного легочного узелка, на основании этих критериев есть система lungrads и т д.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 5 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Oleg Vasilyevich wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Oleg Vasilyevich wrote:

Не я, Андрей Юрьевич, не я, и уж простите сообщество, что оно не выделило эти термины отдельно (=.

Я-то прощу, д-р Марио их почему-то разделял http://www.radiographia.ru/node/1140  и ссылался английскую медицинскую литературу

А я уже писал, не Вам, но в целом, существует путаница и подмена понятий ...

Вот для этого и существуют Общества (где вопросы терминологии являются предметом обсуждения профессионалов), а не форумы (где вопросы терминологии являются предметом обсуждения энтузиастов-общественников)

Андрей Юрьевич

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Андрей Юрьевич wrote:

Вот для этого и существуют Общества (где вопросы терминологии являются предметом обсуждения профессионалов), а не форумы (где вопросы терминологии являются предметом обсуждения энтузиастов-общественников)

+

К тому же серьезные и ВЕСОМЫЕ общества.

Войти Зарегистрироваться