Ученье - свет? Товарищи учёные, доценты с кандидатами замучились Вы с иксами, запутались в нулях, да и мозги Вы непотребством "засоряете"...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Итак, уважаемый Олег Васильевич, я понял, что и Вы считаете выставленную лекцию "говном"?

Но это не "говно", это запланированная агрессия, направленная на дебилизацию будущего поколения врачей, которые "впитавают" порочные знания и субъективные представления, именно представления, а не фундаментальные знания современных ученых, которые, по всей видимости, в вузе не учились, они ВУЗ "проходили"...

Вот и представте, что благодаря такому образованию, из ВУЗа выйдет не врач, НЕ ВРАЧ, а плохонький "фершал", который и в подметки не будет годиться тем фельдшерам, которых мы готовили в 80-х годах по заказу МО СССР.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Oleg Vasilyevich wrote:

Легочный узел (узелок) —  это любое отдельно взятое легочное или плевральное затемнение округлой или близкой к округлой форме, размерами от 2 до 30 мм в диаметре, имеющее четкие или нечеткие контуры. Радиологу рекомендуется всегда указывать размер, локализацию, характер контуров, число и плотность. Термин микроузелок зарезервирован для отдельно взятого легочного или плеврального затемнения, округлой или близкой к округлой форме, размерами менее 3 мм в диаметре, имеющее хорошо  ограниченные границы или контуры. Использование термина “узловое образование” некорректно. К псевдоузелкам относят затемнения вызванные переломом ребер, образования на коже, медицинские приспособления и т д. Это версия для рентгенологов. 

Уважаемый Олег Васильевич!

1. На мой взгляд, простите, на взгляд С.А. Рейнберга (а пока выше Рейнберга на "Эльбрус" никто не поднялся, даже САМ Флейшнер не дотягивает, не говоря уже об обществе, носящим его имя, так вот на взляд С.А. Рейнберга, врачи рентгенологи, именно врачи рентгенологи, должны понимать друг - друга и пользоваться утвержденной терминологией, терминологией, базирующейся на скиалогии.

2. Я довольно часто встречаюсь с рентгенологами, именно рентгенологами, которых "выпекли" в современных условиях, да они сами отмечают, что их готовили из рук вон плохо (деталей касаться не буду), да действительно, применительно к пульмонологии,  у них термин "очаг" (очаговая тень) весьма "резиновый", начиная действительно от мелкоочаговой тени - до фокуса и субтотального затемнения..., есть даже термин - "очаг деструкции", который оказывается объединяет "понятие" от каверникулы до огроменного абсцесса...

3. У меня создается впечатление, что в большинстве своём современный профессорско-преподавательский состав (за малым исключением) - это многочисленные Черкашины Ирины Ивановны, это не единичный это случай, это "гигантская перестройка", которая ничем хорошим не закончится.

4. Я недаром задал Вам вопрос по поводу "узелка". Мне очень жаль, что "флейшнеры" зарезирвировали термин микроузелок..., стоит его, этот термин разрезирвировать, ибо, скиалогический термин "узелковая тень" (а это именно тень, скиалогический термин, а не термин вязально-швейного производства) известен давно, известен, как скиалогическая узелковая тень, имеющая место быть при пневмокониозах, и действительно эта тень мене 3 мм. Известно сие скиалогическое понятие понятие давно, а из фундаментального - монография Гринберга с большой "бородой", минимум 50-ти летней давности..., так что "низзя" поливалкой по "старым изданиям"... А может быть "флейшнеры" плагиатят, раз "зарезирвировали"..., но плагиатом пахнет и весьма...

5. Я заранее прошу прощения за столь некорректую аналогию...

Глянул, современно подготовленный гинеколог, толи по ошибке, толи сдуру, толи по-пьяни "не туды" (в рот глянул)..., сильно удивился, что там есть зубы...

Где это господа "флейшнеры" увидели в лёгких "легочной узелок"? Нет в лёгких никаких узелков, пусть трупный материал (легких) хорошо посмотрят..., нет в легких узелков ни в норме, ни в патологии. Пускай вспомнят "господа флейшнеры", если их действительно нормально учили, что рентгенология базируется на скиалогии, а в скиалогии тоже нет узелков, в скиалогии есть тени (затемнения), ну и конечно их противоположность - просветления   , НЕТ И В СКИАЛОГИИ УЗЕЛКОВ..., надо бы "флейшнерам" не фантазировать, а ознакомиться хотями с ихними "буржуйскими" Ассманом, да Гиршем, а не заниматься рукоблудством.

6. Вспомнилось из истории медицины..., когда профессор - инфекционист, читая лекцию по определенному инфекционному заболеванию сказал, что при "данном заболевании" от пациента исходит запах вспотевшего гуся..., хороший признак при постановке диагноза, но вот беда, слушатели не нюхали,  да и не имели представления, как пахнет вспотевший гусь...

Я прекрасно помню то время, когда в советской рентгенологии была осуждена практика сравнивать теневые образования с вишнями, сливами и прочими овощно - фруктовыми компонентами, пусть даже "несколько похожими"..., тени - это тени и неча выдумывать всякую отсебятину, пусть даже для того, чтобы внести свой "достойный вклад в науку" и внести очередной сумбур в головы.

Уважаемый Олег Васильевич!

Да размеры, да контуры, да структура..., да это все так, и "флейшнеры" тут совершенно ни при чем..., ПОЧИФОРА и ИНРИКОС сформулированы были Линденбратеном и Наумовым в их фундаментальной монографии..., да но это же звучало и в трудах Прозорова, Копыльцова и многих других..., хрен знает когда..., чи знову, пусть переделанный плагиат?

7. Раньше да, я частенько знакомился с "буржуйскими" изданиями, сейчас эпизодически...

Да, стоит признать, что "буржуи" учат своих студиозусов хорошо..., наши видать импотенциальные в этом векторе (в большинстве). Но вочему хорошо учат? Да просто есть масса СТАНДАРТИЗОВАННОГО методического и обучающего материала, с прекрасными иллюстрациями, с адекватными обучающими и обучающе - контрольными тестами (кейсами), с прекрасными разборами студентов и лектора, а не МОНОЛОГ ЛЕКТОРА, да и к тому же хренового лектора, подающего материал лекции, как зомби...

Да я признаю, что и "буржуи", при изучении материала приводят сравнения не весьма корректные (обгрызенное яблоко и прочее), но это для обучения, ведь в протоколе такой неадекват недопустим.

Да, сравнение картины с "булыжниковой мостовой" я тоже считаю некорректным..., мало кто из нас видел булыжниковый мостовую, чащен видим щербатый асфальт, конечно и "дерево в почках" (бутонах) тоже режет слух своей неакадемичностью и неадекватностью, видать автор термина и не видел настоящее "дерева в почках", тем паче, что у каждого дерева своя картина, когда оно в почках.

8. Медицина, а рентгенология в том числе, довольно консервативная область знаний, и это правильно, с большой осторожностью любителям "нового" (даже не хорошо забытого старого) нужно вносить "свой модерн"..., потом может быть стыдно..., а свидетельства тому есть...и не мало...

За ошибки прошу извинить, писал ночью, так как целый день вкалывал..., среди "деревьев в почках"...

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

Андрей Юрьевич wrote:

lara wrote:

"A mass is any pulmonary, pleural, or mediastinal lesion seen on chest radiographs as an opacity greater than 3 cm in diameter (without regard to contour, border, or density characteristics). Mass usually implies a solid or partly solid opacity...."

Какому нашему термину соответствует термин "mass" (массив), как описать -  затемнение (снижение прозрачности?) от 3 и т.д.см в диаметре, фокусное затемнение по площади....., затемнение сегмента, доли, отделов, синусов....(инфильтрацию не рекомендовано употреблять, хотя в лекциях Тюрина она везде звучит). Как правильно переводится?

В отсутствии современной отечественной радиологичской школы (а она отсутствует объективно) все пишут по-разному: я перевожу как "образование".

я как объемно образование, то есть масса чего либо... Поскольку встречал этот термин не только в отношении опухолей...

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

В таком ключе дискуссии просто необходим. Так называемый "Паттернарий" где в словарном прядке будут по школам и авторам представлены скиалогические измения с со схемами и достаточными рисунками... Где каждый, кто на языке какой школы говорит найдет чего позабыл и найдет синонимы или уточнения в других школах... При проведении источников, и плагиат будет откидываться... Скажем очаговая тень... Именно тень! И кто когда... Какой бывает, по размерам...

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

Очень точно подмечено, по факту так и есть рентгенология консервативная наука. Все уже давно все описано и принято. В ней как и в жизни поднимаются... Но последнее время за счёт других, предлагая отсебятину... Забывая а порой и опровергая наши учёные умы...

NIL аватар
NIL
На сайте
Был на сайте: 9 минут 12 секунд назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18060

Евгений Алексеевич wrote:
В таком ключе дискуссии просто необходим. Так называемый "Паттернарий" где в словарном прядке будут по школам и авторам представлены скиалогические измения с со схемами и достаточными рисунками... Где каждый, кто на языке какой школы говорит найдет чего позабыл и найдет синонимы или уточнения в других школах... При проведении источников, и плагиат будет откидываться... Скажем очаговая тень... Именно тень! И кто когда... Какой бывает, по размерам...
Идея замечательная (можно патентовать). КТО ВОПЛОТИТ?


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Nikolas аватар
Не на сайте
Был на сайте: 18 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 21.12.2010 - 20:37
Публикации: 4535

"КТО ВОПЛОТИТ?"  Вот она потребительская психололгия.  Лучше всего, конечно, позаимствовать иностранное, не делая самостоятельных исследований в данной области.  Облить помоями наших славных предшественников.  У нас в России достаточно талантливых и трудолюбивых людей. Я верю, что

....время не унять и не сдержать
Придут честолюбивые дублёры
Дай бог им лучше нашего сыграть".

 

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

NIL wrote:

можно патентовать

Патентовать что?

NIL аватар
NIL
На сайте
Был на сайте: 9 минут 12 секунд назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18060

Катенёв Валентин Львович wrote:

Патентовать что?

Идею( ведь больше пока нечего)))


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Nikolas wrote:

Придут честолюбивые дублёры

Николас!

Они уже пришли, правда, в "столицах" они малозаметны, а на "перифериях" заметны и даже очень...

Войти Зарегистрироваться