КТ легких - очень нужны комментарии

Dirop аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.06.2017 - 21:29
Публикации: 5

Здравствуйте .Астматик с 9-летним стажем,56 лет , 4 недели назад перенес пневмонию слева.

По описанию КТ - фиброз в сегментах S3,S4 и S5 слева..Но пульмонолог ,посмотрев снимки засомневался .Сказал что  не факт что фиброз...Его предположение озадачило меня.

Прошу ,прокомментируйте снимки . Если не открываются - напишите , попытаюсь исправить

https://yadi.sk/d/W0N_pXog3KPuES

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 8 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Там нет файлов DICOM.

Андрей Юрьевич

Dirop аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.06.2017 - 21:29
Публикации: 5

загрузил еще раз - теперь там есть папка DICOM .rar

https://yadi.sk/d/L1EtifDL3KRc5E

Прошу прощения - совсем мало разбираюсь в этом .Напишите пожалуйста , если открывается

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 8 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Dirop wrote:

Здравствуйте .Астматик с 9-летним стажем,56 лет , 4 недели назад перенес пневмонию слева.

Чем подтверждена?

Dirop wrote:
По описанию КТ - фиброз в сегментах S3,S4 и S5 слева.

Там еще и базальные отделы S8-8-9 не вполне искренние.

Dirop wrote:
.Но пульмонолог ,посмотрев снимки засомневался .Сказал что  не факт что фиброз...

Написал бы КТ-признаки левосторонней полисегментарной  пневмонии в фазе неполного завершения

 

Андрей Юрьевич

Dirop аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.06.2017 - 21:29
Публикации: 5

Пневмония поставлена на основании рентгенов в двух проекциях-сказали что ооочень маленькая и только начинается.

Диагноз астма поставлен на основании положительного ответа на бронхолитик ..Дебют астмы (?) в 49 лет.До этого лет 10 беспокоило сухое покашливание .В 2009 году - пневмония.Тяжело разрешалась - два курса антибиотиков , сохранение кашля , хрипов .Тогда впервые провели спирографию с пробой на бронхолитик.Прирост FEV 1 составил 14%,а прирост    FEF2575 - 20%.Но при этом эозинофилы крови - низкие , из симптомов только кашель.Начал лечение Флексотидом и беродуалом - улучшились показатели спирометрии, прошел кашель .Дисциплинированно придерживался леченя,не курил никогда.

Ситуация была более менее стабильна до 2016 года .С 2016 года появился  кашель , причем с мокротой .Продолжал противоастматическую терапию в том же обьеме.Ну и сейчас в конце  мая - внезапно температура 40.Хрипы .Рентген - начинающаяся пневмония.Лечил Аугментин 7 дней.Температура прошла на второй день лечения.Через 3 недели контрольный снимок - значительные улучшения .Но - прошло почти четыре недели от момента начала заболевания, а хрипы влажные пузырчатые под углом лопатки левого легкого сохраняются и в боковой проекции тоже.И ослабленное дыхание в этом месте.Вот врач и направил на КТ .Я не знаю, может эти хрипы были и до пневмонии ..

Спустя две недели после пневмонии сделал спирографию - проба на бронхолитик - отрицательная.Врач сказала что после свежей пневмонии это нормально.Заменила мне флексотид с беродуалом на серетид дискус , сказала не простывать - а то с каждым разом будет все хуже, т к у меня развился пневмофиброз . И все.....

А участковый терапевт , посмотрев диск с КТ вообще сказала- подозрение на бронхоэктазы.....Они есть на снимках?

Ваше мнение , уважаемый доктор.Для астмы - малотипичная картина КТ? Что может быть еще ?Хр обстр бронхит?Индекс Тиффно все эти годы в районе 80%

Выкладываю снимки - начало пневмонии ( извините за качество ).Контрольного снимка нет к сожалению , но на нем даже и я увидел что почти нет  того очага слева

Суважением , Александр.

 

Dirop аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.06.2017 - 21:29
Публикации: 5

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 8 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Еще более утвердился в заключении: КТ-признаки левосторонней полисегментарной  пневмонии в фазе неполного завершения. Бронхоэктазов нет

 

Андрей Юрьевич

Dirop аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.06.2017 - 21:29
Публикации: 5

Андрей  Юрьевич ,большое Вам  спасибо .