Есть ли артроз?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 35 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Andrey1 wrote:

А субхондральный склероз есть в плюснефаланговом суставе? ...

Нет.

Андрей Юрьевич

Andrey1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.08.2017 - 22:31
Публикации: 14

Если бы я делал эти снимки просто так... Жалобы-то есть, и травматолог собрался лечить мне ещё и артроз какими-то уколами, увидев снимки. Здесь я хотел услышать второе мнение. Вот так я "морочу людям голову"

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Да это обычное дело - обувь не причина. Что нагружаете - то и болит. Видел старую книжку по профпатологии - там похожие стопы у почтальонов. Походил бы на физиотерапию, диклофенак, хондропротекторы. Болит - не бегай, а педали крути..

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 35 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Andrey1 wrote:

Если бы я делал эти снимки просто так... Жалобы-то есть, и травматолог собрался лечить мне ещё и артроз какими-то уколами, увидев снимки. Здесь я хотел услышать второе мнение. Вот так я "морочу людям голову"

Суть не в этом. Клиника всему голова. У вас изменеий почти нет, суставная щель не сужена, суставные поверхности не деформированы. Другую стопу снимите, если хотите..Или МРТ сделайте, если деньги есть. Но на лечение это вряд ли повлияет.

Андрей Юрьевич

Andrey1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.08.2017 - 22:31
Публикации: 14

Gaster wrote:

Да это обычное дело - обувь не причина. Что нагружаете - то и болит. Видел старую книжку по профпатологии - там похожие стопы у почтальонов. Походил бы на физиотерапию, диклофенак, хондропротекторы. Болит - не бегай, а педали крути..

А чем отличаются мои стопы от нормальных? 

Андрей Юрьевич wrote:

Andrey1 wrote:

Если бы я делал эти снимки просто так... Жалобы-то есть, и травматолог собрался лечить мне ещё и артроз какими-то уколами, увидев снимки. Здесь я хотел услышать второе мнение. Вот так я "морочу людям голову"

Суть не в этом. Клиника всему голова. У вас изменеий почти нет, суставная щель не сужена, суставные поверхности не деформированы. Другую стопу снимите, если хотите..Или МРТ сделайте, если деньги есть. Но на лечение это вряд ли повлияет.

В сообщении #1 -- левая стопа, в сообщении #15 -- правая. К травматологу я обратился из-за боли в районе язычка от кроссовок (сильно шнурки затянул на тренировке). Также жалуюсь на жжение/боль в районе подушечек 1 и 5 пальцев (выглядят как плотные красноватые мозоли; жалоба старая; у меня оказывается комбинированное плоскостопие небольшое есть) на обеих стопах (особенно на большом пальце левой стопы; обострилcя две недели назад после новой обуви). Уточню, что я почему-то не опираюсь на большой палец на левой стопе при хотьбе. Меня заверили, что стельки всё восстановят. Посмотрим...

Здесь было высказано много мнений в духе "не стоит волноваться". Ключевой вопрос для меня: у меня нулевая стадия артроза или его нет вовсе. Если однозначно на этот вопрос можно ответить посредством МРТ, то не проблема: подниму ВВП страны таким образом.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 35 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Andrey1 wrote:
.....Ключевой вопрос для меня: у меня нулевая стадия артроза или его нет вовсе. ...

Нулевая стадия артроза - это стадия, при которой отсутствуют рентгеновские признаки артроза. Рентгенологи по снимкам не могут установить "нулевую стадию артроза".

Андрей Юрьевич

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Вот жизнь пошла. Помню себя в эти годы после учебы - работа, переночевал на кушетке а на учебу. Поспал пару часов на лекции - жить можно. Домой уже вечерком - ног не чуя. А ещё успевали на пьянки-гулянки. не помню, чтобы хотелось сделать себе рентген чего-нибудь. А теперь? В 24 года болят ножки и это проблема которую он заработал на ровном месте. А таких куча. По травпункту - до 100 человек теперь за смену (совместитель и лаборанты офигевают), здоровые мужики - ушиб пальчик, болит, сидят в очереди. Снимки делают всем - кому надо и нет - накой?

Andrey1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.08.2017 - 22:31
Публикации: 14

Gaster wrote:

Вот жизнь пошла. Помню себя в эти годы после учебы - работа, переночевал на кушетке а на учебу. Поспал пару часов на лекции - жить можно. Домой уже вечерком - ног не чуя. А ещё успевали на пьянки-гулянки. не помню, чтобы хотелось сделать себе рентген чего-нибудь.

Оттого мужчины и умирают в стране, не доживая до пенсии, как в Африке.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 35 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Andrey1 wrote:

Gaster wrote:

Вот жизнь пошла. Помню себя в эти годы после учебы - работа, переночевал на кушетке а на учебу. Поспал пару часов на лекции - жить можно. Домой уже вечерком - ног не чуя. А ещё успевали на пьянки-гулянки. не помню, чтобы хотелось сделать себе рентген чего-нибудь.

Оттого мужчины и умирают в стране, не доживая до пенсии, как в Африке.

Вы получили ответ на вопрос про "нулевую стадию артроза"?

Андрей Юрьевич

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Андрей Юрьевич wrote:

Вы получили ответ на вопрос про "нулевую стадию артроза"?

Andrey1!

У Вас ещё вопросы есть по поводу Вашей нормы?