Очаговые образования в легком

HelgaRus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 недели назад
Зарегистрирован: 24.02.2018 - 21:18
Публикации: 5

Здравствуйте, уважаемые специалисты, доктора, участники форума!☺️
Помогите , пожалуйста, определить, что за очаговые образования у меня в легких.

Обнаружены образования были изначально на флюорографии, на которую я пошла в момент ОРВИ, открывала в поликлинике больничный и решила заодно сделать флюорографию, т.к. время подошло. Снимок показал пятно, следом за ним сделали рентген (так же с пятном) и в этот же вечер я сделала КТ. Снимки КТ залила сюда:https://www.sendspace.com/file/dn7axy 

Отправиили сдавать анализы в тубдиспансер. Анализы хорошие, врачи сомневаются в диагнозе , да я мне самой в это крайне трудно поверить по ряду объективных факторов!!

Консультировалась также с  врачами-пульмонологами, говорят, что в легких у меня могут быть очаги, возникшие из-за неправильно вылеченной, а точнее недолеченной пневмонии. За последние 3 месяца я действительно болела пару раз, но не лечилась, точнее снимала симптомы и занималась самолечением, но было очень плохо, даже антибиотики пила. Теперь, конечно, жалею об этом(

Заранее всем кто откликнулся спасибо огромное!!!

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 6 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Изменения в легких туберкулезного характера, скорее всего неактивного. Обследуйтесь в туб. диспансере.

 

 

 

HelgaRus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 недели назад
Зарегистрирован: 24.02.2018 - 21:18
Публикации: 5

Спасибо большое за ваш ответ!!

В том то и дело, что обследуюсь, а врачи сомневаются в диагнозе!

Все еще и осложнилось тем, что в момент когда я делала диаскин тест  у меня было сильнешее ОРВИ (почему мне его сделали - не знаю), позже узнала, что нельзя было((((

HelgaRus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 недели назад
Зарегистрирован: 24.02.2018 - 21:18
Публикации: 5

Скажите пожалуйста, это похоже на туберкулому? Или что-то другое?

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 6 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

HelgaRus wrote:

Скажите пожалуйста, это похоже на туберкулому? Или что-то другое?

да, кальцинированная туберкулома на фоне апикального фиброза и плотных очагов

HelgaRus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 недели назад
Зарегистрирован: 24.02.2018 - 21:18
Публикации: 5

Спасибо!!!!! А что за плотные очаги? 

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 18 часов 11 секунд назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Agr_Ai wrote:

HelgaRus wrote:

Скажите пожалуйста, это похоже на туберкулому? Или что-то другое?

да, кальцинированная туберкулома на фоне апикального фиброза и плотных очагов

+1.

Анатолий Петрович

HelgaRus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 недели назад
Зарегистрирован: 24.02.2018 - 21:18
Публикации: 5

Добрый день!!!! Помогите поджалуйста. Я проконсультировалась в НИИ по поводу своих КТ, сказали, что не факт что был именно ТБ!!!  Они могут только дать заключение по КТ, дистанционно фтизиатры не консультруют((

Самая главная часть описания:

В S1 правого легкого определяются сгруппированные очаги, с четкими контурами, хорошо отграниченные от окружающей лёгочной ткани. На фоне фиброзной деформации окружающей легочной ткани и локальной деформации прилегающих плевры. Большая часть очагов с кальцинацией, наибольший- тотально кальцинирован. Максимальный размер наибольшего очага 11 мм (im 42, se3, легочное окно). Признаков деструкции нет.

А Заключение звучит так:

КТ и рентгенологические признаки плотных очаговых изменений с выраженной кальцинацией верхней доли правого легкого (изменения наиболее характерны для исхода (самоизлечение с учетом анамнеза) гранулематозного процесса (туберкулеза? Микобактериоза?)

Что такое Микобактериоз??? Как отличить его от ТБ???

Мне сейчас   грозят назначить тестовый курс противотуберкулезной  терапии, я почитала про побочки.... ужас.

Не хочется использовать свое тело как тестовый полигон для таблеток((( А вдруг это не ТБ???

Что если это просто последствия перенесенной пневмонии? Может такое быть??