Обучение по радиационной безопасности (вопрос возник)

Gizmo аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.02.2018 - 11:23
Публикации: 17

Уважаемые коллеги! Работаю в гос.поликлинике. В этом году заканчивается обучение по рад.безопасности. Должны были отправить на учебу в марте, но как обычно кто-то где-то что-то не сделал (действительно обучение до октября 2018). Насколько я понимаю данный вопрос должны были в отделе кадров решать (заявки на обучение и т.д.). Теперь говорят, что мол сам катайся, сам договаривайся...А я не хочу так. Вот из принципиальных соображений (полтора года ходил и спрашивал периодически: Все ли нормально? Может сам могу как-то подсобить? На все был ответ: не переживай - все ХОРОШО!).
Вот собственно и подходим к вопросу) Чем это чревато для меня, если вопрос не решится (насколько понимаю по ТК РФ данное обучение сотрудников - обязанность работодателя). Если не пройдено обучение - отстранение от работы связанной с вредностью, а так как альтернативы нет, то что в итоге?
Дайте совет как быть. За свой счет желания проходить учебу эту нет (по-любому потом свои деньги не вернешь), и просто из-за того, что кто-то "забил" на свои обязанности не хочется заморачиваться и еще тратить свой бюджет.

   

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 8 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11774

Ничем оно Вам не грозит. Голова пусть болит у администрации.

lara аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.03.2010 - 12:28
Публикации: 636

Ежегодно сдается РГП организации, в котором должна быть обязательно отражена Ваша учеба. Если ее нет, будет предписание главному врачу, возможно, штраф, как решит Роспотребнадзор. И еще, если подошел срок продления СЭЗ, то также могут прицепиться к этому. У нас с этим строго. Но это, в любом случае, проблемы зав.отд или главного врача.

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 3 часа 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

"... обственно и подходим к вопросу) Чем это чревато для меня, " - а вы, собственно, хто: рядовой врач, заведующий, врач с элементами заведования (готовите отчеты, заявки, документы к получению СЭЗ)? Я - рядовой врач, срок удостоверения по РБ у всего отделения закончился в декабре 17-го, вооббще донт ворри, проблема заведующего.

Андрей Юрьевич

Gizmo аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.02.2018 - 11:23
Публикации: 17

Отвечу в общем всем) Я врач-рентгенолог, зав.отделением (ну то есть врач, на которого еще и заведование повешено). Насчет СЭЗ я полностью согласен, что там проверяется учеба сотрудников (у нас действительно до 2020 года). Насчет РГП не соглашусь: нету там этих данных (возможно Вы имеете в виду выписку из приказа об отнесении лиц к группам А и Б).

Из-за чего сырбор-то в общем: обучение сотрудников (по ОТ, и сотрудников занятых на вредных производствах...ну или как оно обзывается), а так же учеба по повышению квалификации - это задача адмистрации учреждения. 

Со своей стороны все что должен был, я считаю, сдела. Списки на учебу сотрудников и себя в том числе подаю ещегодно (на следующий календарный год). В кадры за полтора года информацию подал. Дальше как я понимаю это проблема администрации. 

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 8 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11774

Вы всё правильно понимаете.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 20 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Gizmo wrote:

Со своей стороны все что должен был, я считаю, сдела. Списки на учебу сотрудников и себя в том числе подаю ещегодно (на следующий календарный год). В кадры за полтора года информацию подал. Дальше как я понимаю это проблема администрации. 

В таких случаях пишу докладную главному врачу, подробно излагая суть проблемы и её возможные последствия. Копию докладной, зарегистрированной, как "входящее", оставляю себе для проверяющих (.есть документальное подтверждение, что администрация проинформирована. Я с себя ответственность сняла. Попа прикрыта)


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Gizmo аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.02.2018 - 11:23
Публикации: 17

Да думаю так же сделать. Докладную уже написал, только не отдавал пока (здесь есть нюанс: главврач тоже думает что это моя головная боль). Написал с юр. обоснованием и возможными последствиями. Буду еще раз пытаться решить полюбовно- нет? Тогда регистрация за входящим и ожидание реакции.

Просто не хочется идти на обострение в такой дурацкой ситуации, но чувствую иного выхода нет...

lara аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.03.2010 - 12:28
Публикации: 636

Gizmo wrote:

 Насчет РГП не соглашусь: нету там этих данных (возможно Вы имеете в виду выписку из приказа об отнесении лиц к группам А и Б).

Учебу нужно будет отметить в п.4 РГП: (и очень много всего остального помимо этого)

"4. Оценка эффективности мероприятий по обеспечению радиационной безопасности и выполнению норм, правил и гигиенических нормативов в области радиационной безопасности"

Если с Вас не спрашивают, это другое дело. 


 

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 3 часа 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Gizmo wrote:
... Дальше как я понимаю это проблема администрации. 

"Пингвин - птица гордая, пока не пнешь, не полетит" (это я об администрации). "К бумаге нужно приделывать ноги" (аппаратная мудрость).

Короче, написать,  а потом балду пинать - привилегия рядовых врачей, заведующие должны постоянно напоминать, а то вас же потом и обвиноватят.

Андрей Юрьевич

Gizmo аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.02.2018 - 11:23
Публикации: 17

lara wrote:

Gizmo wrote:

 Насчет РГП не соглашусь: нету там этих данных (возможно Вы имеете в виду выписку из приказа об отнесении лиц к группам А и Б).

Учебу нужно будет отметить в п.4 РГП: (и очень много всего остального помимо этого)

"4. Оценка эффективности мероприятий по обеспечению радиационной безопасности и выполнению норм, правил и гигиенических нормативов в области радиационной безопасности"

Если с Вас не спрашивают, это другое дело. 


 

Про этот пункт забыл. Но по факту для РГП мы эти документы ни разу не представляли...к счастью...или к сожалению...

Пункт этот у нас выглядит вот так и действительно там освещается данный вопрос в конце: "В отчетном году обеспечено своевременное проведение проверки технического состояния и эксплуатационных параметров рентгеновского оборудования и средств индивидуальной радиационной защиты. Обеспечено проведение производственного радиационного контроля в объеме, регламентированном действующими нормативными документами. Обеспечено использование инструментальных методов определения индивидуальных доз облучения пациентов при выполнении рентгенологических процедур, а так же их обязательная регистрация, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Обеспечено представление формы №3-ДОЗ на основании определения эффективной дозы облучения пациентов с использованием ежегодного контроля радиационного выхода рентгеновского излучателя на каждом рентгендиагностическом аппарате во всех диапазонах рабочих значений анодного напряжения рентгеновской трубки. Обеспечено своевременное обучение по вопросам обеспечения радиационной безопасности и проведения радиационного контроля и последующая проверка знаний персонала, лиц, ответственных за обеспечение радиационной безопасности и за проведение производственного радиационного контроля."
 

Но фактически это не проверяется...

Войти Зарегистрироваться