Кт с контрастом брюшной полости.

likka80 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 18.03.2018 - 14:22
Публикации: 6

Добрый  день  Уважаемые специалисты!

Помогите, пжл, разобраться  с печенью.

Делала узи боюшной  поллости , и в печени  было  обнаружено  два  гипоэхогенных образования . Была  отправлена на кт с контрастом.

Очень прошу, посмотрите  результаты. Во вторник  по плану  госпитализация по поводу  удаления образования в  мж (  склерозирующий  аденоз ).

Заранее всем  огромное спасибо 

ссылка  на  диск  с  кт

https://yadi.sk/d/ljD3vca13TVYaH

 

likka80 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 18.03.2018 - 14:22
Публикации: 6

Уважаемые доктора,  очень прошу, посмотрите  пжл  диск. заранее спасибо

likka80 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 18.03.2018 - 14:22
Публикации: 6

эх, понимаю, конечно, что мой вопрос не  очент  интересен.. ну может кто  что  подскажет.

вопрос  в том  делать  ли  21 операцию на  груди..или  разбираться с этими  образованиями

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 57 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

likka80 wrote:

Уважаемые доктора,  очень прошу, посмотрите  пжл  диск. заранее спасибо

Чего шуметь-то, это не поликлиника, да и заключение у вас уже есть. Написал бы гемангиомы в седьмом сегменте печени.

Андрей Юрьевич

likka80 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 18.03.2018 - 14:22
Публикации: 6

Андрей Юрьевич wrote:

likka80 wrote:

Уважаемые доктора,  очень прошу, посмотрите  пжл  диск. заранее спасибо

Чего шуметь-то, это не поликлиника, да и заключение у вас уже есть. Написал бы гемангиомы в седьмом сегменте печени.

Да нееет, что ВЫ! Я и не  думала  шуметь, и не умею я это. Извините,пжл, если так  это получилось.  Просто  заключение такое  ,что  вроде  и ничего, но вроде  и метастазы.

Спасибо огромное  за  ответ! Если  бы не было моего  заключения, то Вы бы  написали  гемангиомы, и наблюдать? я верно Вас поняла?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 57 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

likka80 wrote:
... Просто  заключение такое  ,что  вроде  и ничего, но вроде  и метастазы.

Спасибо огромное  за  ответ! Если  бы не было моего  заключения, то Вы бы  написали  гемангиомы, и наблюдать? я верно Вас поняла?

Так для меня  его и не было. Я бы просто написал гемангиомы.

Андрей Юрьевич

likka80 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 18.03.2018 - 14:22
Публикации: 6

спасибо  огромное  Вам! Если  хотите, могу  заключение прикрепить. Ну вам, наверное, и не интересно.

спаисбо  еще  раз. Вы меня  очень  обнадежили.

dok-a аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.02.2009 - 19:31
Публикации: 617

Запланированную опреацию делайте конечно. Ничего экстренного по печени не вижу. На фоне умеренного диффузного неранвомерного снижения плотности паренхимы печени до 35-42 ед.Х. в правой доле в артериальную фазу визуализируется три умеренно гиперваскулярных очага без чётких границ, наибольший размером ~ 1.0 см. В портальную фазу почти не заметны, в отсроченную не видны совсем. Учитывая заключения УЗИ (гипоэхогенные образования) и возраст (молодой) - в первую очередь подумал об участках нормальной паренхимы на фоне умеренно выраженного жирового гепатоза (на УЗИ на фоне умеренной гиперэхогенности паренхимы за счёт избыточного содержания жира участки нормальной паренхимы и бедут выглядить гипоэхогенными), во вторую - об аденомах (доброкачественное образование). На гемангиомы по характеру динамики контрастного усиления совсем не похожи, и на УЗИ - они гиперэхогенные. Рекомендую динамический УЗИ-контроль.

likka80 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 18.03.2018 - 14:22
Публикации: 6

Спасибо большое за ответ! Для меня этт очень важно. Буду тогда делать свою операцию не с тяжелым сердцем! Спасибо еще раз. А то как то с записью о возможных мтс и без пераоначального очага делать операцию страшно. Спасибо еще раз!