КТ ОГК. Что же с легкими?

Wolfskin80 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.12.2018 - 22:13
Публикации: 4

Уважаемые специалисты, прошу Вас проконсультировать мои снимки.

Мне 38 лет. Две недели тому назад перемерз, появились признаки недомогания и неприятные ощущения между ребрами с правой стороны грудной клетки. Кашель отсутствовал, самочувствие было нормальным, аппетит сохранен, хотя по вечерам температура повышалась до 37,0 - 37,2. Принимал Азитромицин на протяжении 6 суток по 0,5 г. 25.11 сделал рентенографию грудной клетки. В заключении указано, что каких-либо отклонений от нормы и патологий со стороны легких и сердца выявлено не было. Все полностью прошло, боли в между ребрами то ли самостоятельно исчезли, то ли просто внимание перестал обращать на них. (снимки один-два, верхний ряд)

А вот дальше было веселее: жена и сын находились в отделении детской хирургии, где сыну проводили плановую операцию. В этой больнице (скорее всего, там) мы заразились ротавирусом. Не буду утверждать так однозначно без вирусологических исследований, но весь симптомокомплекс, характерный для данной инфекции, был очень похож на него. Внезапные рвота, понос, резкое повышение т-ры до 37,5 - 37,8. Эти симптомы в общем-то быстро прошли, но на второй день заболевания у меня началось неприятное першение в трахее, на 3-4 дни у меня появился сильный кашель, насморк, стойко повысилась температура. Однократно она повысилась уже до 39. На третий день заболевания начал принимать внутрь Левофлоксацин (внутрь по 0,5 - в общей сложности 6 суток, а внутримышечно вводил Цефтриаксон по 2,0 г в сутки - 8 дней). 04.12 поехал в тот же центр и там сделал еще раз рентгенографию ОГК (Снимки три-четыре нижний ряд). Врач был другой, но и в этот раз получил заключение, хотя несколько в иной форме, общий смысл которого сводился к: отклонений от нормы и патологий со стороны легких и сердца не выявлено. На данный момент чувствую себя хорошо, иногда днем т-ра повышается до 37,2, но это во время прогулок, потливости нет и не было, остался незначительный кашель, продуктивный, но с небольшим и мягким отхождением мокроты. Ну и, видимо, на фоне приема АБ и снижения общей сопротивляемости организма появился стоматит.

В анамнезе - правосторонний хронический полисинусит, в прошлом более 20 проколов, двухкратная гайморотомия с наложением искусственного соустья и септопластика. Синусит уже обостряется очень редко. Не курю.

Вопрос заключается в том, была/имеется ли в текущий у меня пневмония согласно моим снимкам? Заранее спасибо за консультацию!

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 9 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

На том,что вы уместили на фотографиях -признаков пневмонии нет.  С проблемными синусами нужно в первую очередь с них начинать. Першение , кашель-может по задней стенке глотки стекать.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 46 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

Agr_Ai wrote:

На том,что вы уместили на фотографиях -признаков пневмонии нет. 

+1


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Wolfskin80 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.12.2018 - 22:13
Публикации: 4

Благодарю за быстрые ответы. 

С синусами проблема постоянного характера, несмотря на очень редкие обострения. Стекания по задней стенке глотки весьма частые и насморк фактически постоянный в холодное время. 

C уважением Роман

Wolfskin80 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.12.2018 - 22:13
Публикации: 4

Здравствуйте, уважаемые рентгенологи.

Прошу Вас проконсультировать меня на предмет моих КТ-снимков отдела грудной клетки. КТ без контраста, делал без направления врача. Причина, побудившая к этому: частые простудные заболевания, в этот раз достаточно было сквозняка в траснпорте, и быстро начинаются неприятные ощущения между ребер с правой стороны. Кашля с мокротой при этом нет, т-ра 37-37, и почему-то быстро все купируется антибиотиками (но вполне возможен и эффект плацебо). Рентгенография показывает норму. Последний раз делал рентгенографию прошлой зимой и все было в пределах нормы. Также сдал сегодня ОАК, там все норма, за исключением лимфопении и моноцитоза, но в небольших отклонениях от нормы.

В анамнезе - правосторонний хронический полисинусит, в прошлом более 20 проколов, двухкратная гайморотомия с наложением искусственного соустья и септопластика. Синусит уже обостряется очень редко. Не курю.

 

К кому потом с этим всем обращаться, пульмонологу или терапевту?

Вот вся папка со снимками.

https://dropmefiles.com/qpaQf

По ссылке ниже в архиве

https://dropmefiles.com/1xgFn

Заранее спасибо!!

 

 

C уважением Роман