Доктор, что у меня?

pragon аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 13.01.2019 - 20:36
Публикации: 5

Здравствуйте. Денис, 23 года. В какой-то момент начала болеть поясница по утрам, сделал рентген, сказали, что с костями всё нормально, проблема в мышцах. Пошел к массажисту, после одной процедуры на следующий день спина вроде прошла, но появилась сильная ноющая боль в шее, которая продолжалась несколько дней, за ноутбуком было сидеть невозможно. Сделал рентген, сказали, что остеохондроз. Сейчас, когда острой боли нет, замечаю при поворотах/наклонах какое-то небольшое смешение, это не хруст, который приятен, просто какой-то щелк. Хотелось бы подтвердить диагноз + получить рекомендации и ответы на некоторые вопросы, которые не смог получить в больнице. Или по возможности хотя бы просто заключение :)
1) Мог ли массажист повредить мне шею, или скорее он просто спровоцировал обострение, которого ранее не было?
2) Я на протяжении многих лет хрустел шеей закидывая ее назад, и проворачивая вбок, могло ли это послужить болезни? Сейчас бросил это дело. Так же, как я понял, причиной могло быть то, что при работе с ноутбуком, голова у меня была наклонена вниз, и это могло послужить зарождению болезни. Сейчас ноутбук стоит на подставке. 
3) Какие лфк лучше выполнять в моем случае? Рекомендован ли бассейн, турник? В больницах, мне назначали только хондропротектры в виде уколов и таблеток, комплекс витамин В и еще в одном месте Метилурацил. Сказали повторять каждый год. Про какую-то физкультуру речи даже не шло.
4) Лечится ли это? Можно ли привести в шею в нормальное состояние? Если нет, то какой у меня прогноз на прогрессирование болезни, учитывая, что мне 23?
5) Нужно ли ходить на массаж, и если да, то какой? Люди прелагали разный, от расслабляющего, до выжимания триггерных точек.

6) Нужно ли мне сделать мрт и кт, для более полной картины? Или что-то из этого? 
Снимки рентгена шеи в двух проекциях + функциональные пробы прикрепил. Так же прикрепил снимки поясницы в двух проекциях (снял, как смог)

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 8 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

Костных изменений (за исключением сколиоза шейно-грудного отдела позвоночника влево) не нахожу. Вопросы лечения разумнее обсуждать с неврологом.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

pragon аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 13.01.2019 - 20:36
Публикации: 5

Вы считаете, что у меня нет остеохондроза и нестабильностей при функциональных пробах?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 8 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

pragon wrote:

Вы считаете, что у меня нет остеохондроза и нестабильностей при функциональных пробах?

Я не вижу. Если у кого-то иное мнение, пусть выскажется.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©