Помогите разобраться с результатами КТ.

Migel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.03.2019 - 09:56
Публикации: 11

Здравствуйте, по назначению эндокринолага был направлен на КТ почек, по ошибке мне сделали КТ грудной клетки и вот такое заключение дали. Никакой консультации или направления не дали. КТ делал впервые, мне 28 лет.

ОПИСАНИЕ:
При СКТ органов грудной клетки определяется единичный кальцинированный очаг S3 левого
легкого до 0.3 см. Плотный очаг S1-2 левого легкого, вдоль междолевой плевры до 0.35 см.
Уплотнение апикальной плевры с двух сторон. Сосудистый рисунок не деформирован. Корни
легких структурны. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются с двух сторон. Стенки
бронхов умеренно уплотнены.
Органы средостения обычно расположены, сердце в размерах не увеличено. Незначительное
уплотнение клетчатки переднего средостения, в проекции расположения вилочковой железы.
Аксиллярные лимфатические узлы до 0.8-0.9 см, с признаками жировой дегенерации. Верхний
паратрахеальный узел до 0.5 см. Парааортальный узел до 0.5 см. Бифуркационный лимфатический
узел до 0.7 см. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Костно-травматических,
деструктивных изменений легких не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки единичных кальцинированного и плотного очага верхней доли левого
легкого. Свежих очаговых и инфильтративных изменений легких, увеличенных лимфатических
узлов не выявлено.
Лучевая Нагрузка: 4,1 мЗв

Что это может быть? Рак? Туберкулез?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 30 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

- Что это может быть? - То, что написано.

- Рак? Туберкулез? - Был бы рак, написали бы "рак", был бы туберкулез, написали бы "туберкулез".

Андрей Юрьевич

Migel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.03.2019 - 09:56
Публикации: 11

Но ведь рентгенологи не пишут диагноз, они пишут то, что видят, а диагноз ставит врач. В моём случваи это был эндокринолог, который навряд ли понимает в легких. Лично мне она сказала, что легкие чистые и это норма, и назначила повторное КТ надпочечников. Пришлось делать еще одно КТ через неделю после ошибочного. В КТ брюшной полости всё хорошо, никаких изменений или патологий. Но вот, что мне делать с КТ легких не понятно, стоит ли суетится?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 18 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Migel wrote:

КТ-признаки единичных кальцинированного и плотного очага верхней доли левого
легкого. Свежих очаговых и инфильтративных изменений легких, увеличенных лимфатических
узлов не выявлено......
Но вот, что мне делать с КТ легких не понятно, стоит ли суетится?

Не стоит. Плотное-кальцинированное - остатки давнишних процессов (сродни рубцам на коже.Есть, но на качество жизни не влияют)


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Migel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.03.2019 - 09:56
Публикации: 11

NIL wrote:

Migel wrote:

КТ-признаки единичных кальцинированного и плотного очага верхней доли левого
легкого. Свежих очаговых и инфильтративных изменений легких, увеличенных лимфатических
узлов не выявлено......
Но вот, что мне делать с КТ легких не понятно, стоит ли суетится?

Не стоит. Плотное-кальцинированное - остатки давнишних процессов (сродни рубцам на коже.Есть, но на качество жизни не влияют)

Спасибо за ответ. Меня смущает что их 2. Из-за не совсем правильной постановки предложения, заключение читается как "один плотный кальцинированный очаг", хотя речь идет там о двух очагах, один кальцинированный, а один плотный.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 18 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Migel wrote:

 Меня смущает что их 2. Из-за не совсем правильной постановки предложения, заключение читается как "один плотный кальцинированный очаг", хотя речь идет там о двух очагах, один кальцинированный, а один плотный.

Хоть десять, если они плотные, кальциннированные, т.е. давние


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Migel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.03.2019 - 09:56
Публикации: 11

Спасибо за ответ. Продолжил обследование. Назначили узи щитовидки и лимфоузлов. Узи показало увеличенный слева подмышечный лимфоузел. Он абсолютно никак не беспокоит, не чувствую боли, нет покраснений. Стал мерять температуру, термометр показывает разные значения в разные промежутки дня. С раннего утра - 36.6, в обед 37, вечером 36.9. Бывает показывает 37.15 - 37.2, но все же в среднем обычно 36.9. Стал обращать внимание, что ночью немного потею, Если ложусь в 12:00, то в часа 2 могу проснуться с небольшой испариной, к утру она исчезает. Но в целом всегда старадал потливостью, при физических нагрузказ в спорт зале потею чуть выше среднего. Летом несколько раз потел ночью очень сильно, просыпался буквально весь мокрый в мокрой кровати, но я связывал это с сильной жарой и влажность воздуха в 99%, плюс укрывался стандарным одеялом, что укрываюсь и зимой. Аппетит вроде хороший, за последний год набрал с 69 до 86кг. Последнию неделю немного болело левое плечо, сначала боли (похожую на зубную, но не очень сильную) вызывало сжимание руки, после перешло немного в ноющую постоянную боль, сейчас плечо не беспокоит, могу связать это с нагрузками в зале. Кашля вроде нет, но как нашли кальцинаты в легких, стал замечать, что иногда появляется чувство, что хочется немного как бы откашляться, но в кашель не переходит, только сам его вызываю, чтобы уменьшить чувство першения в горле. Сам я довольно мнительный человек, ипохондрик по своей природе, наверняка температура может быть вызвана черезмерным нервным напряжением и беспокойством по своему здоровью, хотя ведь может иметь место и некий воспалительный процесс в организме.

Migel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.03.2019 - 09:56
Публикации: 11

Подскажите пожалуйста, понимаю что это похоже на паранойю, но больше мне негде спросить совета. Последние 3 недели у меня стойкая субфебрильная температура в районе 37 - 37.3, вечером понижается до 36.8, утром 36.6. Ночью немного потею, не сильно, просто небольшая испарина по всему телу. Последнию неделю появился сухой кашель, который не получается прокашлить, абсолютно непродуктивный, на щеках стойкий румянец, который не проходит. Плюс на узи, был выявлен левый увеличенный подмышечный лимфоузел. Все симптомы напоминают туберкулез, еще плюс резултаты КТ, кальцинированные очаги в верхней доли легкого. Я прочитал в интернете, что давнишним неактивным очагам, свойственно образовываться в нижних долях, а при образование в верхних, может идти речь о очаговом туберкулезе (вторичный). Так как за последний месяц, я сделал 2 КТ, один грудной клетки - 4,1 мЗв и один брюшной полости - 3.6 мЗв, то делать еще одно КТ чтобы посмотреть на динамику очагов не представляется возможным. Можно ли сделать МРТ, чтобы исключить или потвердить туберкулез? Или же МРТ не сможет помочь в диагностирование. Да и еще, правильно ли я понимаю, что МРТ в моем случаи будет безопасным, то есть не облучит меня окончательно. Посев к сожалению очень долго ждать, боюсь потеряю драгоценное время.

AVKaledin аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.10.2021 - 14:42
Публикации: 1

Чем кончилась Ваша история? Вам поставили диагноз? Температура прошла?