Поставили коксартроз 1ст, скажите пожалуйста, есть ли разная длина ног

Ольга_yaas аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.12.2018 - 09:03
Публикации: 5

Здраствуйте, мне 30 лет, у меня сколиоз. Последние пол года болят тазобедренные суставы каждый день. Сделали снимок, поставили коксартроз 1-2 ст. У меня сколиоз обнаружили в 17 лет, левая нога короче другой на 0.7 см, прописывали подпяточник носить. Потом к другому ходили, сказал нет разной длинны ног, а из-за искривления косой таз и носить не надо ничего.  На днях нашла карту свою из детской поликлиники, там написано, что родилась в тазовом предл-ии и родовая травма вывих первого шейного позвонка.  Ходила к ортопеду уже во взрослом возрасте, один говорит, есть разная длинна ног, другой нет. Скажите пожалуйста, нужно ли носить подпяточник, тазобедренные суставы болят

ВложениеРазмер
Иконка изображения 20190526_123029.jpg1.63 МБ
Иконка изображения 20190526_122115.jpg1.98 МБ
Иконка изображения 20190526_122033.jpg2.24 МБ
Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 14 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

По таким рентгенограммам можно сказать , что изменений в тазобедренных суставах(в том числе и артроза) и в костях таза нет. Измерение длины конечностей производится либо по снимкам с охватом всей конечности, либо без снимка -сантиметровой лентой.

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 14 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Кстати, есть такие аппараты-рентгеновские денситометры. По больше части они используются для измерения плотности костной ткани(если грубо выражаться). Но есть там один режим-" total body(все тело)" на котором можно отсканировать человека во весь рост, при этом доза будет меньше любого рентгенологического исследования. Изображения не айс, но для выявления асимметрии конечностей подходит.

Ольга_yaas аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.12.2018 - 09:03
Публикации: 5

Спасибо за ответ

Игорь Балыкин аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.12.2018 - 14:39
Публикации: 130

А снимок таза лёжа или стоя делался? :) 

 

У вас косой расположенный таз относительно центра массы , вследствии ночего у вас центр тяжести смещенный по всему позвоночнику.

Но  не скошеный и не скрученный что вызывает (по левиту) разность длинны ног.

Мб  Анатомически и короче нога , но на снимке ничего не намекает на это...

Линейкой ноги померять точно весьма затруднительно.

Подпяточник по разным причинам можно носить, можно и в виде костыля с целью компенсации длинны, можно в виде керректируещего таз и стереотип движения гаджета... Только под разными ногами :)) все очень индивидуально.

Ольга_yaas аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.12.2018 - 09:03
Публикации: 5

Игорь Балыкин wrote:

А снимок таза лёжа или стоя делался? :) 

 

У вас косой расположенный таз относительно центра массы , вследствии ночего у вас центр тяжести смещенный по всему позвоночнику.

Но  не скошеный и не скрученный что вызывает (по левиту) разность длинны ног.

Мб  Анатомически и короче нога , но на снимке ничего не намекает на это...

Линейкой ноги померять точно весьма затруднительно.

Подпяточник по разным причинам можно носить, можно и в виде костыля с целью компенсации длинны, можно в виде керректируещего таз и стереотип движения гаджета... Только под разными ногами :)) все очень индивидуально.

  Стоя делался ренген.  Пол года назад, когда ортопед сказал есть укорочение ноги, когда посмотрел ноги лежа без измерения. Я начала носить подпяточник 1 см, но через день заболел позвоночник и голова очень сильно, я его убрала. Потом пробовала опять носить и опять боль сильная появилась. 

Ольга_yaas аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.12.2018 - 09:03
Публикации: 5

А боль у меня сейчас каждый день уже месяцев 7 в области паха, как по боковой поверхности бедра отдаёт, бывает ощющение онемения. Сначала в основном в состоянии покоя вечером была, сейчас в течении дня может быть. По ренгену сказали коксартроз, назначили только хондропротекторы, больше ничего. А насчёт длины ног у нас снимки такие не делают в городе( панорамные, наз-ся вроде), да ортопед даже и не измерил😣лентой