МСКТ легких. Новообразование? Прошу помощи!

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 4 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Добрый день!
Прошу помощи в постановке диагноза.
Я ранее уже обращался за помощью в оценке рентген снимка грудной клетки (здесь). Паталогии не обнаружено.
Но увеличившийся онкомаркер NSE до 14.7 (норма до 17) и уровень PROGRP 44 (норма до 65) не дают мне покоя.
Сделал МСКТ легких. В описнии рентгенолога данных за новообразования нет.0
Дома сам еще раз просмотрел файлы. Заметил участок, отличный от других. В режиме "витруальной эндоскопии" увидел образование (фото ниже). В других областях ничего похожего не наблюдаетсчя.

Спасибо.

DICOM

 

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 4 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Уважаемые рентгенологи, если нет времени на разбор DICOM файлов, прошу, пожалуйста, дать комментарий хотя бы по прикрепленным скринам.
Спасибо.
P.S. Рентгенолг, который не описал данный очаг, на мой вопрос (я туда приехал еще раз за объяснением) ответил, что это кальцинат, клинического значения не имеет.
Сам факт одиночного очага несколько пугает (в сочетании с анализами), да туберкулезом вроде не болел...

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 4 часа назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Почитайте сами рекомендации Флейшнеровского общества по случайно найденным легочным узелкам. У вас единичный солидный узелок менее 6 мм. 
 

Сан Саныч1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2010 - 21:17
Публикации: 2113

Описание рентгенолога верное.

Вы нашли единичный внутрилегочный лимфоузел, на которые обычно не обращают внимание.

Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 4 часа назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Сан Саныч1 wrote:

Описание рентгенолога верное.

Вы нашли единичный внутрилегочный лимфоузел, на которые обычно не обращают внимание.

если узелок не примыкает к междолевками или видимым междольковым перегородкам, это, как минимум, нетипичный в/л лимфоузел, пусть и треугольный. То что на него внимание обращать не надо, здесь не поспоришь.

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 4 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Спасибо большое за ответы.
Я так понял, по размерам и не типичному расположению для лимфоузла (не смотря на его форму) - контрольное наблюдение через несколько месяцев.
 

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 4 часа назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

privolga wrote:

Спасибо большое за ответы.
Я так понял, по размерам и не типичному расположению для лимфоузла (не смотря на его форму) - контрольное наблюдение через несколько месяцев.
 

забудте о нем ,если нет  онкоанамнеза. Неважно лимфоузел или рубец. Это с 99.9 % доброкачественная находка , не требует она повторного облучения.

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 4 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Спасибо еще раз.