ПЭТ КТ величина SUV

Natem аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.07.2018 - 17:45
Публикации: 11

Добрый день!
Год назад делала ПЭТ КТ,вроде тогда никого ничего не насторожило.
Сейчас ревматолог увидел в описании ПЭТ слова "интенсивное свечение 18F-ФДГ в области подчелюстных слюнных желез" и затребовал с меня выяснить, сколько это  SUV.

Куда с этим идти  - не совсем понимаю. Но, может, кто тут умеет читать ПЭТ КТ, посмотрите, плиз, мне только слюнные нужны и их SUV. Больше никто ничего не просит.

Ссылку на диск прилагаю.

Спасибо!!!

https://drive.google.com/drive/folders/14zKEM96TK_QSoPRkUcbzBLid8-2U0gbo

v1tal аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2008 - 19:41
Публикации: 1779

Добрый вечер!

Со слюнными железами там проблем нет, возможна при сиалодените, даже если и есть, это не причина субфибрильной температуры, Вас по этому поводу направили на исследования??? 

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."

Natem аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.07.2018 - 17:45
Публикации: 11

Спасибо за ответ!

Сиалоаденит в то время был на УЗИ слюнных желез. Ревматолог (другой, не тот что направлял) хотел удостовериться, был ли сиалоаденит на ПЭТ КТ в момент исследования?

Так был или нет?

Направлял онколог в составе полного онкопоиска. У меня год назад был длительный субфебриллитет и вес упал за полгода на 50 кг (со 105 до 55 без видимых причин).

С тех пор много воды утекло (((

Поставили болезнь Шёгрена. И на этом бы хорошо остановиться. Но нет. Начались проблемы с мышцами. Сперва ставили миопатию, теперь уже спинальную амиотрофию (под вопросом БАС). Дали инвалидность в августе. В общем, весело.

Так что там насчёт слюнных? Что врачу сказать? Был там сиалоаденит? 

С уважением, Наталья

v1tal аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2008 - 19:41
Публикации: 1779

Natem wrote:

Спасибо за ответ!

Сиалоаденит в то время был на УЗИ слюнных желез. Ревматолог (другой, не тот что направлял) хотел удостовериться, был ли сиалоаденит на ПЭТ КТ в момент исследования?

Так был или нет?

Направлял онколог в составе полного онкопоиска. У меня год назад был длительный субфебриллитет и вес упал за полгода на 50 кг (со 105 до 55 без видимых причин).

С тех пор много воды утекло (((

Поставили болезнь Шёгрена. И на этом бы хорошо остановиться. Но нет. Начались проблемы с мышцами. Сперва ставили миопатию, теперь уже спинальную амиотрофию (под вопросом БАС). Дали инвалидность в августе. В общем, весело.

Так что там насчёт слюнных? Что врачу сказать? Был там сиалоаденит? 

Очаговые изменения слюнных желез и без ПЭТа видно на контрасте МСКТ, активность слабая есть, но это не причина в  таком перепаде массы тела,  надо смотреть впервую очередь С-реактивный белок,а далее онко-маркеры. 

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."

Natem аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.07.2018 - 17:45
Публикации: 11

Причину нашли вроде. Все же год прошёл.

Сейчас эта мутная история всплыла в связи с присоединением спинальной амиотрофии (позднее начало). Ревматологи не хотят признавать вовлечение мышц в аутоиммунный процесс и хотят уже начать сомневаться в болезни Шёгрена (хотя она морфологически верифицированная по гистологии и иммуногистохимии МСЖ). 

Неврологи говорят, что это либо что-то сочетанное, но никак не связанное, либо генетика + АИЗ в одном флаконе.

Из-за их разногласий меняют тактику лечения. Планировался ритуксимаб, теперь его отложили до лучших времен.

На данный момент хочу выяснить, что было на ПЭТ КТ в  далёком сентябре 2018 года по слюнным. Можно ли говорить о сиалоадените по данным ПЭТ КТ? 

Врачи в рамках второго мнения расследует дела давно минувших дней (с), я уже больше года на метипреде 16 мг и метотрексате 10 мг. Не знают, что мол мной делать дальше.

Онколог отпустил с миром год назад, ничего своего не найдя. Онкомаркеров сдано много, а так же колоноскопия, МРТ брюшной полости и органов малого таза с контрастом, помимо ПЭТ.

С уважением, Наталья

v1tal аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2008 - 19:41
Публикации: 1779

Natem wrote:

  Можно ли говорить о сиалоадените по данным ПЭТ КТ? 

 

 

Нет, это не метод выбора в диагностике сиалоденита. 

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."

Natem аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.07.2018 - 17:45
Публикации: 11

Ок. Спасибо.
Так ему и скажу, чтобы больше не приставал со своими SUV.

С уважением, Наталья

Natem аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.07.2018 - 17:45
Публикации: 11

А чтобы подтвердить сиалоаденит, достаточно сделать МСКТ слюнных желез с контрастом?
Обычное УЗИ не подойдёт?

С уважением, Наталья

v1tal аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2008 - 19:41
Публикации: 1779

Natem wrote:

А чтобы подтвердить сиалоаденит, достаточно сделать МСКТ слюнных желез с контрастом?
Обычное УЗИ не подойдёт?

Узи+Эндокринолог!

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."

Natem аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.07.2018 - 17:45
Публикации: 11

Почему эндокринолог? 👀

Болезнь Шёгрена лечит ревматолог у меня.

Я ещё в жизни не была у эндокринолога.

С уважением, Наталья