РАДИОФОБИЯ

Dey_hg аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.12.2019 - 20:26
Публикации: 1

Здравствуйте глубокоуважаемые доктора.  

Я хочу обратиться к вам с вопросом, который  мучает меня больше года. Сейчас мое состояние обострилось, и я в очередной раз, прохожу лечение в психиатрической клинике. Я осознаю полностью, что это не относится к вашей профессии. Но очередной приступ свёл на нет все мои старания вылечится, и ярешила задать вопрос людям, которые понимают в этом больше всех, кто меня сейчас окружает. Дело в том, что с детства я страдаю тревожным расстройством. С 14 лет я пережила нервную анарексию, затем у меня развился ипохондрический невроз, после того, как моя старшая сестра заболела онкологией. После рождения второго ребёнка, мое состояние ухудшилось, и ко всему прочему, присоединилась радиофобия, так назвал мой врач это состояние. Страх это зародился после, неаккуратно брошенной фразы участкового педиатра. Она отчитала меня за то, что я не посоветовавшись побежала в травму, после паления дочери с кровати. Она сказала,что дети до года крайне чувствительны к радиации. А падение не нанесло бы ей вреда, так как у неё есть родничок  в голове, а я ещё через голову «пропустила лучи», я об этом никогда не задумывалась. Конечно же, любой нормальный человек забыл бы ее слова, но я нет. Целый  год я страдала, что облучила своего ребёнка и теперь,ее непременно ждут страшные последствия в будущем. Пришлось опять идти к психиатру. Лечение немного притупило тревогу. Но несколько дней назад, моего врача психиатра заменял другой доктор. Он обратил внимание на сухой кашель и поспросил медсестру померить мне температуру, она оказалась 37,5 и меня отправили к врачу терапевту. Врач без разговоров отправил меня на реннтген легких, хотя я объяснила,что я всегда легонько кашляю зимой, из-за сухого воздуха в помещениях. А температура у меня всегда повышается, когда у меня обострение состояния. Но врач сказал, что без снимков в больнице не оставит. Я решила побороть свой страх и пошла на рентген. Меня буквально трясло в кабинете рентгенолога от вида очень старого аппатарата. На снимке ничего не нашли. На бумаге написано, что я полчила дозу 0,25. Теперь, то же состояние вернулось ко мне опять. Хотя я думала, что сделав рентген, я поборю свой страх. Я надеялась, что скоро опять вернусь к своей семьи и буду радоваться жизни и перестану думать о облучениях и том, что мои клетки начали уже «безудержно» делится,и это всего лишь вопрос времени, когда у меня разовьётся рак. 

Я представляю как тяжело это читать, и каким бредом это кажется специалистам не психиатрам. 

 

Если у кого-то из вас будет время, ответьте мне на вопрос. Что значит эта цифра 0,25. Правда ли, что не существует минимальной безопасной дозы, что любой  рентген, все равно окажет своё разрушающее действие на клетки и рак это всего лишь вопрос времени? Почему мне не надели защиту на пояс и щитовидную железу? На сколько опасен сделанный мной рентген, где я мою найти истинную информацию, чтобы успокоиться и наконец вернуть себе свою жизнь. Все,прочтённые мною форумы и интервью врачейтолько ухудшили мое состояние. 

Несколько девушек, которые лечатся со мной, рассказали, что у них обострение произошло после просмотра сериала Чернобыль НВО. Я его не смотрела, слава Богу. 

Ещё раз я понимаю, какого это читать радиологам, но прошу у вас помощи. Так же прошу прощения за мой русский, надеюсь все правильно перевела. 

Оськин С.В. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.04.2016 - 17:05
Публикации: 1703

Ничего страшного не произошло. Врачи рентгенологи ежедневно на скопиях получают дозы в разы больше, чем у Вас и многие очень даже хорошо выглядят. Говорят, что рентген молодит. Шутка для тех, кто в теме. В малых дозах радиации нет ничего опасного, даже есть теория об их полезном действии. Гуглите радиационный гормезис.

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 1 час 16 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Доза 0,25мЗв относится к  категории ОЧЕНЬ НИЗКОГО радиационного риска - от 1 до 10 случаев негативных последствий на СТО ТЫСЯЧ человек

Андрей Юрьевич