МРТ Головы. Нормальное качество снимков?

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Не знаю, что вы подразумеваете под словом органика. Но я вот ни разу не видел в заключении ЭЭГ - норма (или вариант нормы). Везде и всегда написано про диффузные изменения биоэлектрической активности ... и т.д.

Rand аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.01.2020 - 16:45
Публикации: 19

ДмитрийД wrote:

Не знаю, что вы подразумеваете под словом органика. Но я вот ни разу не видел в заключении ЭЭГ - норма (или вариант нормы). Везде и всегда написано про диффузные изменения биоэлектрической активности ... и т.д.

Так и у меня было написано. Дело в том, что меня из-за этого в армию не взяли. В ПНД мне еще прикрутили ко всему этому расстройство личности, якобы оно развилось на фоне органической патологии. Мозг вроде как неполноценный. Это вообще можно опровергнуть на основании этих снимков?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 19 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17415

Rand wrote:

Конкреткно по ээг точного заключения не помню. Только что умеренные нарушения чего-то там, не достигающие границ эпиилепсии. Мне сказали, что это из-за органики. Когда я стал спрашивать где это, какие отделы это затрагивает, на что влияет - меня просто отослали.

Получается органики никакой нет и мозг здоров?

Судя по тому, как вы формулируете, мозг не вполне здоров, но на МРТ (судя по мнению специалиста) органической патологии не выявлено.

Андрей Юрьевич

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

 

Так и у меня было написано. Дело в том, что меня из-за этого в армию не взяли. В ПНД мне еще прикрутили ко всему этому расстройство личности, якобы оно развилось на фоне органической патологии. Мозг вроде как неполноценный. Это вообще можно опровергнуть на основании этих снимков?

[/quote]

С точки зрения МРТ на макроуровне значимой патологии не вижу. Остальные вопросы решают врачи-клиницисты. Отпровергнуть - нельзя.

Rand аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.01.2020 - 16:45
Публикации: 19

Андрей Юрьевич wrote:

Rand wrote:

Конкреткно по ээг точного заключения не помню. Только что умеренные нарушения чего-то там, не достигающие границ эпиилепсии. Мне сказали, что это из-за органики. Когда я стал спрашивать где это, какие отделы это затрагивает, на что влияет - меня просто отослали.

Получается органики никакой нет и мозг здоров?

Судя по тому, как вы формулируете, мозг не вполне здоров, но на МРТ (судя по мнению специалиста) органической патологии не выявлено.

Ваш коллега выше писал: "В этой жизни все может быть. Особенно, учитывая неизвестно когда выполненную МРТ, анонимность снимков, отсутствие диффузионно-взвешенных изображений, отсутствие swi-изображений и т.д. и т.п."

Из-за этого сообщения у меня и возникли сомнения в информативности этих снимков. Мне нужно иметь на руках на 100 убедительные доказательства отсуствия органического поражения мозга, чтобы можно было их в суде например предъявить.

Rand аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.01.2020 - 16:45
Публикации: 19

ДмитрийД wrote:

 

Так и у меня было написано. Дело в том, что меня из-за этого в армию не взяли. В ПНД мне еще прикрутили ко всему этому расстройство личности, якобы оно развилось на фоне органической патологии. Мозг вроде как неполноценный. Это вообще можно опровергнуть на основании этих снимков?

С точки зрения МРТ на макроуровне значимой патологии не вижу. Остальные вопросы решают врачи-клиницисты. Отпровергнуть - нельзя.

[/quote]

 

Не понимаю. Если на снимках не видно поражения, но врач будет говорить, что оно есть и поэтому пациент больной. Значит врач прав?

Дело в том, что основанием диагноза служит якобы поражения мозга, а его нет.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 19 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17415

Rand wrote:
... Ваш коллега выше писал: "В этой жизни все может быть. Особенно, учитывая неизвестно когда выполненную МРТ, анонимность снимков, отсутствие диффузионно-взвешенных изображений, отсутствие swi-изображений и т.д. и т.п."

Из-за этого сообщения у меня и возникли сомнения в информативности этих снимков. Мне нужно иметь на руках на 100 убедительные доказательства отсуствия органического поражения мозга, чтобы можно было их в суде например предъявить.

"может быть все" - это как пятидесятипроцентная вероятность встречи с динозавром. "Прикрученное" вам расстройство личности могло иметь органическую основу, а может и не иметь

Андрей Юрьевич

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

А что написал врач-рентгенолог в заключении Вашего МРТ?

Rand аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.01.2020 - 16:45
Публикации: 19

Андрей Юрьевич wrote:

Rand wrote:
... Ваш коллега выше писал: "В этой жизни все может быть. Особенно, учитывая неизвестно когда выполненную МРТ, анонимность снимков, отсутствие диффузионно-взвешенных изображений, отсутствие swi-изображений и т.д. и т.п."

Из-за этого сообщения у меня и возникли сомнения в информативности этих снимков. Мне нужно иметь на руках на 100 убедительные доказательства отсуствия органического поражения мозга, чтобы можно было их в суде например предъявить.

"может быть все" - это как пятидесятипроцентная вероятность встречи с динозавром. "Прикрученное" вам расстройство личности могло иметь органическую основу, а может и не иметь

А при чем тут вообще расстройство то, что вы вообще на нем внимание акцентируете? Здесь главное это диагностика органического поражения мозга. На снимках его не видно, но можно ли сделать лучше? Я это почему у вас спрашиваю - вы специалист в данной области... этих мрт всяких разных - и все для своих целей.

Rand аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.01.2020 - 16:45
Публикации: 19

ДмитрийД wrote:

А что написал врач-рентгенолог в заключении Вашего МРТ?

Войти Зарегистрироваться