Туберкулез? Фиброз?

qwertyqwerty аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 1 день назад
Публикации: 1

Здравствуйте. Мужчина, 24 года. Курил 9 лет. Субфебрильная температура (37-37.5) уже 2+ года.

Делал 1й раз кт обп, огп, омт в апреле 2019г.
Ссылка на кт апрель 2019г.

В заключение под вопросом была лимфома желудка (при дальнейшем обследование - не подтвердилась).
Реактивная мезентериальная лимфаденопатия. 
В субплевральных отделах S3 справа визуализируется грубая перибронховаскулярних узелковых уплотнений, паттерн "дерево в почках", с неровными и четкими контурами. 
мелкие единичные узелки визуализируются в паренхимы обоих легких диаметром до 2 мм, паренхима вокруг не изменена.
Изменения в\части правого легкого в большой степени обусловлены проявлениями локального бронхиолита.

Далее делал кт мозга, шеи, огп 10 марта 2020. 
Ссылка на кт 10 марта 2020г.

Протокол и заключение:

С жалоб только температура 37-37.5 (которую даже жаропонижающими сбить не могу), на ногах повыпадали\обламались волосы. При физнагрузке, или если быстро идти появляеться обильное потовыделения. Кашля нет. 
По крови все более-менее в норме, только лейкоциты 9.56 г\л и гематокрит 51.7 , остальные показатели в пределах референсных значений.

Скажите, это может быть туберкулез? Еще в кт от 10 марта 2020 врач пишет что узелки "без видимой кт динамики", хотя на старом кт узелки макс. в диаметре 2мм, а на новом уже 4мм. т. е. отрицательная динамика присутсвует? И последний вопрос, на сколько все серьезно в моем случае? Просто видел что с фиброзными изменениями в легких живут не больше 5 лет, это мой случай?

Оськин С.В. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 3 минуты назад
Публикации: 1689

Туберкулеза, по крайней мере в легких, не нашел. Два кальцината на качество жизни никак не влиют, клиничеси себя не проявляют, по этому поводу волноваться не стоит.

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 2 минуты назад
Публикации: 892

я бы согласился с автором протокола, бронхиолит в s3(инфекция какая-то)