Образование латеральной ножки надпочечника - МРТ или КТ?

Ксения Пузанова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.02.2020 - 19:53
Публикации: 5

Добрый день! Пожалуйста, помогите определиться с видом исследования. МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства показало – в проекции латеральной ножки левого надпочечника очаговое изменение изоинтенсивного МРС по Т2 и Т1, с неровными четкими контурами, неправильной формы, достаточно однородной структуры, приблизительными размерами 2,1*1,1*2,3см. Очень молодой онколог направляет на МСКТ надпочечников с в/в контрастированием + отсроченная фаза. Можно ли заменить такое исследование на МРТ забрюшинного пространства с контрастом? Будет ли это так же информативно, как обследование, которое назначает онколог? У меня есть большой многоузловой зоб и много маленьких в щитовидке, лейкопения со стойкой нейтропенией, вторичный иммунодефицит по В-клеточному звену, фиброаденома и кисты в груди, миомы, кисты эндоцервикса, хронический тоннзилит, начальная гепатомегалия и тд и тп.Очень не хочу облучаться, если этого можно избежать. И так здоровье оставляет желать лучшего… Заранее большое спасибо! Желаю всем крепкого здоровья!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 2 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

- Очень молодой онколог направляет на МСКТ надпочечников с в/в контрастированием + отсроченная фаза.  - это "золотой стандарт" при образованиях надпочечников, 

Андрей Юрьевич

Ксения Пузанова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.02.2020 - 19:53
Публикации: 5

Спасибо за ответ! Я не понимаю, все таки могу ли я заменить это обследование на МРТ с конрастом, будет ли оно таким же информативным?  

Ксения

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 5 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

МРТ( раз оно уж сделано)  фаза/противофаза- в большинстве случаев этого достаточно, чтоб лишний раз не облучаться и оставить образование в покое.

Ксения Пузанова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.02.2020 - 19:53
Публикации: 5

Большое спасибо! 

Ксения