КТ женского таза (перевод)

1 сообщение / 0 новое
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Как известно, 

"... КТ не относится к методам первой очереди в диагностике болезней женского таза. В отличии от УЗИ и МРТ, при КТ неразличимы структуры стенки матки, особенно эндометрия и его изменений в течении цикла."
Спиральная и многослойная компьютерная томография. Прокоп М., Галански М. , Том 2, стр. 498

Тем не менее

"МСКТ выполняется все чаще в качестве начального теста визуализации для пациентов, поступающих в отделение неотложной помощи с острой или хронической тазовой болью или тазовым образованием неизвестной причины. В некоторых случаях КТ выбирают для оценки потенциальных источников боли в кишечнике или мочеточнике; в других случаях, КТ выбирается в качестве первого теста, потому что он легко доступен и уменьшает предполагаемую необходимость для клинициста, чтобы сделать обоснованное предположение о том, симптомы пациента, вероятно, из-за гинекологических или негинекологических причин. Поэтому рентгенолог должен быть знаком со спектром гинекологической и акушерской патологии, которая может присутствовать при КТ-обследовании брюшной полости и таза независимо от показаний исследования."

Поэтому предсталяю Вашему вниманию  перевод постера ECR 2012 CT imaging of gynecological emergency disease / B. Bandres Carballo, L. Del Campo, A. Mingo Basail, M. Velasco, I. Gallego, B. González / Madrid/ES (см. вложение)

Более поздние материалы, к сожалению, содержат все  больше и больше  МРТ и для врачей КТ такого интереса не представляют.

Также представляется:

- оригинал постера

- статья  МРТ В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ / Рогожин В.А. / REJR | www.rejr.ru | Том 2 №3 2012.