ОПТГ У РЕБЕНКА

Наталья Юрьевна Дубикова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.06.2021 - 08:52
Публикации: 3

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста ,рассчитать дозу облучения для ребенка 11 лет на оптг зубов,аппарат ВАТЕК,символы на снимке следующие - kVp ;  67.0      mA  ; 8.0     DAP ; 0.6297   Волнуюсь за здоровье ребенка ,т.к. единомоментно были сделаны 2 ортопантомограммы зубов.СПАСИБО.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

DAP ; 0.6297 для ребенка 8-13 лет - 0,02 мЗв

Андрей Юрьевич

Наталья Юрьевна Дубикова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.06.2021 - 08:52
Публикации: 3

Андрей  Юрьевич,спасибо за ответ. Я читала  на  сайте  все  Ваши  ответы мамочкам ,у которых была проведена рентгендиагностика детям. Т.к. я бабушка,то  волнений  у меня  еще  больше. Первая  ОПТГ  не получилась ,белая полоса ,якобы ребенок  дернулся. Но  дозу ,как  я понимаю,  теперь  надо умножать на 2.  И тогда получается  0,04.   Это  много для 11-летнего  ,ранее  рентген  обследований не было. Может  какие-то мероприятия провести по восстановлению организма. Извините,что задаю  слишком много вопросов . Все ,как ВЫ писали ранее,сначала сделают ,потом думают. Но так хочется услышать мнение  грамотного специалиста. СПАСИБО.

НАТАЛЬЯ

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Наталья Юрьевна Дубикова wrote:

... Первая  ОПТГ  не получилась ,белая полоса ,якобы ребенок  дернулся. Но  дозу ,как  я понимаю,  теперь  надо умножать на 2. 

- ну, если белая полоса, значит высокого напряжения не было и умножать не надо

Наталья Юрьевна Дубикова wrote:
...Может  какие-то мероприятия провести по восстановлению организма. ...

- ничего особенного: чередование труда и отдыха, активные игры на свежем создухе, сбалансировапнное питание.

Андрей Юрьевич

Наталья Юрьевна Дубикова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.06.2021 - 08:52
Публикации: 3

Андрей  Юрьевич, все  понятно,  спасибо. У меня остался  только один вопрос  по дозе  0,02 млЗ.  Это  большая  доза для ребенка или нет , возможны негативные  последствия  в дальнейшем.   Пожалуйста,проконсультируйте  по этому вопросу.  СПАСИБО.

НАТАЛЬЯ

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Наталья Юрьевна Дубикова wrote:

Андрей  Юрьевич, все  понятно,  спасибо. У меня остался  только один вопрос  по дозе  0,02 млЗ.  Это  большая  доза для ребенка или нет , возможны негативные  последствия  в дальнейшем.   Пожалуйста,проконсультируйте  по этому вопросу.  СПАСИБО.

- при дозах 0,01 - 0,1 мЗв - категоря риска - МИНИМАЛЬНЫЙ - от 1 до 10 случаев негативных последствий на МИЛЛИОН человек

Андрей Юрьевич