МРТ мозга, может ли мальформация Киари то исчезать, то появляться?!?!

Алёночка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.08.2021 - 16:26
Публикации: 4

Доброго времени суток, уважаемые профессионалы! ☺️

Мне 40 лет, в детстве ставили гипоталамический синдром, раннее половое созревание (с 8 лет), три года назад стали неметь руки и ноги, шаткость при ходьбе, шум в ушах, у меня много лет гипертония, в 2019 году установлен диагноз ГБ 3 ст, ИБС, в 2020 - сахарный диабет 2 типа, инсулинорезистентность.

В связи неврологическими жалобами была направлена на МРТ ГМ с ангиографией в 2019 году, где в описании было указано пролабирование супраселярной цестерны в полость седла и опущение миндалин можжечка 3 мм, незамкнут Велизиев круг.

В 2020 году была ТИА и на 2е сутки сделано МРТ (на фоне интенсивной терапии диуретиками) - признаки единичных очажков глиоза и лейкоареоза, незначительное пролабирование супраселярной цестерны в полость седла, НО миндалины можжечка выше линии.

В 2021 сделана в другом городе контрольная МРТ - единичные очажки астроглиоза, разширены пространства Вирхова-Робина, опущение миндалин можжечка на 3 мм. НО за пролабирование супраселярной цестерны НИ СЛОВА, а для меня это важно (плюс в наличии гиперпролактинемия).

Уважаемые специалисты, у меня просьба :

1. Как так может быть, что мальформация Киари 1 то есть (на 1-м и 3-м МРТ), то нет (на 2-м). Может опущение миндалин быть признаком ВЧГ, которое исчезает на фоне активной терапии мочегонными?

2. Можете ли подсказать  о состоянии турецкого седла на 3-м МРТ (так есть ли пролабирование  цестерны в седло).? Как по мне - все три картинки одинаковые в зоне гипофиза. Или это не так?

 

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения 2020 в axial (2)53.51 КБ
Иконка изображения 2020 в axial38.89 КБ
Иконка изображения 2019 в axial41.27 КБ
Иконка изображения 2021 в axial80.74 КБ
Иконка изображения 2021 в axial (2)70.3 КБ
Алёночка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.08.2021 - 16:26
Публикации: 4

и ещё один вопрос - ЧТО ЭТО???

 

Бородулин М.А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 17.02.2011 - 01:10
Публикации: 1408

Аномалия Арнольда Киари I характеризуется пролабированием миндалин мозжечка через большое затылочное отверстие, в основном в результате несоответствия между размерами мозжечка и задней черепной ямке. Аномалию Арнольда Киари I следует отличать от эктопии миндалин, которая протекает бессимптомно и является случайной находкой, при которой, миндалины выступают через затылочное отверстие не более чем на 3-5 мм [1-2].

Алёночка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.08.2021 - 16:26
Публикации: 4

Большое СПАСИБО!😊