Пассаж бария по всему ЖКТ. Какова методика проведения?

Саша777 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 15.08.2020 - 09:55
Публикации: 2

Московским врачом был назначен пассаж бария по всему ЖКТ, со слов  не менее 96 часов. А сколько снимков и когда -не известно. Живу не в Москве, а в Самарской области. Нигде не могу найти где проводят данное обследование. 

Наши врачи вроде бы решили проводить, но не знают когда выполнять снимки в какое определенное время. Также боюсь что сделают слишком часто и облучат. Кто может быть скажет есть порядок/ методика проведения данного обследования?  

Долгополова Ирина Николаевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 19.11.2021 - 14:29
Публикации: 6

Данное исследование, желательно начинать со скопии. Под контролем скопии смотрят с первого глотка: пищевод, пищеводно-желудочный переход, желудок и 12п кишку, это где-то 200 мл бария, далее каждый снимок через час, на графии, в течении 3 часов и следующий снимок, при клинической необходимости через сутки (это если надо изучить толстый кишечник), но это малоинформативно, для толстого кишечника лучше ирригография. Поэтому, для изучения пищевода, желудка и тонконого кишечника, достаточно максимум 4 часов и 5  снимков. Да и вообще смотря какие жалобы и какой результат хотят получить.