Мелкоочаговые изменения в легких, в анамнезе РМЭ

Cat аватар
Cat
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 23.12.2016 - 04:38
Публикации: 22

Андрей Юрьевич wrote:

- так все-таки (после проведённого КТ с контрастом) онколог ответил вам на вопрос "что у мамы?"

Мама понесет КТ онкологу в пятницу и ходит она в диспансер одна.. Пока речи ни о каких диагнозах/терапиях не шло. Я, исходя из личного опыта, предпочла бы весьма откровенное общение, если вероятность новообразований крайне высока. Вы бы посоветовали обратиться за объяснениями к онкологу кому-то из ближайших родственников?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 43 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Cat wrote:

... Вы бы посоветовали обратиться за объяснениями к онкологу кому-то из ближайших родственников?

- конечно. И мои родственники (когда болели наши пожилые родственники), поступали именно так, сопровождая на приемы. Мало того (для лучшего понимания ситуации) запросил бы последние записи приема онколога и пульмонолога (больше доверяю слову печатному, чем устному), в современных условиях, при нынешней цифровизации, выводится на печать в 2-3 клика мыши, в нашей поликлинике это так и делается по просьбе пациентов

Андрей Юрьевич

Cat аватар
Cat
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 23.12.2016 - 04:38
Публикации: 22

Андрей Юрьевич wrote:

Мало того (для лучшего понимания ситуации) запросил бы последние записи приема онколога и пульмонолога (больше доверяю слову печатному, чем устному), в современных условиях, при нынешней цифровизации, выводится на печать в 2-3 клика мыши, в нашей поликлинике это так и делается по просьбе пациентов

Есть все записи...Пульмонолог: "D38.6, мелкоочаговые изменения в легких неуточненного генеза давности.  C50.4/2. В настоящее время высказатья о характере мелкоочаговых изменений затруднительно. С учетом отягщенного анамнеза рекомендовано проведение ПЭТ КТ, после повторная консультация пульмонолога."

Онкодиспансер : "По данным кт огк без ку множ. очаги легких. Назначения: Кт огк с ку. Срочность: месяц" .

Наверное, в этой фазе можно ориентироваться только по КТ, проверить динамику через несколько месяцев.. Если только (моя надежда) , пульмонолог не начнет проверять на грибки, гистоплазму и прочую нечисть, может, что-то и найдет.

 

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 43 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Cat wrote:

... Одышка у мамы есть много лет, но ХОБЛ не ставили, и не обследовали на легочные заболевания.

- предположу, что у неё есть  стаж табакокурения 

Андрей Юрьевич

Cat аватар
Cat
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 23.12.2016 - 04:38
Публикации: 22

Здравствуйте!! 

Нет Андрей Юрьевич - ни табакокурения, ни работы с вредными веществами, ни аутоиммунных заболеваний...

Была сделана Пэт-Кт в Мае 2023 - "В обоих легких прослеживаются множественные субплевральные, перибронхиальные очаги, максимальным диаметром до 3-6 мм, без гиперфиксации РФП (на уровне фона, до SUVmax 1,47) - рекомендован динамический контроль." 

На днях проведена контрольная Кт.  Насколько я понимаю, эти узелки удвоились в размере за 2 года, в последней Кт не описаны плотность, контуры, захват контраста.. Но пишут о вероятности метастаз? 

Если можно, подскажите пожалуйста - так ли они плохо выглядят? Онкодиспансер хочет гистологию, чуть ли не с диагностической резекцией ..Пульмонолог Кт смотрел, "своих" патологий не видит, тоже советует биопсию..

                         КТ 06.03.24

 

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 5 минут назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

На данный момент, к сожалению, все в пользу мтс поражения, кроме медленной динамики.  Растут обычно метастазы быстрее кратно,что конечно вносит долю сомнения, но редко бывает и так. Возможно стоит согласиться на краевую резекцию, если есть намерение и силы на лечение.

Cat аватар
Cat
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 23.12.2016 - 04:38
Публикации: 22

Большое спасибо за ответ!!! Почему-то не приходят уведомления о сообщениях.

Я все-таки надеюсь, учитывая то, что в мае делали Пэт и не было захвата , что может быть чем-то еще.. Ведь в 2018 удалили 27 лимфоузлов, все были чистые! Как же могло так разнести по легким? 

Краевая резекция, думаю, была бы слишком тяжела, учитывая возраст  и проблемы с сердцем. Если можно спросить - маме говорили о торакальной пункции и бронхоскопии с пункцией - можно ли увидеть по томограмме, где удобнее и безопаснее  доступ? В описании упоминаются субплевральные образования, к ним проще всего добраться? 

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 5 минут назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Cat wrote:

Большое спасибо за ответ!!! Почему-то не приходят уведомления о сообщениях.

Я все-таки надеюсь, учитывая то, что в мае делали Пэт и не было захвата , что может быть чем-то еще.. Ведь в 2018 удалили 27 лимфоузлов, все были чистые! Как же могло так разнести по легким? 

Краевая резекция, думаю, была бы слишком тяжела, учитывая возраст  и проблемы с сердцем. Если можно спросить - маме говорили о торакальной пункции и бронхоскопии с пункцией - можно ли увидеть по томограмме, где удобнее и безопаснее  доступ? В описании упоминаются субплевральные образования, к ним проще всего добраться? 

  Не знаю...какая там пункционная биопсия, они не попадут просто в такое. Я не вижу ни одного очага для пункции,  щипунт легкое и напишут, что все "ок". Тут только краевая резекция, никак иначе. Неужели торакальщики диск смотрели? не верю, что они хотят это пунктировать, бред....

Cat аватар
Cat
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 23.12.2016 - 04:38
Публикации: 22

Спасибо!! Нет, торакальщики пока не смотрели, бронхоскопия с пункцией - идея пульмонолога.. Будет консилиум в онкодиспансере на днях., Пока сделана сцинтиграфия, чистая, и Ca15 -в норме.  

Краевая резекция вызывает опасения. Можно, наверное, повторить КТ через полгода-год, и тогда уж решать, раз пункция пока невозможна? Но могут эти узелки быть чем-то еще (тб, саркоидоз итд), на что пока можно неинвазивно проверить, или это 100% плотные новообразования неизвестного уровня злокачественности? 

 

Cat аватар
Cat
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 23.12.2016 - 04:38
Публикации: 22

Agr_Ai wrote:

 Я не вижу ни одного очага для пункции,  щипунт легкое и напишут, что все "ок". Неужели торакальщики диск смотрели? не верю, что они хотят это пунктировать, бред....

Торакальное отделение предложило торакоскопию справа под контролем камеры или кт... Учитывая мерцательную аритмию, недостаточность и возраст 73 меня эта перспектива ковыряния в легких под наркозом пугает..