Продольное плоскостопие и снимки

Blitzz аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.12.2022 - 12:11
Публикации: 2

Добрый день! 

На протяжении года время от времени делал рентгенографии продольного плоскостопия с финальным результатом от 161 градуса на обех стопах. Не так давно был направлен на дополнительное обследование от военкомата для подтверждения диагноза. В заключении написали 154 на левой и 154,6 градусов на правой соотвественно. Данная разметка снимков вызвала у меня сомнения и я решил снова сходить сделать рентгенография платно, где получил результат 165 и 166 градусов соотвественно. Врач-рентгенолог и травматогол-ортопед в платной клинике сказали, что с такими снимками от военкомата необходимо бежать в суд, посколку вершина треугольника поставлена крайне высоко, чтобы  занизить финальный результат. 

В связи с этим возник вопрос к специалистам, действительно ли вершина выставлена неккоректно?
Буду крайне благодарен за помощь, Спасибо!

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 19 часов назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 662

На мой взгляд, верхняя точка поставлена верно. Тут надо учитывать, что зачастую платные клиники используют устаревшую методику измерения продольного плоскостопия по монографии Коваля, где точка ставится ниже, тогда как военкомат руководствуется буквой закона о военно-врачебной экспертизе - Расписанием болезней, где эта точка располагается на уровне соприкосновения костных поверхностей ладьевидной и клиновидной костей (т.е. как на снимках). 

 

Blitzz аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.12.2022 - 12:11
Публикации: 2

Понял Вас.
Спасибо большое за информацию!