Фиброзная дисплазия или остеосаркома или прогрессирующий остеолиз???

mariyatab аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.05.2012 - 13:44
Публикации: 8

Мне 30 лет из Беларуси. В 2008г. во время беременности появились боли в стопе. После рождения ребёнка рентгенснимок показал образование в области пяточной кости. Была сделана биопсия. Заключение онкологов-фиброзная дисплазия без морфологических признаков малигнизации. Направлена к ортопедам-травматологам, они с диагнозом ФД не согласились, поставили остеосаркома под?. Была сделана повторная биопсия в онкологии, заключение то же ФД. Ортопеды-травмотологи Беларуси отказались меня лечить, операцию по удалению кости и эндопротезированию выполняли в онкологии. Гистология после операции показала ФД. Через год происходит рецидив в таранной кости. Биопсия в онкологии показывает ФД. Далее операции выполняют в России, Петербург по удалению таранной кости и её замещению. Через год происходит 2 рецидив. В данный момент мне не могут поставить диагноз. Онкологи ставят ФД, в ЦИТО зав.патологанат.отд поставил остеосаркому низкой степени злокачественности, некоторые травматологи по снимкам считают, что это прогрессирующий остеолиз (Gorham Stout disease). Как говорится кто болше? Что по снимкам скажете ВЫ?

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

А, из б/берцовой кости биопсию не брали?

mariyatab аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.05.2012 - 13:44
Публикации: 8

Мне б.берцовую кость спустили вниз для замещения пяточной и таранной кости. Как раз с неё и брали. Вот выписка операций:

1. Фиброзная дисплазия левой пяточной кости без морфологических признаков малигнизации.
  Хирургическое лечение: Удаление пяточной кости, эндопротезирование пяточной кости. (г.Минск, Беларусь, 2009)
  2. 1 рецидив с поражением левой таранной кости. (2010). Фиброзная дисплазия без морфологических признаков малигнизации.
  Хирургическое лечение: (июнь 2010) резекция таранной кости, так как она была сильно разрушена фиброзной тканью, удалили эндопротез пяточной кости. Сделали остеотомию левой большеберцовой кости на уровне с/3. Монтаж аппарата внешней фиксации на голень и стопу. С целью удлинения голени для замещения таранной и пяточной кости. Через 5 месяцев была выполнена операция демонтаж аппарата Илизарова, интрамедуллярный остеосинтез с блокированием левой большеберцовой кости, открытая адаптация стопы и фиксация винтами и спицами к большеберцовой кости. (г.Санкт-Петербург, Россия)
  3. 2 рецидив с поражением костей предплюсны, дистальной части болшой берцовой кости. Фиброзная дисплазия без морфологических признаков малигнизации. (2011г.)

doktor-rentgen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.07.2010 - 20:56
Публикации: 640

Вопрос к более опытным коллегам. А не может ли так выглядеть гиперпаратиреоидная остеодистрофия?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 10 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

doktor-rentgen wrote:

...А не может ли так выглядеть гиперпаратиреоидная остеодистрофия?

У пациентки все печальнее, у нее битва гистологов. Что мы можем со своими скромными возможностями?

Андрей Юрьевич

mariyatab аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.05.2012 - 13:44
Публикации: 8

Забрала сегодня заключение из Онкоцентра им.Блохина Соловьёва - фиброзная дисплазия. Поговорила с ним, он говорит, что на представленных микропрепаратах его заключение такое и никакой саркомы не видит. А вот почему видит Берченко на этих же препаратах остеосаркому, зав.патологонат.отд. ему не известно. Он сказал, что даже по моему внешнему виду можно сказать, что саркомы нет. Болей в спокойном положении и ночью у меня нет, обезболивающих не принимаю.

Поехала в ЦИТО, врач из отделения патологии кости посмотрел снимки и сказал, что это не ФД, скорее согласен с Берченко, что это остеосаркома. Я спросила у него про прогрессирующий остеолиз, он сказал, что видел эту болезнь 1 раз только. Сказал, что надо сделать КТ и подойти снова на консультацию к профессору их отделения. Ещё приглашают меня на консультацию в Швейцарию, говорят сталкивались с подобным, но нужно обследование и подтверждение диагноза. Дорогие врачи я в шоке от нашей медицины!!! По одним и тем же препаратам видеть два противоположных диагноза. Может некоторые просто видят то, что хотят видеть. А что за диагноз фиброзная остеофиц. прогрессирующая дисплазия и чем она отличается от обычной фиброзной дисплазии?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 10 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Случай, конечно же сложный. НО

mariyatab wrote:
.. Дорогие врачи я в шоке от нашей медицины!!! ...

во-первых, это НАША (т.е. Российская) медицина. Вы, насколько я понял, из Беларуси.

Во-вторых, как-то сравнивается кислое с соленым. В РОНЦ смотрели стекла, а в ЦИТО смотрели снимки. А что с ЦИТО говорят по стеклам?

В-третьих, Вам 32 года, Вы из Беларуси. Возможно, сложность Вашей болезни - это "эхо Чернобыля"?

В-четвертых, Вас оперируют с 2009 года (насколько я понял, без лучевой и химиотерапии). Могу ошибаться, но саркома уже дала бы метастазы.

Если ///предлагают консультацию в Швейцарии///, то не стал бы отказываться и от этой возможности. Кстати, они могут не заморачиваться с органосохраняющими операциями, а предложить вариант ампутации с адекватным протезированием.

Андрей Юрьевич

mariyatab аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.05.2012 - 13:44
Публикации: 8

 

во-первых, это НАША (т.е. Российская) медицина. Вы, насколько я понял, из Беларуси.

_________________

Такая ситуация у меня была и в Беларуси, онкологи ФД, ортопеды - остеосаркома. Ортопеды категорически отказались меня оперировать в Беларуси, первую операцию мне делали в онкологии. Про нашу медицину, кстати бесплатную я просто комментировать не буду. Я просто уехала со своей страны лечиться в Россию. Поначалу всё складывалось для меня нормально. Я приехала в НИИТО им.Вредена, попала к замечательному доктору Радомановой Л.А., которая позвала онколога, который сказал, что не похоже на ФД. Они меня направили в онкологию, где мне сделали имуногистохимию, академик кстати как и Соловьев. Дали заключение ФД и меня взяли на операцию без проблем. Сделали две операции. Поэтому под словом "НАША" я подразумеваю и вашу и нашу белорусскую. Ведь Россия для Беларуси - это не чужая страна, у меня многие родственники живут в Петербурге, Москве.

Но это ни в коем случае не упрёк врачам, а просто удивление. Я всё понимаю, что врачи не Боги, многое и им не известно. Меня просто всегда удивляет то обстоятельство, что другим людям делают биопсию, ставят диагноз по гистологии и далее лечат. У меня всё время два диагнозат - ФД и остеосаркома, что в Беларуси, что и теперь. Ну, разве такое может быть?

 

 

Во-вторых, как-то сравнивается кислое с соленым. В РОНЦ смотрели стекла, а в ЦИТО смотрели снимки. А что с ЦИТО говорят по стеклам?

___________________________

И там и там заключение давали по микропрепаратам+рентген, КТ со всех операций, до и после.. Я когда была на обследовании в Германии, к моей выписке они не успели мне вернуть стёкла, а так как я планировала там наблюдаться, то я их там оставила. Стала ещё в Беларуси переписываться С Берченко Г,Н, по эл.почте, потом приехала отдала ему блоки, и он сделал стёкла. Вот на основании микропрепаратов+ рентген, КТ и сделано это заключение (ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА СООТВЕТСТВУЕТ ОСТЕОСАРКОМЕ НИЗКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ С РАЗРУШЕНИЕМ КОРТИКАЛЬНОЙ ПЛАСТИНКИ И ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ РОСТОМ В ПРИЛЕЖАЩИЕ МЯГКИЕ ТКАНИ). Заключение Соловьёва из Онкоцентра (В ГОТОВЫХ ПРЕПАРАТАХ ФРАГМЕНТЫ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ТКАНИ ИЗ ВЫТЯНУТЫХ КЛЕТОК БЕЗ ПРИЗНАКОВ ОПУХОЛЕВОЙ АТИПИИ С ПРИЗНАКАМИ ОСТЕОГЕННОЙ ПОТЕНЦИИ. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ ТАКЖЕ НЕ НЕСУТ ПРИЗНАКИ АТИПИИ (ТОЛЬКО АФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АРХИТЕКТОНИКИ). ВСТРЕЧАЮТСЯ ПРИЗНАКИ МНОГОЯДЕРНЫХ И ГИГАНТСКИХ КЛЕТОК И ОЧАЖКИ РЕАКТИВНОЙ КОСТИ. ПОРАЖЕНИЕ КОСТЕЙ СТОПЫ СЛЕДУЕТ КВАЛИФИЦИРОВАТЬ КАК ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ - ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕДСТАВЛЕННЫМ НА ИССЛЕДОВАНИЕ).

 

В-третьих, Вам 32 года, Вы из Беларуси. Возможно, сложность Вашей болезни - это "эхо Чернобыля"?

__________________________

Мне в мае исполнилось 30 лет. Незнаю в чём тут дело, но до этой болезни никаких болезней кроме ОРВИ у меня не было. Врачи комментируют (которые ставят ФД), что это врождённый деффект кости, который проявился во время гормонального сбоя (беременности).

 

В-четвертых, Вас оперируют с 2009 года (насколько я понял, без лучевой и химиотерапии). Могу ошибаться, но саркома уже дала бы метастазы.

______________________________

Это же мне сказал Соловьёв. Он улыбнулся и сказал, что даже по моему внешнему виду может сказать, что саркомы у меня нет. А вот Берченко говорит, что он видит только остеосаркому и точка, даже не сомневаясь в другом диагнозе. Он говорит, что сейчас есть новые виды опухолей (остеосаркома), которые сразу не пускают метастазы, а только рецидивируют. А вот если не удалять её, то тогда она их пустит. Смомента последней гистологии прошёл 1 год. Недавно делала флюрографию, в лёгких чисто. Да ни лучевой, ни химиотерапии мне никогда не делали. Онкологи никогда мне не ставили злокачественный диагноз. 

Если ///предлагают консультацию в Швейцарии///, то не стал бы отказываться и от этой возможности. Кстати, они могут не заморачиваться с органосохраняющими операциями, а предложить вариант ампутации с адекватным протезированием.

Скорее всего ампутации мне не избежать, только всё таки хочется, чтобы мне поставили 1 диагноз. Чтобы я могла после ампутации жить и не думать, что через год после операции на рентгенснимке я снова увижу неприяный сюрприз.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

mariyatab wrote:

 А вот почему видит Берченко на этих же препаратах остеосаркому, зав.патологонат.отд. ему не известно.

Профессор Берченко - большой авторитет и большой учёный! И, к "опухолевому профилю" большое отношение имеет.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

mariyatab wrote:

Дорогие врачи я в шоке от нашей медицины!!! По одним и тем же препаратам видеть два противоположных диагноза.

Интересно почему Вы в шоке?

Нигде, никогда ничего стопроцентного нет! Много зависит от того как и каким способом брали материал.

mariyatab аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.05.2012 - 13:44
Публикации: 8

А Соловьёв что учёный маленький? Непонятно почему по одним и тем же препаратам они ставят разные диагнозы. А Университетская клиника Германии получается тоже и рентгенолог и морфолог, ну все ошиблись. Один Берченко прав. Может, у меня нет медицинского образования, но объясните мне как может не видеть онколог того злокачественного новообразования на тех же препаратах, что и травматолог-морфолог. Я ещё понимаю, если б смотрели разные микропрепараты, а тут одни и те же. Да, вопросов у меня много, а ответов на них нет. Вот именно из-за таких противоречий моё заболевание и зашло до того состояния, так как онкологи говорили, что это не наша работа, а травматологи говорили, и эта не наша, здесь саркома и точка. А у меня между прочим 2 несовершеннолетних детей (10 лет и 3 годика), а их мама бегает по врачам Беларуси, то России, то Германии, вот и дошло до ампутации, место того, чтобы детей растить. Так, объясните мне, пожалуйста, чем отличается прогрессирующая остеофиброзная дисплазия от фиброзной дисплазии?